Что мне делать, когда я указываю цену за дизайн, но клиент продолжает требовать доработки и перепроектирования?


29

Я независимый графический дизайнер, поэтому, в основном, мои цены и что-то довольно простое, и я не работаю 24/7, потому что у меня есть другие вещи, о которых нужно заботиться, поэтому, когда я цитирую кого-то, я выясняю, как долго примет меня примерно, а также принять во внимание, насколько это может быть сложно. Я даю им цену, получаю депозит и начинаю работу. Я обычно говорю им, что нечетная ревизия включена.

НО...

В ситуации, о которой я спрашиваю, у меня всегда появляются люди, которые действительно конкретны в том, что они хотят, и это замечательно; это кажется хорошим и простым, и я точно знаю, что я делаю. Но затем, когда работа продвигается, и я отправляю им образцы, они начинают передумать, они просят больше ревизий / редизайнов, чем я когда-либо ожидал, и т. Д. Теперь, я в порядке с этим, поскольку, очевидно, я счастлив работать с их, пока они не довольны своим продуктом, но когда я упоминаю, что это было больше работы, чем они первоначально заявили, они почти всегда злятся и набрасываются (по электронной почте) на то, как я не сдерживаю свою сделку.

Я всегда чувствую себя ужасно, прося больше денег, и я почти никогда не получаю больше / они вообще отменяют, и у меня ничего не остается, обычно даже (крошечный) депозит, который, как я заявил, не подлежит возврату (чтобы защитить себя именно от этого ... )

Каков наилучший способ сформулировать что-либо ( что-либо ) изначально, при этом это может произойти не так часто Или я просто слишком вежлив?


2
Мне интересно, как вы в конечном итоге не получили свой "невозмещаемый" депозит? Если вы уже собрали депозит, и клиент уходит, он выполняет возврат кредитной карты или что-то еще?
Питер Рекор

Один парень продолжал жаловаться, что он не должен платить, если он не счастлив (я в Великобритании, он в США, и он жаловался, что я слишком долго), и это не обязательно, что я не получил чтобы удержать депозит, скажем, но у меня была другая работа, за которую он был должен мне, и он не заплатил достаточно, все равно оставляя меня в стороне от того, что я цитировал. Я должен был возместить кому-то также за аналогичную ситуацию, то есть, не довольный работой (или, точнее, не довольный, что я не сделал бы больше, чем я сказал, я бы за цену), но, это было через Paypal, и они я бы все равно смог вернуть его через спор.
Ива

Ответы:


41

У Стефана есть несколько отличных моментов, которые я буду повторять и расширять:

  • Составьте договор. Вы не начинайте ничего без контракта. Мне потребовалось больше недели, чтобы написать мой первый контракт, но этот ребенок настолько детализирован и покрыт железом, насколько я мог, и теперь я могу нарезать и адаптировать его к будущим работам. У AIGA есть смехотворно подробный пример контракта, с которым вы можете начать: http://www.aiga.org/standard-agreement/
  • В этом контракте вы четко указываете, что вы делаете для клиента. Будьте повторяющимися до такой степени, что вы чувствуете себя глупо, потому что это спасет вашу задницу позже.
  • В рамках этого контракта вы указываете, какая сумма денег должна быть выплачена, когда: депозит в размере X или Y%, $ X или Y% на Milepost 1, $ X или Y% на Milepost 2, оставшиеся $ X или последние 10%, когда клиент подписывает на конечный продукт. Вы хотите оставить немного в конце, чтобы клиент чувствовал, что он все еще может командовать вашим вниманием, но не настолько, чтобы, если бы вам пришлось уйти, это испортило бы ваш банковский счет. Мне нравится 10% как моя комната для маневра.
  • Вы включаете N раундов ревизий. (У меня обычно их три.) Вы указываете: «после N раундов пересмотров любые дополнительные пересмотры будут оплачиваться по цене X долларов в час». Это сразу предупреждает их, что если они захотят обойти шелковичный кустарник, вы будете рады принять их, но они за это заплатят.
  • В рамках этого процесса, когда они отправляют вам первую ревизию, вы НЕМЕДЛЕННО отвечаете: «Спасибо, я получаю ваше письмо с бла-бла ревизией. Согласно нашему контракту, это первый раунд ревизий этого проекта. " Теперь вам решать, что представляет собой «раунд пересмотров». Это может быть «одно большое изменение дизайна», это может быть «один час небольших доработок снова и снова», что угодно. Но имейте в виду, прежде чем открыть файл.
  • Вы делаете то же самое со вторым туром. В третьем раунде вы отвечаете: «Я просто хочу напомнить вам, прежде чем начать, что это ваш последний раунд изменений, предусмотренных в нашем контракте. После этого последующие изменения будут выставляться на почасовой основе и выставляться счета [еженедельно] «.
  • Включите плату за убийство или плату за отмену. Идея в том, что вам всегда платят за ваше время и усилия, независимо от того, где они остановятся в процессе. Вы можете пропорционально рассчитать почасовую оплату от последнего этапа оплаты до точки отмены. Это также даст им паузу.
  • Не стесняйся просить денег. Если вы профессионал, ведите себя как один. Ваш сантехник стесняется прислать вам счет? Вы профессионал, оказывающий услугу. Это не твоя вина, если им не нравится обслуживание; Вы все еще должны были сделать работу. Конечно, вы хотите, чтобы они были счастливы, но вы также должны оплатить счет за продукты.

