Как ответить на вездесущий «сделать логотип больше»?


27

Как и большинство из нас, я регулярно сталкиваюсь с желанием клиента «сделать логотип больше». Особенно в веб-дизайне клиенты хотят раздувать свои логотипы до нелепых размеров.

Как мне эффективно противостоять этому предложению? Я знаю, что это почти никогда не хорошая идея. Я обычно отмечаю, что на большинстве успешных веб-сайтов их логотипы отображаются в очень скромном размере, но я бы хотел рассказать о них лучше.


сделай это ... так что они вернутся ... ммм не чувствует себя хорошо ... не я тебе не сказал. Ну, больше часов для меня.
Мухаммед Умер

Какой тип сайта и компании это?
Райан

@Ryan В данном конкретном случае это сайт-витрина для ювелира, выполненного на заказ, с винтажным стилем. Но я получаю запрос чаще, чем один раз.
Винсент

@MuhammadUmer Это не совсем те отношения, которые я бы хотел иметь с моим клиентом. Особенно, когда я согласился на фиксированную цену :)
Винсент

Никогда не договаривайтесь о фиксированной цене с клиентами, которые настаивают на таких вещах, как «сделать логотип больше».
DA01

Ответы:


32

Я обращаю внимание клиентов на то, что большие логотипы - это то же самое, что кричать на клиентов. Когда вы заходите в магазин, хотите, чтобы торговый представитель подошел к вам и закричал: «Привет! Что я могу получить для вас сегодня ?!» или вы бы предпочли, чтобы представитель подошел и тихо спросил: «Привет, чем я могу вам помочь сегодня?» (Это имеет больший вес, когда говорят :))

Я прошу их подумать о том, что имеет более высокую воспринимаемую ценность - кружка кофе на 32 унции или маленькая чашка эспрессо? Грузовик 5 тонн или спортивный автомобиль 1 тонна? Большой толстый маркер или точная шариковая ручка?

Затем я призываю их посмотреть популярные веб-сайты верхнего уровня (или даже просто популярные веб-сайты) и отметить размер логотипов, а затем предоставить ссылки. Затем я указываю на несколько сайтов с большими логотипами и спрашиваю: «Какое непосредственное впечатление вы получаете?»

Если после всего этого они хотят, чтобы их логотип шириной 600 пикселей ... они получают логотип шириной 600 пикселей, и я теряю ссылку на портфолио :)


1
Если бы клиент запросил логотип шириной 600px, я бы предложил предварительный загрузчик = P
DᴀʀᴛʜVᴀᴅᴇʀ

21
Будьте готовы к тому, когда они вернутся с "www.google.com".

5
Я бы с радостью сделал логотип 600px, если бы он был одним из четырех элементов на странице .. а-ля Google. :)
Скотт

11
@Hurkyl: Google на самом деле был бы отличным способом описать некоторые детали дизайна. Логотип Google большой на их главной поисковой системе из-за того, как мало на странице. Но как только вы перейдете к чему-то большему, например, news.google.com, логотип Google в верхнем левом углу станет довольно маленьким.
Элледедил

2
@Ellesedil: я согласен. И если вы уже подготовили этот ответ, у вас есть хороший шанс заставить людей слушать. Если вы застали его врасплох, тем не менее, у вас гораздо меньше шансов быть эффективным.

10

Подумайте о том, чтобы изучить причины их появления для более крупного логотипа и попытаться решить основную проблему, или предположить, что веб-сайт - не лучшее место для его устранения.

Например, некоторые просто испытывают отвращение к пустому пространству. Вам нужно будет помочь им понять правильные методы верстки, и то, что правильно использованные пробелы будут выделять их логотип лучше, чем его увеличение и удаление пробелов.

Возможно, у них не так много контента на странице - посмотрите, сможете ли вы помочь им создать контент или помочь им решить, какой контент будет полезен для заполнения любого пространства, которое кажется слишком редким.

Возможно, они пытаются донести свой бренд и вместо слогана / слогана / однострочного объяснения надеются, что логотип передает товары или услуги, которые они хотят продвигать. Предположим, что, хотя они понимают значение логотипа, они не будут донести эти идеи до пользователей так же легко, как хорошо написанная копия.

Другие видят журнал, телевидение и другие виды рекламы, где логотип заполняет страницу / экран, и пытаются представить сайт как прославленную рекламу. Помогите им понять, что веб-сайт больше похож на магазин - да, логотип присутствует, но веб-сайт больше посвящен установлению связи с клиентом и установлению деловых отношений с ним, и что логотип поможет им узнать, кто вы , но основное внимание следует уделять началу этих отношений, а не объявлению своего имени.

