Как вы справляетесь с клиентами, которые ругают ваши проекты?


34

Это случалось со мной несколько раз, в большем или меньшем масштабе, и я думаю, что это случается со многими из нас.

Мы, как дизайнеры, имеем удовольствие / проклятие оставлять совсем немного нас в каждом дизайне.

Когда у вас есть клиент, который, по вашему мнению, подрывает ваши дизайнерские решения, как это не влияет на то, что вы делаете?


Смежный вопрос: как я могу работать с клиентом, который не знает, чего он хочет?


9
уволить их. быстро.
Винсент

5
число рейнольдса «оставляя немало нас в каждом дизайне» - я считаю, что это помогает конкурировать с самим собой, как «прошлый я сделал этот дизайн. Представить меня лучше, чем прошлое - моя новая цель - побить дизайн меня».
user56reinstatemonica8

7
Может быть, просто использовать "утку" в следующий раз
user11153

Ответы:


41

У вас есть «отпечаток» клиента. Этот человек должен всегда что-то менять и чувствовать, что на нем оставлен отпечаток большого пальца, или он не считает, что сделал свою работу правильно.

У меня есть стратегия выживания, которую я получил, когда плохие родственники случаются с хорошими людьми. Это называется «Настройка бюджета».

Женщина была расстроена, потому что каждый раз, когда она приходила к дому сына на выходные, дела шли не так, тарелки были сломаны, у внука была истерика, одежда была разорвана и т. Д., И женщина была несчастна.

Поэтому консультант спросил ее, сколько вещей обычно не сработало во время одного из этих выходных. «О, по крайней мере, две дюжины», - сказала она. Таким образом, консультант сказал ей сбросить свои ожидания и бюджет на 24 паршивых события. После 24 паршивых вещей, то она может быть оправдана в том , расстроен, потому что 24 хреновые вещи было нормой.

Уже в следующий раз сын был удивлен тем, насколько расслабленной была женщина, несмотря на хаос. «О, только 12 паршивых вещей произошло, так что я нахожусь в рамках бюджета», - сказала она ему.

Чтобы применить это здесь, определите среднее количество отпечатков (изменений), которые обычно делает ваш клиент, и установите это как ваш бюджет. Войдите с этим ожиданием.

После этого числа изменений, то вы можете с полным правом чувствовать разочарование или подорваны.


2
Отличная идея. Большинство проблем клиентов связаны с проблемами общения и ожидания. Получите те, кто был пригвожден, и вы, вероятно, решили ~ 80% проблем вашего клиента!
bemdesign

2
Ницца. Это также означает, что, когда все идет хорошо, и у клиента нет жалоб, это скорее будет большой успех, чем просто облегчение. Имеет больше смысла, думая об этом.
user56reinstatemonica8

12
Это должна быть не просто стратегия преодоления трудностей, это должна быть неотъемлемая часть вашего фактического бюджетирования и затрат. Если клиент А заставляет вас потерять в два раза больше волос, чем В , А должен платить в два раза больше. Не заставляйте себя работать на монстров, если они не получают должного вознаграждения. И это дает вам вторичный механизм преодоления: возвращаться домой и кататься толстыми стеками.
Оли

23

Здесь на самом деле есть пара проблем.

Если клиент просто неоднократно хочет изменений, как опубликовал @LaurenIpsum, он является «отпечатком» клиента. И вам просто нужно добраться до точки, где вы можете отделить себя от работы и просто делать то, что они просят. Мне часто приходится говорить себе: «Это именно то, что я делаю, а не то, кто я есть». Так что изменения не являются личными атаками на мои навыки или эстетику.

Я на самом деле настроил вещи для таких клиентов. «Вам нравится синий или красный?», «Вы предпочитаете расположение логотипа на этом макете или на этом?» Предоставление этим типам клиентов как можно большего количества вариантов выбора помогает им чувствовать себя заинтересованными и вовлеченными в процесс, и, если вы сможете предоставить направленный выбор, вы сможете найти золотую середину. Тот, где они принимают решения, чтобы они чувствовали, что сделали свой след, но вы также согласны с решениями, которые они приняли.