По сути, не делайте больше работы, чем вы согласились, прежде чем они согласятся заплатить вам за это. Когда вы достигнете своей оценки, остановитесь и скажите им об этом.


3
Составьте свой контракт, затем найдите друга, который действительно хорош в логике и обнаружении исключений и софистики, и заставьте его или ее попытаться уклониться от контракта. Это должно выставить любые дыры.
Lauren-Reinstate-Monica-Ipsum

@ LaurenIpsum, я просто хотел спросить, была ли когда-нибудь ситуация, когда твой клиент не заплатил, а ты подал на них в суд по контракту и получил свои деньги?
Хаттенн

1
@ LaurenIpsum, это то, что я подозревал. Я считаю, что написание длинного и подробного контракта бесполезно, особенно если вы только начинаете. Во-первых, у вас нет денег, власти или знаний для борьбы с крупными компаниями в суде. Во-вторых, они делают все, что хотят, даже если есть контракт, поэтому, на мой взгляд, лучший способ - прояснить цели проекта во время переговоров с клиентом, устно договориться обо всем и использовать неформальный и простой контракт. Я потратил много времени на подготовку контракта, когда начал свою компанию, и это было совершенно бесполезно.
Хаттенн

1
Хотелось бы, чтобы я прочитал это 2 недели назад, прежде чем начать этот путь бесконечных пересмотров с одним из моих нынешних клиентов.
Voxwoman

1
Да, вы должны указать, что каждый раунд ревизий стоит $ X, или некоторые клиенты будут делать бесконечные ревизии, потому что это заставляет их чувствовать себя креативно. Вам не нужен длинный контракт, вы просто должны записать то, что было согласовано в устной форме, а затем попросить клиента подписать его, чтобы показать, что они согласны с тем, что оно представляет собой то, что было согласовано в устной форме. Лучший способ, который я нашел для этого, - просто делать заметки во время встречи с клиентом, а затем в конце встречи давать им подписи. Вы не хотите создавать корпорацию - вы просто хотите список вещей, с которыми вы согласны.
Саймон Уайт

16

«Черт возьми, плати мне».

Может быть, не совсем в этих словах во всех возможных ситуациях, но вам всегда нужно убедиться, что вы находитесь в положении, в котором, если бы это было необходимо, вы могли бы сказать именно это и подтвердить это.

Цитата взята из заголовка презентации, представленной Майком Монтейру, которую должен увидеть КАЖДЫЙ независимый подрядчик: http://dvafoto.mscottbrauer.com/2011/04/fuck-you-pay-me-a-discussion-of- приключения в-контракты, переговоры, и оплата /

По сути, это так, как говорит Лорен Ипсум:

