Нужно ли приписывать Creative Commons лицензированное искусство?


21

Есть множество сайтов с бесплатной графикой. Вы можете найти кучу этих сайтов через freepik.com. Кажется, что 99% этой графики используют лицензию CC Attribution 3.0. Мне интересно, что на самом деле касается этих графических изображений, сайтов, на которых они размещены, и их лицензий. Я могу понять, используете ли вы чью-то фотографию из Flickr или бесплатный веб-шаблон, который вы бы указали в заголовке или в нижнем колонтитуле. Но когда вы используете один векторный значок на веб-сайте или используете шаблон Photoshop в качестве небольшой части более крупной графики ... действительно ли люди ожидают, что это будет где-то приписано? Мне трудно представить, что люди тщательно приписывают вещи каждый раз, когда используют эту графику. Некоторые из этих изображений появляются для загрузки на нескольких сайтах, и они даже не приписывают друг другу.

Мой реальный вопрос: в контексте использования одной или двух разных графических изображений с этих бесплатных сайтов в качестве второстепенных элементов в веб-дизайне или графическом дизайне, действительно ли необходимо приписывать кого-то, и если да, то как я узнаю, кого я действительно должен приписать? ?


Я полагаю, вы могли бы просто иметь одну маленькую ссылку в нижнем колонтитуле, которая ведет посетителей на страницу, которая содержит всю атрибуцию? Это было бы приемлемо визуально, но все же неудобство для настройки. Моя проблема в том, что было бы замечательно, если бы вы могли воспользоваться этими бесплатными графическими ресурсами, когда вам нужно быстро получить значок, текстуру или что-то в этом духе, но вам нужно будет отследить информацию об атрибуции и надлежащим образом отобразить ее на веб-сайте или другой работе. уничтожает преимущество бесплатной работы. Если вы платите клиентам за свое время, вам лучше покупать акции искусства.
Мосс

«Если вы платите клиентам за свое время, вам лучше покупать стоковую графику» или создавать ее, но да, это абсолютно правильно. К вашему сведению, существуют и другие виды свободно лицензируемого искусства, кроме CC. Я на самом деле согласен с тем, что лицензия CC (хотя и отличная идея) не выполняется должным образом, и необходимость отслеживать детали требований каждой лицензии CC может быть довольно большой болью.
DA01

1
В общем, не пропустите лучшие практики CC по атрибуции и их детальную таблицу сравнения атрибуции . В зависимости от исходного материала у вас может быть много требований.

Ответы:


26

Абсолютно необходимо приписать любую стороннюю графику, которую использует ваш сайт, как указано в лицензионном соглашении. То, что там могут быть другие сайты, не приписывающие должным образом художественные работы, вовсе не делает его нормальным. Если значок настолько «базовый» или «второстепенный», что, по вашему мнению, глупо давать атрибуцию, подумайте о создании произведения искусства, которое вам нужно.

Независимо от того, имеет ли сайт, с которого вы загружаете произведение искусства, права на распространение файлов по лицензии CC, это, безусловно, вызов для суждения. Выглядит ли сайт схематично и содержит стоковые изображения, которые можно найти на более «законных» сайтах для платной лицензии? Наверное, лучше всего этого избежать. В ваших интересах защитить себя в этих случаях, проявить должную осмотрительность, чтобы подтвердить законность лицензии, чтобы у вас было правдоподобное отрицание, если в будущем возникнут какие-либо проблемы.

Самым большим подтверждением того, что вы можете продолжить, является то, что на сайте указан фактический автор (и, что еще лучше, ссылки на их личную веб-страницу). Если вы можете проследить происхождение до реального человека, скорее всего, лицензия CC является законной, а не просто скопированной с другого сайта.


Часть вопроса: "... как я узнаю, кого я должен на самом деле приписать?" , который я считаю обоснованным. Если вы найдете одно и то же изображение на 5 разных сайтах, и каждый скажет, что вы должны приписать его им, что тогда? Фактический «создатель» может быть ни одним из них, и, возможно, выпустил изображение для свободного использования, или может даже не позволить его распространению вообще.
Кевин Феган

@ user15476 Я говорил об этом во втором абзаце. Ситуация, подобная описанной вами, подпадает под категорию «вероятно, лучше избегать этого»
JohnB

6

Материал защищен авторским правом. Вы можете использовать его в соответствии с условиями предлагаемой лицензии CC, вы можете договориться с владельцем авторских прав на другую лицензию.

Или найдите другой ресурс с лицензией, которой вы довольны. Или разработай свой собственный.

Либо стоит сделать это правильно, либо не стоит делать. Выбери один.


6

Если ваша главная задача не в том, чтобы испортить ваш веб-дизайн с помощью подписей, прикрепленных к каждой графике, имейте в виду, что у вас обычно есть некоторая гибкость в том, как вы даете атрибуцию. В частности, вы можете давать атрибуцию в комментариях HTML, которые на самом деле не отображаются на странице.