Да, этим клиентам требуется больше работы, поэтому я соответствующим образом корректирую цены. Если я знаю, что мне придется представлять дополнительный макет каждый раунд, чтобы они могли выбирать разные предметы, то это дополнительное время учитывается. Конечно, вы можете не знать , что они этот тип клиента до после того, как цены были согласованы. Поэтому я отслеживаю дополнительное время, которое я трачу, и корректирую будущие котировки, чтобы клиент компенсировал любые потери. Если они никогда не вернутся ко мне на работу, тогда они получат лучший конец сделки.

Вторым вопросом является слово «оскорбление». Я не знаю, действительно ли они оскорбляют вас или просто делают так много изменений, которые вы чувствуете себя оскорбленными (что случается со всеми, я думаю). Клиент всегда прав, но это не значит, что они всегда милые.

Они действительно оскорбительны? Я имею в виду, что они преднамеренно деморализуют и снисходительно относятся к вам сверх того, чтобы выразить свое недовольство работой? Это более серьезный вопрос для меня. Я не буду иметь дело с оскорбительными клиентами. Хорошо, позвольте мне перефразировать - я не буду иметь дело с оскорблением клиентов, если в финансовом отношении мне это не нужно. Если я сталкиваюсь с клиентом, который, как мне кажется, чувствует, что я чем-то не похож на человека или заслуживаю словесных атак, я перестаю работать с этим клиентом. Я хочу счастливого рабочего места, и для меня жизнь слишком коротка, чтобы платить, чтобы меня оскорбляли. Если им не нравится работа, это одно. Но нападать на меня лично непростительно.

Если я когда-либо услышу фразу: «Мой XXXX мог бы сделать это всего за $ x». Мой ответ почти всегда: «О, хорошо. Вы хотите, чтобы ваш хххх сделал этот проект? Должен ли я прекратить всю работу?» - это имеет тенденцию быстро положить конец этому оскорблению.


13

Когда клиент ломает мой дизайн, я продолжаю свою жизнь и просто делаю все, что он хочет. Они платят, так что винт. Все, что я могу сделать, это посоветовать им как квалифицированному профессионалу, сделать все возможное, чтобы убедить их, а затем двигаться дальше. Если они непреклонны в том, чего хотят, то это то, что они собираются получить от меня.

Примите свое капиталистическое ядро. Вы бизнес, почему это повлияет на вас, если ваш клиент хочет вопреки вашему совету? Пока они платят, я не вижу причин, по которым их плохое суждение должно повлиять на меня. Бери мои дизайны сколько хочешь, но в конце дня - «Жаль, плати мне». И пока они не пойдут с другим дизайнером или не перестанут платить мне, я продолжу в том же духе.

Генри Хилл: [рассказывая] Теперь у парня Поли как партнер. Любые проблемы, он идет к Поли. Проблемы со счетом? Он может пойти к Поли. Проблемы с копами, доставками, Томми, он может позвонить Поли. Но теперь парню приходится придумывать деньги Поли каждую неделю, несмотря ни на что. Бизнес плохой? Жаль, плати мне. О, у тебя был пожар? Жаль, плати мне. Место попало под удар молнии, а? Жаль, плати мне.

О, тот ужасный дизайн, который ты так непреклонен, не сработал? По словам Генри Хилла: «Жаль, плати мне».