  • НИКОГДА не начинайте работу без контракта.
  • ВСЕГДА предусматривают оплату в рассрочку, однако вы фактически структурируете платежи (T & M, фиксированная цена, T & M с не превышением и т. Д.).
  • ВСЕГДА описывайте в договоре, что именно вы должны сделать. Таким образом, вы можете указать на контракт, если он начнет становиться необоснованным в отношении количества ревизий / итераций, которые они просят вас сделать.
  • ВСЕГДА оговаривайте, что «интеллектуальная собственность передается при удовлетворении договора». Когда вы закончите работу, они примут ее и выплатят вам полностью, ПОТОМ им принадлежит то, что вы для них сделали. До этого времени вы им владеете, и если они им пользуются, они должны вам гонорары.
  • НИКОГДА не продолжайте работу для клиента, который является правонарушителем. Вы можете выбрать, как долго они будут скользить, прежде чем называть их просроченными, но в основном, если вам нужно позвонить и попросить денег, работа над этим проектом прекращается, пока вы его не получите.
  • ВСЕГДА оговаривайте, что неисполнение или невыполнение обязательств клиентом, будь то требования, согласования или платежи, является ошибкой и ответственностью клиента, а не вас. Они не могут требовать штрафов за пропущенные сроки, если они не выдержали своего конца.
  • ВСЕГДА оговаривают «плату за убийство». Эта плата может быть фиксированной ценой, процентом от оставшегося контракта или неоплаченным T & M (оплачивается по ставкам T & M, а НЕ по какой-либо дисконтированной ставке, указанной в контракте с фиксированной ценой). Если они хотят, они не могут вывесить тебя.
  • ВСЕГДА включайте судебные издержки в оговоренные убытки. Если вам требуется помощь адвоката в обеспечении оплаты, они также должны заплатить вашему адвокату. Вы никогда не должны терять деньги, пытаясь собрать деньги (хотя во многих случаях вы все равно будете терять).

Они должны быть согласованы в письменной форме как вами, так и клиентом. Они не подлежат обсуждению; если они хотят, чтобы вы согнулись на что-то из этого, они надеются на вас.

Кроме того, ВСЕГДА попросите адвоката рассмотреть любое сообщение, полученное вами от вашего клиента, требующее подписи или которое вы собираетесь отправить своему клиенту для подписи. Включая, но не ограничиваясь, первоначальный контракт, уведомления и любые изменения.


Очень краткое заявление от пользователя ~ 5k о "Английском языке", а? Просто дразнить. Добро пожаловать в GD ...
Farray

1
... и пользователь ~ 17k в переполнении стека и пользователь ~ 4k в программистах. Я распространяю многословную любовь вокруг.
KeithS

«Цитата взята из строки заголовка презентации Майка Монтейру», но первоначально из Goodfellas, где она описала политику оплаты персонажа Джо Пески ...
e100

10

Добро пожаловать в мир графического дизайна ... смеется ... вы видите, что их ум растет с идеями, потому что теперь это для них метод проб и ошибок. Вы даете им ограничение по времени. Вы знаете, что работа занимает у вас 10 часов. Вы говорите им, сколько времени это займет без ревизий, предлагаете 2 ревизии, а затем говорите им платить за каждую ревизию. Вам не нужно объяснять, почему, так же как их время ценно, так и ваше.

Вы услышите, как они говорят, что могут получить логотип за 10 долларов. Хорошо, они возненавидят это, будут доплачивать за изменения и будут хотеть, чтобы они пошли с вами. Они хотят заплатить **, они получат именно это.

Всегда наполовину. Люди постоянно платят за продукты и услуги, и у вас нет причин объяснять себя. Как только они платят, есть обязательство остаться с вашим обслуживанием. Они, очевидно, видели вашу работу, и им нужно работать с вами, вы не работаете на них.

Еще одна хорошая вещь заключается в том, что они подписывают небольшой контракт о том, что вы делаете, по электронной почте или лично, и это то, что вы делаете для них. 10 часов 9 из которых вы разрабатываете, другой час разбит на ревизии, а не на новые макеты.

Это сложный бизнес, и вы будете постоянно получать ** дыры, но не волнуйтесь, есть люди, которые ценят хорошего графического дизайнера. Если они хотят нанять вас по дневной ставке, вам тоже платят.

Это все в вопросах, и дать им понять, что вы так же заняты и важны, как и они. Вы, вероятно, получите здесь тонны ответов, и я голосую за то, чтобы мы все приняли участие и сделали мощный пост о том, как обращаться с клиентами, прежде чем они смогут воспользоваться добротой.


Это твой живой капюшон. Там много акул. Вам просто нужно пройти несколько хороших сделок, и опыт возьмет верх. Удачи.
Стефан Томас Исайя

8

Я думаю, что все мы, кто сделал маленькую внештатную вещь, должны были иметь дело с этим. Большая часть того, что я собирался написать, уже освещена в ответе Стефана, но у меня есть еще несколько мыслей ...

Никогда не чувствую себя ужасно, спрашивая деньги заранее. Им придется заплатить за ваше обслуживание, будь то авансом или после факта - так почему же насчет сроков? В общем, люди платят авансом за все (или подписывают контракт, чтобы заплатить позже). Ваши услуги не менее ценны, чем услуги других поставщиков.

