Как приписать, отдать должное содержанию Creative Commons / Copyleft / Public Domain для веб / печати?


24

Редактировать:

Чтобы быть чрезвычайно лаконичным:

Как кредитовать изображения, используемые на визитной карточке или шариковой ручке?



Вдохновленный этим вопросом, я начал думать:

Как вы относите и приписываете, когда вы используете изображения и ресурсы, которые являются Creative Commons, copyleft; находятся в свободном доступе или имеют вариант «бесплатного» лицензирования?

(Некоторые ответы на вышеуказанные вопросы задают этот вопрос, но на самом деле это не главная проблема в этом вопросе).

Как вы относите - говорите -:

  • фоновое мозаичное изображение для сети?
  • фоновое мозаичное изображение для печати?

(смысл в том, чтобы быть крошечными изображениями)

  • веб-набор иконок?
  • набор иконок для печати?
  • Чтобы сделать это более неудобным: крошечные изображения, которые вы могли бы использовать для футболок, печатные объекты, такие как шариковые ручки, футболки, брелоки, бланки?

Для сети; Кажется, что существует разделение между теми, кто считает, что в исходном коде все в порядке, и теми, кто этого не делает. Для веб-сайта вы можете сделать ссылку где-то небезрассудным, что говорит «кредиты». Это на самом деле не работает для печати. Если вы с энтузиазмом встанете на плечи гигантов и будете использовать то, что по закону ваше, использовать ваш печатный буклет с 6-точечным текстом.

(Да, между странами есть различия; я спрашиваю об общей записке.)


Изменить: я мог бы добавить лицензии GNU, но это, как правило, довольно просто, поскольку это в основном касается программного обеспечения, кода, фрагментов программирования, цифровых программируемых объектов и т. Д.


Для (более крупной) печати вы можете указать читателям одну онлайн-страницу, содержащую всю информацию о лицензировании. Этот файл лицензии также можно сделать видимым на сайте вашей компании. Таким образом, хотя указание авторства не относится строго к продукту, оно упомянуто где-то доступным.
Yisela

+1 В любом случае вы не можете обойти обязательства, либо вы кредитуете, либо не лучше, чем кто-либо, кто крадет работу. То, что вам это неудобно, не имеет значения. Если вы не можете заставить его работать разумно, не используйте ресурс. Кредит - это цена, которую вы платите, и это может быть хуже, чем платить деньги.
joojaa

Больше информации .

Ответы:


9

Для визитной карточки моя рекомендация будет

  • Используйте службу сокращения URL-адресов, чтобы создать короткий URL-адрес для веб-страницы, на которой размещена исходная графика с полным указанием авторства.
  • Используйте мелкий шрифт на карте, чтобы дать короткий URL с кредитом.

Пример:
Образец визитной карточки со ссылкой на мелкий шрифт

Если у вас есть место, вы можете включить имя создателя, а также ссылку. Вы также можете добавить логотип Creative Commons или сокращение CC-BY. Он добавляет только несколько символов и проверяет другое требование лицензии.

Более подробный пример:
Образец визитной карточки с более полной атрибуцией мелким шрифтом

Как уже говорили другие, если вы не хотите ставить минимальный кредит на печатную продукцию, не используйте контент CC-BY.

Для очень крошечного печатного продукта, такого как ручка, конечно, очень сложно найти место для кредитной линии. Если ручка содержит URL-адрес веб-сайта вашего клиента , и этот веб-сайт использует тот же логотип с четкой и полной информацией об авторстве и авторских правах, я, вероятно, считаю это приемлемым.

Тем не менее, это вафельная зона. Приведенный выше пример сам по себе, безусловно, не отвечает всем требованиям «атрибуции», указанным в лицензии CC-BY . Однако в лицензиях CC указано, что указание авторства должно быть «разумным с точки зрения средств, среды и контекста использования», и поэтому, когда место занимает слишком много места, ссылка на страницу с полной информацией об авторских правах, вероятно, будет считаться разумной. (Но я не юрист по авторским правам!)