6
За исключением того, что имя вас (или вашей фирмы) связано с ужасным дизайном, о котором клиент непреклонен. Даже если он не напечатан физически на дизайне, скорее всего, клиент расскажет об этом другим, и он не собирается допускать ухудшения вашего дизайна.
thelr

1
@ thelr, хотя вы ошибаетесь - если клиент показывает ваш дизайн другим и говорит им, что вы это сделали, это здорово, даже если это не лучший дизайн. И ваш клиент доволен этим, поэтому они тоже обсудят это. Однако, если вы не сделаете то, что хочет ваш клиент, он не покажет это никому и не будет разочарован результатом ... или полностью найдет другого дизайнера.
Райан

2
Конечно, это может случиться. С другой стороны, я видел, как дизайн сайта для автосалона подержанных автомобилей начинался гладко и современно, пока клиент не настоял на замене логотипа в заголовке гигантским номером телефона и добавлении повсюду мигающей графики. Конечно, он может говорить это, тогда люди, с которыми он говорит это, будут смотреть на это и испытывать отвращение.
thelr

3
Снова @thelr - не смотря на это правильно. Take Jim - автосалон, а его подруга Джейн. Джейн смотрит на сайт и испытывает отвращение. Она не нанимает тебя. Джим не показывает ваш проект, поэтому Джейн никогда не слышит о вас. Она не нанимает тебя. Ваш конечный результат такой же, но в первом случае Джим заплатил вам, и Джейн может понравиться дизайн, возможно, она разделяет чувства Джима, и поэтому они друзья. Возможно, она этого не делает и ей противно. Но если он не покажет это или не пойдет с тобой, Джейн никогда не услышит о тебе с самого начала.
Райан

5
Такой подход, как правило, здравый. Но этот тип клиентов имеет тенденцию замечать, что есть проблема (например, «99% пользователей покидают страницу в течение 5 секунд»), и требует, чтобы вы ее исправили, не позволяя изменить основную причину (например, удалить Flash-заставка с автоматическим воспроизведением музыки). И 1) в зависимости от структуры контракта может оказаться невозможным получить доплату за «исправление» этих проблем, и 2) иногда деньги не являются достаточной компенсацией за то, что они выполняют бессмысленную, неправильную, душераздирающую работу и ругаются за нее, в то время как быть лишенным возможности сделать это правильно.
rumtscho

10

Есть несколько факторов, которые могут испортить то, что началось как многообещающий проект.

  1. Личность. Есть люди, которые из-за страха и личной незащищенности навязчиво и постоянно срывают других. Похоже, они особенно нацелены на креативщиков. Простое признание этого смягчит удар, когда они о-о-так вежливо попытаются отрезать вас в лодыжках под некоторым поддельным предлогом. Жаль их, но никогда не чувствуй, что они делают их меньше. Избегайте в будущем.

  2. Невежество. Клиенты не дизайнеры. Иногда они не понимают, что вы делаете, и боятся совершить дорогостоящую ошибку, особенно если им приходится отвечать другим по цепочке команд. Их способ справиться с этим - попытаться снизить ценность вашей работы, чтобы вы предложили им скидку. Это зависит от вас, чтобы обучить их.

  3. Ложные идеи. У клиента может быть дизайн, связанный с изобразительным искусством. Или их учили, что никогда нельзя использовать синий. Или что вы должны использовать синий. Или же они не понимают, что объявление, которое они хотят подражать, зависит от фотографии, которая стоит 50 000 долларов плюс расходы. Опять же, образование - это лекарство.

  4. Вкус. Клиент не обязательно делится вашим. Многим людям трудно отличить мнение от факта (просмотрите любой список комментариев на YouTube), и вкус - это мнение. Примите это и двигайтесь дальше.

  5. Ваша собственная команда ремесла. Дизайн это ремесло. Если вы знаете, что ваша ремесленная работа хороша, невежественная критика вас не пугает. Итак, им это не нравится. Ну и что? Задавайте конкретные конкретные вопросы, пока вы не вытянете то, что им действительно нужно.

  6. Ограниченность. Идеи не драгоценны ; Есть еще тысячи, откуда этот пришел. Всегда будьте готовы выбросить дизайн, который не работает, независимо от того, сколько вы вложили в него. Может быть, это будет работать для другого проекта или клиента. Фрэнк Ллойд Райт сказал, что его двумя самыми важными инструментами были ластик в комнате для черчения и кувалда на строительной площадке.