Ключом к этому является четкое определение и согласие. Если у вас есть письменное соглашение и вы получаете часть денег авансом или поэтапно, это дает вам возможность копаться в каблуках и говорить: «Это то, что вы согласились, и это то, за что вы заплатили». Если клиент начинает делать слишком много запросов, вам придется провести черту.

Для чего это стоит, ниже руководство по рабочему процессу, которого я придерживаюсь. Я делаю большую часть своей работы в небольшой команде из 2 человек, и это хорошо сработало для нас. Все разбито на этапы с требованиями, которые необходимо выполнить, прежде чем переходить к следующему этапу.

  1. Определение

    Мы сотрудничаем с клиентом, чтобы определить подробную спецификацию требований проекта, прежде чем мы сделаем какую-либо работу. Это включает в себя все их требования (макет, цвета, брендинг, время и т. Д.), Все наши требования (время, деньги и т. Д.)

    Мы не выходим из этой стадии, пока не поймем клиента, а клиент нас не поймет. Обычно нам требуется невозмещаемый платеж (как правило, не 100%, а значительная часть стоимости проекта).

  2. дизайн

    Каркасы и эскизы используются для определения основного макета. Будет сделано несколько грубых стилей, но ни один из трудоемких мелких изменений, которые действительно оттачивают дизайн. Мы не переходим к следующему этапу, пока клиент не согласится с тем, что он доволен общим дизайном.

    Если клиент хочет что-то, что не является частью согласованного определения проекта, мы прекращаем все и соответственно пересматриваем определение и цену.

  3. утонченность

    Для логотипов и простых дизайнов печати это последний этап, который включает в себя полировку дизайна.

    На этом этапе, если клиент говорит «Я хочу изменить X в макете», и это нетривиальное изменение, мы просто говорим: «Извините, это нужно было сделать на этапе проектирования». Если они непреклонны в том, что им нужно внести изменения, мы указываем им цену, чтобы изменить соглашение.

  4. Доставка

    Клиент получает свой продукт. Мы получаем любой оставшийся платеж. Книги закрыты, и мы закончили. После этой точки любое изменение рассматривается как новая работа и указывается соответствующим образом.

(Если мы делаем веб-сайт или приложение, перед доставкой также существует этап сборки и отладки.)

Как правило, мы требуем оплаты на каждом основном этапе. Т.е., до проектирования, до сборки, до доставки. Это позволяет нам оставаться на равных с нашими клиентами - в любой момент игры мы предоставили часть продукта и получили часть оплаты. Если они увольняют нас, мы уходим с чистой душой и не выполняя работу бесплатно. Этого еще не произошло, но я не сомневаюсь, что когда-нибудь это произойдет. Люди непостоянны.

Я думаю, что это равноправие чрезвычайно важно. Мы не просим их слишком много, не предоставляя ничего взамен, и не даем им слишком много, не требуя ничего взамен.

Если вы обесцените свою работу, клиент, не колеблясь, повысит требования (путем пересмотров, изменений, предложений и т. Д.) - и если у вас нет действующего соглашения (и денег в кармане), вы можете почувствовать обязан их просьбам.


Это хорошая структура и очень похожа на то, что я делаю. В частности, каркасное проектирование - это отличный средний шаг.
Lauren-Reinstate-Monica-Ipsum

7

Один из способов - это подсчитать в часах, а не в долларах, и дать понять, что вы выставляете счета каждый час.


5

Большинство фрилансеров ненавидят деловую сторону индустрии графического дизайна, но в какой-то момент нам всем приходится иметь дело с этим. Да, составить договор. Если вы только начинаете и хотите, чтобы все было просто, чтобы не отпугивать клиентов, вот несколько моментов

  • составьте простой контракт с указанием наиболее важных элементов: сколько пересмотров, стоимость проекта / час, что ожидается от каждой стороны.

  • при цитировании точки проекта, где будет потрачено ваше время. Включите исследования, коммуникации (электронная почта, телефонные звонки), макеты, дизайн, исправления, загрузка, настройка и т. Д.

  • переоценить время доставки, но дать им реалистичные сроки. Некоторые клиенты думают, что веб-сайт может быть создан за два дня, и вы собираетесь написать всю копию.

  • Если клиент кажется сомнительным, сделайте себе одолжение и отпустите его.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.