Полный юридический текст в международной версии CC-BY-3.0 включает в себя это описание «BY» требования (курсив наш ):

Если вы распространяете, публично демонстрируете, публично исполняете или публично исполняете Произведение или какие-либо Производные или коллективные Произведения в цифровом виде, Вы должны оставить в неприкосновенности все уведомления об авторских правах на Произведение и предоставить первоначальному Автору кредит, приемлемый для носителя информации.или означает, что Вы используете, передавая имя (или псевдоним, если применимо) Первоначального автора, если таковой имеется; название Работы, если оно предоставлено; насколько это практически возможно, Унифицированный Идентификатор Ресурса, если таковой имеется, который Лицензиар определяет как связанный с Работой, если только такой URI не ссылается на уведомление об авторских правах или информацию о лицензировании для Работы; и в случае производного произведения - кредит, идентифицирующий использование произведения в производном произведении (например, «французский перевод произведения оригинального автора» или «сценарий, основанный на оригинальном произведении оригинального автора»).Такой кредит может быть реализован любым разумным способом; при условии, однако, что в случае производного или коллективного труда такой кредит, как минимум, появится, когда появится любой другой сопоставимый авторский кредит, и таким образом, по крайней мере, такой же заметный, как и такой другой сопоставимый авторский кредит.

Присвоение кредита должно быть «разумным» для среды, но должно быть включено в любые сопоставимые кредиты. Другими словами, если у вас есть нижний колонтитул или аналогичный элемент на веб-странице, где вам или вашей компании, как веб-дизайнерам, зачисляются, то вам, вероятно, следует включить кредит для графики там:

Дизайн сайта выполнен Nifty-Doodle WebPages с графикой из графического источника Cool CC и другого графического источника Cool CC .

Однако, если у вас нет сопоставимого кредита на главной странице, которая подразумевает владение графикой, то я не вижу ничего плохого в том, чтобы поместить атрибуцию в исходный код.

Тем не менее, сделайте все возможное, чтобы убедиться, что используемые вами изображения действительно лицензированы, как утверждает сайт. По крайней мере, подумайте, сколько будет хлопот, чтобы заново сделать ваш дизайн, если владелец авторских прав выдаст запрос на разборку. Или счет на роялти.


Интересные мысли. Кажется, что скрывать вещи в исходном коде на самом деле не лучше, чем вообще не учитывать. Я работаю в компании, которая в любом случае ставит их имя в нижний колонтитул, так что я думаю, что именно туда и нужно обращаться. Что раздражает в этом, так это то, что вероятность того, что правообладатель обнаружит, что его графика используется без кредита и расстроена, составляет, вероятно, 1 на миллион. На мой взгляд, если вы хотите поделиться такими вещами, как текстуры и значки, для бесплатного использования, вам не должно быть никакого интереса, зачислены ли вам деньги или нет. Этого не стоит ожидать.
Мосс

3
@ Мосс Вы должны подумать о том, почему люди делятся своей работой. Если кто-то делится работой с лицензией CC-BY, он надеется привлечь внимание и уважение к своей работе, чтобы сделать себе имя, возможно, связаться с потенциальной клиникой для нестандартной работы. Если вы не готовы давать им так много, тогда ищите только лицензии без указания авторства. И да, люди делают обратный поиск изображений, чтобы отследить незаконное использование их работы.
AmeliaBR

Что касается кредитов в исходном коде, я согласен, что это немного слабовато. Это вполне приемлемо при использовании чужого Javascript или другого кода, и это тот случай, с которым я больше всего знаком. В конце концов, любой, кто собирается изучить или скопировать код, который вы использовали, в конечном итоге увидит кредиты. Однако для изображений люди могут скопировать файл изображения, не глядя на исходный код (или даже не зная, что такая вещь существует), поэтому видимый кредит может быть лучшим. Но опять же, кредит не обязательно должен быть рядом с логотипом.
AmeliaBR

Я полностью понимаю, что люди хотели бы иметь атрибуцию для своих фотографий или шаблонов или наборов значков. Я использовал и кредитовал такие вещи в прошлом. Но для некоторых вещей это действительно не имеет смысла. «Часть фона на изображении 3-го слайда в верхней части этой страницы взята с сайта coolfreevectors.com». Шутки в сторону? Как люди могут изменить поиск изображений? Или как они нашли бы свою иконку, если бы вы использовали ее в шрифте иконки? Честно говоря, я не думаю, что им все равно.
Мосс

«Я, честно говоря, не думаю, что им все равно». Если бы им было все равно, они бы не выпустили свою работу на определенных условиях лицензирования.
DA01

5

Если лицензия говорит, что это должно быть приписано, я не думаю, что это должно быть подвергнуто сомнению, если это должно быть приписано или нет. Это условия, и вы можете сделать свой собственный образ, если условия не подходят для вас. Опять же, я вполне уверен, что в обычной практике многие люди не удосуживаются приписывать, даже если лицензия требует этого, что не означает, что вы должны делать то же самое. По-прежнему неправильно или профессионально использовать изображение без указания источника, когда оно запрашивается.

Что касается знания того, является ли лицензия реальной, а не просто лицензией по умолчанию, я бы предположил, что ответственность за управление этой информацией лежит на сайте (и, возможно, я считаю, что ответственность лежит на пользователе, который загрузил изображение на сайт, так как он вероятно, согласился с условиями, которые говорят, что он является создателем изображения). Всегда лучше быть осторожным. Ранее я видел кисть Photoshop, распространяемую по лицензии CC, и она возникла из векторного изображения, распространяемого iStockPhoto.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.