Клиент, который на самом деле оскорбляет вас, встречается редко. Обычно они отступают очень быстро, если вы стоите на месте (см. № 1), потому что они трусы в глубине души.

Клиент, который подвергает вас смерти тысячи порезов, с постоянными изменениями, которые постепенно разрушают вашу первоначальную концепцию в кашу? Есть момент, когда вы понимаете, что они не наняли вас как дизайнера ; они просто хотели, чтобы кто-то поместил свою собственную деформированную / аберрантную / безобразную идею в макет.

Технический термин для этой деятельности - « полировка какашек », и время от времени мы все получаем одну из этих работ. Паула Шер однажды заметила, что есть момент, когда клиент просто не слушает и не принимает то, что вы для них делаете, что вы должны сказать: «Ну, это ваши деньги». Дайте им то, что они хотят, и больше не работайте на них.

Оставлять себя в каждом дизайне - не проклятие. Это создает место для вашего следующего набора творческих идей. Риск нарастания слишком авункулезного «я» - не товар, который надоедает, независимо от того, что вы читаете в журналах по поп-психологии; это бесконечная работа в процессе, зависит только от вашего собственного влечения и воображения.


6

Выбор языка говорит здесь:

  • клиенты, которые ругают ваш дизайн - которые оскорбляют вашу работу

Ожидаете ли вы что-то спроектировать, обнародовать, и все ли заинтересованные стороны восхищаются вашим мастерством в дизайне? Может быть, ваши ожидания не реалистичны.

Может быть , вы могли бы смотреть на это как обратную связь , а не как рауты и оскорблений . Все негативные отзывы дают возможность улучшить свою работу, если вы можете быть достаточно открытыми, чтобы воспринимать критику как полезную, а не оскорбительную .

Я тоже почувствовал укол «это было недостаточно хорошо», когда я вернулся к чертежной доске. Чаще всего, однако, после того, как я рассмотрел поднятые проблемы, мне пришлось ретроспективно признать, что наша общая работа улучшилась после того, как мы рассмотрели эти проблемы. Со временем я научился быть благодарным за вторые мнения, а не обижаться на них.

Научитесь быть благодарными за возможность отточить свою работу, вместо того, чтобы чувствовать, что вы вложили слишком много себя в свой дизайн, прежде чем он был завершен.


1
Я согласен, я принимаю каждый отзыв как шанс действительно усовершенствовать что-то, и эти проблемы обычно приносят пользу. Проблема возникает, когда вы знаете, что есть лучший способ сделать что-то, но проект просто пойдет в другом направлении.
Yisela

6

Я думаю, что у всех нас были клиенты, которые хотят постоянно что-то менять, и, как упоминали другие авторы, мы называем их «клиентами отпечатков пальцев», потому что чувствуют необходимость оставлять свои «отпечатки пальцев» на каждой итерации.

Иногда легко почувствовать, что эти «отпечатки пальцев» «нападают» на ваши дизайнерские работы, так как дизайнеры мы отдаем себе в работе, и мы чувствуем себя атакованными, когда люди хотят постоянно менять наши дизайны, мы можем чувствовать, что они ставя под сомнение наши экспертные знания.

У меня было много таких клиентов, и я разработал несколько стратегий, чтобы справиться с ними. Первое и самое активное - это то, что я называю «установление опыта». Большинство людей, которые приходят к нам в качестве клиентов, не являются дизайнерами, они не изучали дизайн, они не знают известных дизайнеров или стилей дизайна, и они не часто понимают, как дизайнеры абстрагируют решения проблем, которые они нам дают. Когда я впервые встречаюсь с клиентом, мне нравится уделять время тому, чтобы посидеть с ним, поговорить о процессе проектирования, а также поговорить о том, чего он хочет. Я говорю с ними о теории дизайна, спрашиваю, слышали ли они когда-либо «Принципы хорошего дизайна» Дитера Рамса, и объясняю, как некоторые из этих принципов применимы к тому, что они просят меня спроектировать… К тому времени, когда я начинаю работать, у меня возникла идея с клиентом, что я делаю больше, чем просто рисую красивые картинки, и внушаю им уверенность в том, что я эксперт в том, что я делаю. Создание экспертизы является первым ключом к нейтрализации отпечатков пальцев клиентов.