Таким образом, CC является более гибким, чем другие лицензии, которые были разработаны специально для программного обеспечения и поэтому делают предположения относительно среды, на которую что-то будет копироваться. Например, значок выше * доступен как часть общедоступной "ручки" CodePen и поэтому выпускается под лицензией программного обеспечения MIT . Лицензия MIT требует, чтобы все «копии» включали информацию об авторских правах и лицензировании, без каких-либо оговорок относительно разумности носителя.

* (который я создал и поэтому могу свободно использовать, как считаю нужным, включая его использование здесь!)


13

Я всегда буду искать на сайте какие-либо атрибутивные требования или рекомендации. В отсутствие этого, у Проекта Существительного есть некоторые ясные и краткие инструкции для различных форм СМИ, которые могут быть надежно использованы в качестве руководства:

Как приписать этот значок

Цифровая атрибуция

  • Веб-сайты - указывайте атрибуцию либо на странице, где отображается символ, либо на страницах «Информация» или «Кредиты».
  • Видео. Включите атрибуцию либо на странице, где отображается символ, либо на страницах «Информация» или «Кредиты».
  • Приложения - укажите атрибуцию либо на странице, где отображается символ, либо на страницах «О программе» или «Кредиты».

Распечатать Атрибуция

  • Журналы - Атрибуция должна отображаться либо в той же статье, что и символ, с колофоном, либо в конце журнала.
  • Книги - Атрибуция должна отображаться либо на той же странице, что и символ, с колофоном, в разделе библиографии или кредитов.
  • Плакаты - Атрибуция должна отображаться либо на той же странице, что и символ, с колофоном, в разделе библиографии или кредитов.

У них также есть более общая реклама в их часто задаваемых вопросах об атрибуции:

Как правильно назначать значки CC BY?

Перечислите атрибуцию, указанную дизайнером, в файле license.txt, который находится в папке с иконкой (это тот же файл, который содержит файлы .svg и .png для значка). Атрибуция дизайнера должна сопровождаться «из коллекции The Noun Project » (либо с гиперссылкой на thenounproject.com, либо с выписанным thenounproject.com) и должна быть указана рядом с символом или рядом с ним. См. Средне-специфические требования к атрибуции для получения дополнительной информации.

  • Пример 1: символ «Дерево» Джо Смита из коллекции The Noun Project .
  • Пример 2: символ «Дерево» Джо Смита из коллекции thenounproject.com.

Обратите внимание, что в документации по существительному проекту не упомянуто важное требование: атрибуция также должна ссылаться на лицензию! Я сообщил им об этом некоторое время назад, но они никогда не отвечали. (Кстати, в сети Stack Exchange такая же проблема .)
unor

6

Я собираюсь высунуть голову, так как много думал об этом. Меня в первую очередь волнуют практичность и порядочность, а также то, что на самом деле происходит, и жизнеспособное решение.


(Обязательный отказ от ответственности: это мое личное мнение и опыт. Это не отражает никакого закона и не распространяется на все виды разрешений, предоставляемых различными лицензиями. Я не поощряю людей к несправедливому использованию, просто пытаюсь привлечь внимание к этой проблеме. ).

Програмное обеспечение

Атрибут для программного обеспечения довольно прост. В зависимости от типа программы или фрагмента, может быть несколько справедливых альтернатив:

  • Напишите атрибуцию в исходном коде. Скорее всего, если это фрагмент, создатель уже написал это и указал, как они хотят быть зачислены.
  • Некоторый код для внешнего интерфейса часто имеет прикрепленную ссылку (например, слайд-шоу). Лично я думаю, что это нормально, чтобы удалить эту ссылку в целях дизайна, если создатель зачислен где-то доступным .
  • Программное обеспечение является простым, потому что это «неограниченное пространство», а различные GNU, copyleft, CC и т. Д. Обычно имеют довольно четкие рекомендации, которым на самом деле не приходится сталкиваться с большими трудностями.

