Должен ли дизайнер выравнивать / ограничивать изображения при отправке другому дизайнеру?


16

Сценарий .....

Клиент отправляет вам фото А для использования в дизайне. Фотография портрета с фоном.

В процессе работы вы удаляете фон и корректируете цветную фотографию для своего использования. Иногда это может потребовать значительных усилий в зависимости от самой фотографии. Это все часть проекта биллинга. Таким образом, клиент действительно платит за это редактирование.

В контракте говорится, что клиент платит за конечные результаты (в основном PDF), а не за какие-либо строительные, рабочие или собственные файлы.

Некоторое время спустя клиент просит вас отправить фотографию А другому дизайнеру, чтобы они могли использовать ее в каком-то другом проекте. Клиент конкретно не заявляет, что он хотел бы отправить отредактированную версию. Просто "Можете ли вы отправить эту фотографию в ...."

Разъяснения:

  • Я не владею фотографией. Я в курсе. Клиент владеет фотографией.
  • У меня нет проблем с отправкой фото по запросу
  • Я же поставил в течение нескольких часов работы для уточнения клиентоориентированного условия фото для использования в моем офисе

У меня, честно говоря , нет проблем с пересылкой принадлежащих клиенту ресурсов, когда их об этом спросят Но мне интересно ......

Должен ли дизайнер сгладить изображение или иным образом ограничить его при отправке в другое место?

Что я имею в виду под этим ....

  • Должны ли слои быть объединены, в результате чего будут объединены все маски и различные корректирующие слои?
  • Следует ли объединять коррекции цвета, чтобы облегчить доступ к дальнейшим настройкам?
  • Должно ли изображение просто быть сглажено и вся прозрачность удалена, в результате чего на белом фоне не будет четкого контура портрета?
  • Должен ли я просто переслать оригинальное изображение, отправленное мне клиентом? Храните отредактированную версию для себя?
  • Нужно ли посылать многослойный, построенный, исправленный файл .psd?

Я знаю, что любой другой дизайнер хотел бы иметь как можно более редактируемый файл. Я имею в виду, что я, конечно, не отказался бы от того, что кто-то прислал мне полностью многослойное редактируемое изображение .psd. Я больше рассматриваю запрос клиента . В контракте говорилось, что они не платят за активы, а только за конечные результаты. Таким образом, предоставляя один отредактированный актив, я технически нарушаю условия контракта, не так ли?

Я в первую очередь интересуюсь, если это просто хорошая практика, чтобы отправить оригинальное изображение, которое мне прислали.


Какова наилучшая практика, когда вас просят отправить принадлежащие клиенту ресурсы, на которых много работы, в другой офис?


Текущая практика: Традиционно, я не "коплю" такие вещи и не делаю ничего, что могло бы осложнить жизнь другим. Я бы просто сохранил изображение в формате jpg, если нет прозрачности, или png, если оно есть, и отправил бы это изображение. Таким образом, вещи объединяются, но не обязательно сглаживаются, удаляя прозрачность. Для некоторых изображений наличие PNG позволяет легко получить доступ к определенному контуру фотографии, а затем к последующим обтеканиям текста или другим возможностям редактирования, сохраняя при этом новому офису время, которое потребуется для удаления фона, как я это сделал. Я действительно никогда не видел это как проблему.

Ответы:


15

Профессиональная вежливость

Всякий раз, когда я работаю с другими дизайнерами, мой приоритет номер один - сделать их жизнь максимально легкой, и не только потому, что я хороший парень;)

Мне уже заплатили за работу, которую я сделал, поэтому, усложняя их жизнь, сгладив художественные работы, ничего не добьешься, кроме того, что у них будет худший день.

Я также потратил бы дополнительные пять минут, чтобы убедиться, что они понимают - что я понимаю - я посылаю им многоуровневые файлы, чтобы сделать их жизнь проще, а затем расслабляюсь, зная, что:

  1. Если я снова разберусь с этим дизайнером, он предоставит мне такую ​​же любезность
  2. У него были бы только хорошие вещи, чтобы сказать мне коллегам, контактам и, вероятно, конечному клиенту, с которым во многих сценариях он будет контактировать.
  3. Я буду спать спокойно, зная, что этому парню также приходится иметь дело со сложными клиентами, как и все мы, но при общении с коллегами-профессионалами к нему относились с уважением (в свое время) и вежливостью.