Второе, что я делаю, и, может быть, даже более важно, чем первое, это то, что я взимаю плату за ВСЕ. Когда я только начинал в креативной индустрии, у меня был начальник, который сказал мне, что ключом к жизни являются «позиции», чем больше позиций вы можете добавить в свой счет, тем больше клиент понимает ценность того, что вы делаете. В то время, когда я не понимал, мне было плохо брать с клиента плату за то, что, по моему мнению, было нашей ошибкой, но со временем я понял, что если вы не показываете клиентам ценность вашего времени, они воспримут это как должное, не потому, что они плохие люди, а просто потому, что они не понимают. Теперь, когда я что-то проектирую, я предоставляю доказательство в конце каждой итерации дизайна, и я беру за это с моих клиентов, даже если это ' За отправку им PDF-файла, например, 5 долларов, я уверен, что он отображается в виде отдельной позиции. Когда мои клиенты вносят изменения в мои проекты, я вводю эти изменения как отдельную позицию с датой, когда они были запрошены. У меня когда-то был клиент, с которого мне потребовалось более 20 часов ревизий для очень простого дизайна брошюры, и после этой работы они никогда не просили меня выполнить столько ревизий.

Прежде всего, помните, что если кто-то нанимает вас, и он продолжает возвращаться к вам, то ему должна понравиться ваша работа. Если им не нравится то, что вы делаете, они перестанут возвращаться, и это хорошо, это освобождает вас от работы с людьми, которым нравится то, что вы делаете. Убедитесь, что вы подходите к каждому клиенту с уверенностью и взимаете с него плату за всю работу, которую вы для него делаете.


2

Никогда не принимайте это всерьез. Каждый человек, особенно клиент, имеет право на свое мнение.

Помните, что многие люди относятся к искусству субъективно. Хотите верьте, хотите нет, но многие также считают, что искусство следует интерпретировать только субъективно. (Конечно, нет; я сам интерпретирую искусство как объективно, так и субъективно, в зависимости от ситуации. Но поскольку искусство - это моя профессия, я должен быть объективным большую часть времени.).

Вы должны всегда спрашивать своего клиента о его мнении / взглядах / результатах относительно вашей работы, потому что вы работаете за комиссионные. Первая часть творческого процесса включает вывод от клиента и обоснование вашей работы.

Например, объясните своему клиенту, почему вы выбираете этот цвет для его логотипа или почему пропорция логотипа так велика в макете.


0

В моем случае я должен обучить свою команду и показать им как можно больше хорошего дизайна, чтобы мы были на одной странице, когда дело доходит до визуального стиля.

Я работаю в качестве единственного собственного дизайнера в компании, где нет культуры дизайна, поэтому я должен создать ее.

Другой способ - использовать примеры как можно ближе к имеющемуся проекту. Если вы разрабатываете рекламную кампанию для садоводческого веб-сайта, посмотрите на другие садоводческие веб-сайты и посмотрите, что они сделали (вы, вероятно, делаете это в любом случае в рамках своего исследования), но когда вы представите свой дизайн клиенту, покажите им, как вы начал смотреть на то, что другие делают в отрасли, и рассказать им, как это вдохновило вас на разработку. Мой работодатель особенно восприимчив к этому, поскольку они чувствуют, что не принимают такой большой риск при рекламе.

Представьте им несколько вариантов (мое эмпирическое правило - 3), и если у них есть тенденция выбирать более слабые дизайны (это было упомянуто пользователем 11153 ), используйте утку. Короче говоря, это:

Функция добавлена ​​только для того, чтобы привлечь внимание руководства и быть удаленной, что позволяет избежать ненужных изменений в других аспектах продукта.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.