Веб-графика

Это также довольно просто: ссылка на сайт с надписью «кредиты» должна быть разумной. Опять же, в интернете практически неограниченное пространство. Таким образом, фоновая плитка для веб-сайтов, значок или набор значков, кредиты переходят на страницу кредитов, со ссылкой на создателя. На самом деле это может принести хорошие результаты для компании. Не только демонстрация того, что «мы стоим на плечах гигантов», но также и тот кредит, который заслуживает кредит. В свою очередь будет проще потребовать кредит дальше по линии.

В приведенных выше случаях я убежден, что все мы могли бы добиться большего в этом. Я не часто сталкиваюсь с сайтом, к которому прикреплены «кредиты». Часть этой информации может быть похоронена далеко внизу, через «о нас» и так далее, но этого достаточно. Есть бесконечные возможности в размещении «кредитной» ссылки. Он должен стать стандартным элементом для веб-работы наравне с заголовками, нижним колонтитулом, столбцами, страницами и т. Д.

Лично я могу немного запутаться в процессе проектирования, поэтому признаюсь, что могу потерять отслеживание объектов, которые я использую, в море тех, которые я не использую. В рабочий процесс: система для отслеживания этого.

Распечатать

Книги и журналы должны быть довольно легкими. На самом деле, книжный дизайн и верстка имеют долгую традицию и хорошие ориентиры для того, где поставить кредиты.

Затем головная боль; мелкие печатные элементы:

Визитки, шариковые ручки, ремешки, брелоки, футболки, карты памяти ....

Есть несколько вариантов. Как указывает @AmeliaBR, вы можете использовать короткую ссылку на визитной карточке. Еще лучше, вы можете поставить его на обратную сторону. Тем не мение; Я не думаю, что это действительно жизнеспособно; никто на самом деле не собирается этого делать. И это становится практически невозможным для мелочей. Я хотел бы увидеть примеры из жизни и оказаться здесь не правым. Визитки, брелоки, флешки маленькие, недвижимость на них драгоценная. Итак, кажется, есть альтернативы плохой практики:

  • Используйте его в любом случае, без кредита.
  • Немного измените рисунок и сделайте вид, что все хорошо. Это более нечестно, чем выше.
  • Не используйте соответствующую графику на визитной карточке. Найти второстепенные элементы из процесса проектирования, которые могут заменить его. Это также маловероятно, если рассматриваемая графика представляет собой логотип или значок.

Часто клиент скажет; «использовать этот логотип / графический элемент на товаре»; Вы не всегда разрабатываете весь спектр графических материалов, поэтому ваша свобода разобраться в этом наилучшим образом не всегда существует. Вы можете настаивать, вы можете продемонстрировать клиенту, что это нарушает законы, лицензирование и противоречит всем порядочности и респектабельности. Вы можете отказаться от этого. Иногда это похоже на разговор со стеной. Лично мой опыт показывает, что это легче реализовать в США, чем в других местах. Страх судебных разбирательств там намного сильнее.

Происходит сдвиг, касающийся обмена, использования и создания коллажей того, что вы найдете в сети. На Facebook самая крутая вещь - это то, что множество людей делятся вашими фотографиями с котенком, поэтому идея владения резко падает.

Итак, вот что я думаю: (Я не юрист, не цитируйте меня как оправдание, следуйте законам, регулирующим эти вещи, пока они не изменятся):

Я считаю, что мы должны переосмыслить всю идею использования . Я считаю, что единственный способ, которым это может работать в будущем, - это если есть возможность использовать графику мелким шрифтом без кредита.

Это является существующей практикой, хотя никто не готов признать это. Это незаконно во многих случаях.

В наши дни все, кто печатает визитные карточки и т. Д., Присутствуют в Интернете. И если вы переходите к мелким печатным объектам, они часто отображают только логотип и веб-адрес.

введите описание изображения здесь

Тем не менее, я твердо верю, что мы должны намного лучше справляться с кредитами в Интернете и в более крупных печатных объектах.