Кроме того, убедитесь, что ваш клиент понимает, что люди будут просматривать их сайты на самых разных устройствах. Надеюсь, у вас уже был этот разговор, но отметьте, что на ландшафтном устройстве, таком как телефон, их логотип вполне может сделать сайт непригодным для использования. У них может быть хороший показ в их офисе, но их клиенты не могли бы.


6

Я бы предложил создать альтернативный класс CSS или ID для логотипа и сохранить существующие стили CSS под комментарием. Если сайт отзывчивый и вы используете SVG, я выполню запрос клиентов и покажу примеры того, почему он не будет работать. Проблема, с которой сталкивается большинство дизайнеров, заключается в том, что некоторые люди не могут видеть проект визуально в своей голове, и им придется иметь примеры.

За комментарий, а что, если им это нравится? :

Некоторые дизайнеры не могут и не хотят обойти понимание, что, когда они находятся в проекте с клиентом, с обеих сторон есть медиана. Иногда вам просто нужно дать клиенту то, что он хочет, даже если вам это не нравится, или это может оказаться ужасным. Если вы предшествуете каждой вещи с «, это должно быть так, то и это», они в конечном итоге найдут кого-то другого. Лучшая тактика, которую я мог бы предложить, - это документировать ее, чтобы, если они вернутся, вы могли выставить им счет, а если это повторяющаяся проблема с клиентом, то выделите время для вашего следующего проекта.

Теоретически, если вы делали это достаточно долго, это уже должно быть встроено за время, обычно под редакцией.


... а что, если им так понравится?
Винсент

2
это то, за что платит клиент ... Все, что вы можете сделать, это предоставить доказательства того, почему это не сработает, и примеры, и если у них такая натянутая голова, дайте им это ...
DᴀʀᴛʜVᴀᴅᴇʀ

5

Я всегда стараюсь обучить клиентов многим товарам пустого пространства . Это не просто размер, это контекст.

Если кто-то хочет огромный логотип, который заставляет весь сайт выглядеть загроможденным, вы можете подготовить несколько макетов, чтобы они могли сравнить, какая версия действительно выделяется. С одной стороны, тот, с большим логотипом, где сообщение проникает в ваш глаз реальное состояние. С другой стороны, логотип поменьше с пустотой вокруг.

Это не сработает в каждом случае, но правильный интервал - это то, что - на самом деле - начинает расти на людях (научить кого-то о кернинге и увидеть, как его мир рушится). Для некоторых людей эта простая истина более очевидна с самого начала, но они должны увидеть ее хотя бы один раз и в контексте. Кроме этого, как и при каждом проектном решении, вам нужно будет найти баланс между тем, что хочет клиент, и тем, что, как вы знаете, работает. То, сколько вы отпустите, действительно зависит от вас, его / ее и проекта, но клиенты, получающие немного требовательности, также могут означать возможность переосмыслить то, что вы делали, и дать шанс новым концепциям.

Удачи!


4

Я думаю, что лучший ответ выше - это первое предложение Адама, но затем он попадает в ту же ловушку, что и другие ответы. Вам необходимо определить, какова ценность логотипа, и используется ли он максимально. Почему клиент хочет, чтобы логотип был больше, и увеличит ли он этот потенциал таким образом, о котором вы не знали?

В комментариях (и чате) вы объяснили, что это для ювелирной линии. В первую очередь для информации и онлайн-покупок, но также имеет кирпич и минометное присутствие. С этим в мыслях:

Есть ли у логотипа признание? Это имеет значение?

введите описание изображения здесь

Это первое, что вы видите на сайте CHANEL. Может ли CHANEL быть меньше? Конечно, это может быть намного меньше, не жертвуя разборчивостью. Но он появляется и устанавливает это CHANEL без каких-либо сомнений. Это запоминающееся и соответствует их большему маркетинговому плану.

Вам нужно установить две вещи:

  1. Является ли логотип разборчивым?
  2. Максимизировал ли я ценность бренда?

Поскольку у вас есть витрина магазина, даже если это меньший аспект проекта, я был бы склонен сделать логотип немного больше, чем чисто онлайн-бизнес. Это может также сыграть с ювелирными украшениями, если они будут содержать их логотип или имя на предметах, но я этого не знаю.

Если ответ на оба вопроса - да, объясните клиенту, что увеличение логотипа не приносит никакой пользы. Фактически это занимает ценную недвижимость, чтобы добавить другие элементы, которые увеличат ценность.


Помните, что вы всегда можете использовать A / B-тестирование, чтобы создать заголовок с большим логотипом и один с меньшим логотипом и посмотреть, какая версия получает больше конверсий.


Возможно, более уместным может быть «Может ли CHANEL быть больше? Конечно, он может быть намного больше». и есть место для этого, чтобы быть в два раза больше (в четыре раза больше площади). Но это выглядело бы просто липко и затопило визуальный образ.
Эндрю Лич

4

Здесь есть несколько хороших ответов. Чтобы добавить к ним, я бы воспользовался возможностью поговорить с вашим клиентом об идентичности бренда и общем брендинге, который они могут (или не могут) иметь.