Я также пытаюсь позволить себе подобное соображение "наоборот". Мне недавно пришлось запрашивать файлы у другого дизайнера, он печатал, меня привели в интернет. Когда я написал ему, я дал понять, что я также являюсь дизайнером, и что действительно нет необходимости начинать очищать все его слои, переименовывать их (или называть их!) И (не дай Бог) группировать и кодировать их цветом, ха-ха. Я сразу завел друга, и он не только прислал мне файлы, которые я просил, но и все исходные материалы, которые сделали мою жизнь в десять раз легче.

Я говорил здесь раньше о «лидерах потерь» и их ценности. Здесь мы говорим о «лидере без потерь», насколько я могу судить. Это просто беспроигрышная ситуация, чтобы сделать таких профессионалов, как вы :)

Конечно, если они требуют только .png, .pdf и т. Д., То, естественно, я бы только отправил это. В этом случае файл .psd размером 180 Мб просто усложнит их жизнь.

"Что посеешь, то и пожнешь"


В то время как я перехожу от дизайнера к дизайнеру и профессиональную любезность, и все это, и я согласен .. Я думал больше запросов клиентов. Уверенная клиенты другой дизайнер будет любить иметь как редактируемый файл , как это возможно. Это само собой разумеется, но означает ли это, что клиент имеет право на такой тип распространения файлов, когда он явно не является частью какого-либо контракта, но ему действительно присвоен IP-адрес изображения. Я имею в виду, я мог бы просто отправить оригинал, который мне прислали ... так что ... опять же, я обычно согласен с вами здесь. Мне интересно, если есть аргументы об обратном.
Скотт

Да я вижу. Я думаю, что на этом уровне «мысленного эксперимента» проблема становится чисто договорной. Является ли клиент "владельцем" многоуровневой обложки, созданной вами во время работы над созданием нового файла? Конечно, это старый вопрос, который обычно обходят стороной, потому что только другие дизайнеры когда-либо просили его / ценили его / знали, что он все равно существует. По моему мнению, клиент имел бы право на такого рода распространение, если бы такое распределение было включено в первоначальный контракт. Если нет, то нет, хотя все мои оригинальные предложения вежливости остаются в силе.
Mayersdesign

3

Я бы сказал, что это зависит от клиента и от того, какие у вас отношения или вы хотите построить. На самом деле это вполне обоснованное мнение, поскольку с этим можно обращаться по-разному в зависимости от конкретной ситуации.

Конечно, всегда полезно быть вежливым и услужливым, но это не значит, что вы должны помочь клиенту заменить ваш сервис более дешевым поставщиком.

Если нативные файлы не включены, как вы специально упомянули, отправка одного файла из десятка папок обычно не будет такой большой проблемой. Они не смогут скопировать 20-страничную брошюру, просто получив одну из ссылок в оригинальном формате PSD.

Если есть потенциал для создания доверия с этим клиентом, чтобы он мог проектировать различные активы с другими поставщиками, возвращаясь к вам для обновлений ваших собственных файлов и потенциально запрашивая новую работу, конечно, почему бы и нет. Отправь этот файл.

Но затем, если этот единственный PSD-файл означает значительную часть значения собственных файлов (например, 1 из 3 PSD-файлов или 50% объема редактирования), это можно рассматривать как частичный запрос собственных файлов. Что восходит к «типу отношений, которые вы имеете или хотите построить».


Вид не имеет значения, но я не использую Photoshop для дизайна всей страницы. Я был бы более склонен использовать Illustrator, и в этом случае я всегда выравниваю, расширяю и объединяю. Векторные файлы немного отличаются, по крайней мере для меня. И клиенты редко, если вообще когда-либо, предоставляют векторные файлы, кроме логотипа ... который я с удовольствием передам.
Скотт

Для работ, связанных с дизайном веб-приложений, в данном случае обычно мы предоставляем файлы в таком инструменте, как Zeplin или Invision, с экспортируемыми ресурсами по мере необходимости. Интересно, есть ли подобный инструмент для печати.
Лето

@ JaneDoe1337 не то, чтобы я знал. Для печати просто необходимы правильно отформатированные файлы PDFx, вот и все. И хотя можно извлечь активы из PDF, это не всегда приводит к «лучшим» или «более редактируемым» активам.
Скотт

@ Скотт Я имел в виду для комментариев и т. Д., Хотя я думаю, что вы все еще можете использовать приглашение для этого
лето
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.