То, что я думаю, является наиболее жизнеспособным решением, это признание того, что кредиты будут там , в Интернете. И они должны быть намного больше, чем сейчас, видимыми. Ссылка. Достаточно заметно отображается. И там список, график, показывающий, где был использован рисунок. Вставьте туда картинку объекта и перечислите кредиты. Интересно, что это также может быть полезно для клиента. Поиск изображений покажет вам их ремешки и т. Д.

Небольшие файлы .txt, спрятанные в темном уголке, недостаточно хороши. Я сталкивался с некоторыми, обычно в программном обеспечении, и я не думаю, что когда-либо читал один. Даже readme-файлы я редко открываю.

Это путь вперед. Интернет - довольно молодая вещь, мы все еще выясняем это. Вместо того, чтобы грызть гвозди и надеяться, что никто не заметит, что вы что-то использовали на связке ключей, мы должны приложить немало усилий для стандартизации кредитных страниц.


1
Очень хорошо написанный манифест! Как вы говорите, книги и журналы и тому подобное имеют стандартную практику предоставления кредитов, где их можно найти, не отвлекаясь от содержания; подобная стандартная практика необходима для другого графического контента, и естественным местом для этого является веб-сайт компании - но, как вы говорите, он должен быть уважительно, заметно размещен, а не скрыт от глаз.
AmeliaBR

хехехе - действительно манифест. Я думаю, что наиболее важным моментом является привлечение внимания к этому; политкорректность и притворство никуда нас не приведут - я также поздравлю вас с великолепным, более кратким ответом :)
benteh

3

Для сети:

Вы можете добавить все в humans.txtфайл, расположенный в корне сайта. Humans.txtэто инициатива по ознакомлению с людьми, стоящими за веб-сайтом, которая содержит информацию о разных людях, которые внесли свой вклад в создание веб-сайта или использованного контента. Если вы хотите узнать больше о, humans.txtвы можете ссылаться на humans.org . Пример, взятый humans.org :

/* TEAM */
    Chef:Juanjo Bernabeu
    Contact: hello [at] humanstxt.org
    Twitter: @juanjobernabeu
    From:Barcelona, Catalonia, Spain

    UI developer: Maria Macias
    Twitter: @maria_ux
    From:Barcelona, Catalonia, Spain

    One eyed illustrator: Carlos Mañas
    Twitter: @oneeyedman
    From:Madrid, Spain

    Standard Man: Abel Cabans
    Twitter: @abelcabans
    From:Barcelona, Catalonia, Spain

    Web designer: Abel Sutilo
    Twitter: @abelsutilo
    From:Sevilla, Andalucia, Spain

/* THANKS */

    (First) EN Translator: Jos Flores
    Twitter: @prosciuttos
    From: Barcelona, Catalonia, Spain

    CA Translator: Eva AC
    Twitter: @evaac
    From:Barcelona, Catalonia, Spain

    EN Translator: Marta Armada
    Twitter: @martuishere
    From: Barcelona, Catalonia, Spain

    RU Translator: Alexey Bass
    Twitter: @alexey_bass
    Location: Israel, Netanya

    RU Translator: Vladimir Epifanov
    Twitter: @voldmar
    Location: Moscow, Russia

    NL Translator: Rowdy Rabouw
    Twitter: @rowdyrabouw
    Location: Gouda, The Netherlands

    DE Translator: Dennis Fischer
    Twitter: @ichderfisch
    Location: Düsseldorf / Germany

    CZ Translator: Daniel Kršiak
    Twitter: @krsiakdaniel
    Location: Czech Republic

    ZH Translator: Ana Villalba
    Location: Spain

    JA Translator: Clémence Haure
    Location: Spain

    FR Translator: Thibaud Desodt
    Location: Belgium

    Media Queries by: Marta Armada (@martuishere) and Javier Usobiaga (@htmlboy)


/* SITE */
    Last update:2012/02/04
    Language: Català / Czech / Deutsch / English / Castellano / Japanese / Dutch / Russian / Chinese
    Doctype:HTML5
    IDE: Sublime Text, Notepad++, FileZilla, Photoshop

Поместите humans.txtлоготип в любом .gifили .pngв сноске с ссылкой наhumans.txt file

Пример:

введите описание изображения здесь

или вы можете сделать что-то вроде того, sitemapчто обычно встречается на сайтах, и назвать его referenceссылками на используемый материал, лицензию или любой другой контент, который был запрошен для использования в отношении предоставления кредита.