У большинства «стильных» компаний, о которых может подумать клиент, гораздо больше происходит идентификация своего бренда, чем просто их логотип. Их логотип важен - возможно, самая важная часть - и как таковой, это VIP. И как VIP в комнате, он просто удобно сидит в стороне и позволяет окружению выполнять всю реальную работу. Эти миньоны - действительно рабочие, которые несут вес фирменного стиля. Это миньоны, такие как копирайтинг и копирование, фотографии, иллюстрации, цветовые палитры, типографика и т. Д.

Возьмите сайт, как nike.com. Их логотип занимает, возможно, 2% экранной недвижимости. То же самое касается большинства крупных брендов ... Sony, Ford и т. Д.

Тем не менее, на любом из этих сайтов вы, вероятно, могли бы удалить логотип и по-прежнему иметь очень сильное чувство «идентичности бренда» на каждом из этих сайтов. Это потому, что логотип несправедливо просят нести весь вес фирменного стиля.

И есть большое преимущество в том, чтобы не заставлять логотип выполнять всю эту работу. Имея окружение, вы можете все перепутать. Возможно, сезонные или действительно любые тренды времени требуют нового антуража. Тем не менее, логотип может остаться, так как он не выдерживает полной нагрузки и не сметается с циклическим характером стилей и тенденций.

Если у вашего клиента нет сильной идентичности бренда без логотипа, это ваш шанс как повысить свою репутацию по сравнению с конкурентами, так и создать для себя еще больше работы.


Очень хорошо заявлено. Люблю этот ответ.
Скотт

2

Есть хорошая статья Ира Калба, доцента по клиническому маркетингу, Школа бизнеса им. Маршалла, Университет Южной Калифорнии, где он описывает следующие 5 кратких причин:

Слишком большой логотип имеет много негативного багажа, в том числе:

1. Наизнанку. Успешные компании ставят клиента на первое место и сообщают об этом клиенту. Создание логотипа больше, чем выгода для клиента, говорит вашему клиенту, что вы важнее, чем они.

2. Визуальный эквивалент крика. Люди довольно рано узнают, что те, у кого больше знаний и уверенности, не должны кричать. Люди тянутся к ним. Они не действуют так, как будто они продают «змеиное масло» или лед эскимосам.

3. Небезопасно. Маркетологи знают, что крики часто являются проявлением неуверенности. Если ваш продукт хорош, то нет необходимости использовать уловки или крики, чтобы продать его.

4. Отвлекает. Большинство покупателей интересуются тем, что ваша компания или продукты могут сделать для них. Их больше привлекает информация, которая приносит им пользу. Большие логотипы отвлекают их от основного сообщения.

5. Пустое пространство. Слишком большие логотипы убирают пространство с преимуществ, более важных для покупателей. Они также заполняют пустое пространство, необходимое для придания большей важности сообщению.

Полная статья: http://www.huffingtonpost.com/ira-kalb/bigger-logos-makes-you-lo_b_8238882.html


-1

Как вы показываете сайт клиенту? С рендерингом гигантского окна браузера на гигантском графическом дисплее? В этом случае логотип будет выглядеть очень и очень маленьким для клиента, который используется для просмотра веб-страниц на дисплее телефона, планшета или ноутбука.

Я видел это много раз, когда дизайнер отправлял гигантский рендеринг с тоннами пустого пространства, который заставляет их чувствовать себя отлично о дизайне, и клиент заканчивает просмотр его в размере 20% в окне электронной почты на крошечном экране ПК. Да, они думают, что логотип слишком мал в этом случае.

Клиент также почти наверняка не поймет, что веб-сайт показывает разные размеры на разных устройствах, если вы их не показываете. Поэтому я рекомендую показать клиенту визуализацию веб-сайта с телефона и планшета и окно браузера среднего размера на дисплее ноутбука - все три одновременно. Если логотип выглядит слишком маленьким в условиях ограниченного пространства, то логотип, вероятно, слишком маленький.


Это может быть очень актуально для начинающих дизайнеров и является хорошим советом для них. У меня есть некоторое время под моим контролем и в дизайне, и в презентации, и я до сих пор слышу просьбу слишком часто. И не только для сайтов. -1.
Винсент

-3

Я часто сталкиваюсь с этой проблемой и начинаю делать логотип меньше, чем обычно хотел бы, поэтому, когда меня просят сделать логотип больше, я просто говорю «ОК» и увеличиваю его до размера, с которого я бы его начал: п


продолжайте голосовать, если хотите, но это работает.
Pathfinder

возможно, но это не отвечает на мой вопрос - я просил аргументы, чтобы убедить клиента, что логотип не должен быть большим, а не способ обмануть их :)
Винсент
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.