Для печати

  • Журнал - как правило, он находится в нижнем колонтитуле с небольшим курсивом с кратким описанием, в котором есть автор и ссылка на сайт.
  • Материал для печати - Концепция, аналогичная журналу, но в зависимости от дизайна может отображаться вертикально.
  • Книги. Если это изображение, реклама или какой-либо другой материал, не принадлежащий вам, есть номер или краткое название, которое некоторые из нас, например, [boblet 12]под изображением, будут иметь больше информации в задней части книги. Это также известно как цитата, и больше об этом можно найти в статье englishclub.com « Правильное цитирование ».

Я также хочу отметить, что вы должны всегда проверять, во-первых, что хочет автор оригинала для своей работы. Некоторые люди могут не требовать этого, а некоторые могут просто попросить ссылку на свой сайт.


2

Я бы сказал, что в коде только допустимое место, если ЭТО код.

Для изображений я бы по возможности кредит как можно ближе к изображению. Если это невозможно (например, в вашем вопросе), возможно, создайте страницу About Pageили Licenseстраницу, которую вы могли бы добавить в нижний колонтитул.

дизайн сайта / логотип © 2014 boblet inc; дополнительный контент, лицензированный по cc by-sa 3.0, с указанием авторства

где обязательное указание может быть ссылкой на полный список материалов CC на странице about / license. Если есть только один, то вы можете просто упомянуть об этом; полностью в нижнем колонтитуле

дизайн сайта / логотип © 2014 boblet inc; gummyworms, лицензируемые по лицензии cc, созданные Скоттом

или что угодно.

Для печатных материалов это примерно так же - как можно ближе к материалу. Если это книга, то это можно сделать в начале или в конце, а не во всем, но нужно будет нумеровать части или идентифицировать их каким-либо другим способом. В маленьких частях это действительно до дизайнера, но если вы не можете соответствовать атрибуту, то вы не должны использовать этот кусок.

Для получения дополнительной информации взгляните на Creative Commons Australia: Как приписать лицензированные материалы Creative Commons


И Райану, и @JohnB спасибо за ответы, но вопрос все еще стоит. Я хорошо осведомлен о (юридических и) этических моментах. Но «как насчет небольшого изображения, используемого на бывших шариковых ручках»: я не могу поверить на секунду, что каждый дизайнер приписывает печать на ручках. Я также не верю, что все дизайнеры не будут использовать изображение / значок, который является частью профиля компании. Единственный вариант - немного изменить его и «сделать вид», что это мэшап / оригинал. Меня в основном интересует, что люди делают , а не то, что они должны делать.
Benteh

Они оставляют это. Вы знаете это так же хорошо, как и все мы. Тебе повезло бы найти кого-то, кто дает атрибуцию CC на веб-сайте, не говоря уже о ручке. Если кто-то действительно хочет использовать это, они собираются.
Райан

1

Вот вопрос / возможное решение: все, что подготовлено к печати, имеет цифровую версию, поэтому не будет ли достаточно включить полную атрибуцию в метаданные цифрового изображения? Это не только гарантирует, что атрибуция завершена, но и будет следовать образу, куда бы он ни шел, даже если кто-то обрежет атрибуцию. Кому действительно нужно видеть атрибуцию в любом случае, особенно в контексте, подобном примеру с ручкой, если вы не доверяете фотографу или кому-то, кому выгодно показывать свое имя на графике?

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.