Используете редактор вершин QGIS? [закрыто]


23

У меня две основные проблемы:

  1. При наведении курсора на карту с несколькими слоями, даже если у меня есть только один редактируемый и видимый слой, я вижу, что все узлы всех слоев отображаются в виде красных точек при наведении курсора на холст карты, что делает невозможным выбор узлов слоя Я на самом деле работаю над. Можно ли отключить это поведение? Это может быть связано с возможностью редактирования только выбранного слоя, но я не могу найти его в меню «Настройки» | Вариантов а может его там больше нет? Кажется, что я могу редактировать только выбранный слой в любом случае, так почему же точки должны появляться вообще? Я проверил настройки привязки и у меня отключена новая опция редактирования топологии.

  2. Я считаю редактирование полигонов чрезвычайно сложным и неуклюжим. Теперь невозможно перемещать узел простым перетаскиванием мышью . Кажется, теперь необходимо перетащить новый узел из вершины в новую позицию, а затем удалить старый узел. Выбор может быть сделан с помощью клавиатуры или мыши, но удаление может быть сделано только нажатием клавиши удаления на клавиатуре, поэтому вся процедура занимает несколько секунд. Однако обычно происходит следующее: при попытке создать новый узел несколько связанных вершин перемещаются одновременно, даже если ни один узел не выбран. Другие странные вещи также происходят.

Ответы:


39

В QGIS 3.0 инструмент вершин (такой же, как инструмент узлов из QGIS 2.x) работает немного по-другому. Является ли это улучшением или нет, это вопрос мнения. Конечно, нужно немного привыкнуть.

Перемещение вершины

  • 2.x: Нажмите на вершину или сегмент, чтобы включить редактирование вершины для этой функции. Нажмите на вершину, которую вы хотите переместить. Не отпуская мышь, перетащите ее на новое место.

  • 3.0: Наведите курсор на вершину, чтобы включить редактирование вершин для этой функции. Нажмите на вершину, чтобы выбрать ее. Отпустите кнопку мыши, и выбранная вершина будет следовать за курсором. Нажмите еще раз, чтобы разместить вершину.

Перемещение сегмента (в основном то же самое, что и перемещение вершины)

  • 2.x: Нажмите на вершину или сегмент, чтобы включить редактирование вершины для этой функции. Нажмите на сегмент. Не отпуская мышь, перетащите ее на новое место. Отпустите мышь.

  • 3.0: Наведите курсор на сегмент, чтобы включить редактирование вершин для этой функции. Нажмите на сегмент, чтобы выбрать его. Отпустите кнопку мыши, и выбранный сегмент будет следовать за курсором. Нажмите еще раз, чтобы разместить сегмент.

Добавление новой вершины

  • 2.x: дважды щелкните по сегменту.

  • 3.0: два варианта

    1. Дважды щелкните сегмент, чтобы добавить новую вершину. Новая вершина начинает выделяться и привязывается к курсору. Нажмите третий раз, чтобы разместить вершину.

    2. При наведении курсора на сегмент, в середине сегмента присутствует X. Нажмите на x, чтобы добавить новую вершину. Новая вершина начинает выделяться и привязывается к курсору. Нажмите третий раз, чтобы разместить вершину.

Удаление вершины

  • Обе версии: нажмите и перетащите, чтобы выбрать один или несколько узлов. Используйте клавишу удаления (на клавиатуре), чтобы удалить выбранные узлы.

Примечание . В версии 3.0 инструмент узла будет редактировать объекты только в текущем (активном) слое. Если у вас выбрана функция, инструмент узла будет редактировать только эту функцию.

В версии 3.0 наведите курсор на объекты, чтобы увидеть их узлы, выделенные красным цветом. Это показывает узлы для объектов во всех слоях в режиме редактирования. Слои, которые видны и не находятся в режиме редактирования, не будут выделены. Слои, которые не видны, будут выделены - это похоже на ошибку.

Обновление (ноябрь 2018 г.) : эта ошибка исправлена ​​в QGIS 3.4 и добавлена ​​новая функция. Теперь у вас есть выбор между Vertex Tool (All Layers)и Vertex Tool (Current Layer). Невидимые слои не будут выделены ни в одном из режимов. Три приветствия для разработчиков QGIS! Бедра, ура и т. Д.

Еще одно замечание : я всегда думал, что «узел» и «вершина» были синонимами. Многие люди используют эти термины взаимозаменяемо. Тем не менее, есть разница, и это подробно обсуждается здесь .

Смотрите также: QGIS 3.0.0 Журнал изменений: капитальный ремонт вершинного инструмента

Github: улучшенный инструмент для узлов


2
Я сделал отчет об ошибке для проблемы, где выделены отключенные слои. questions.qgis.org/issues/18628
csk

1
Большое спасибо за ваш подробный ответ. Я не был на компьютере сегодня, но постараюсь внимательно следить за шагами завтра. Да, я предположил, возможно, ошибочно, что вершина была линией между двумя узлами, но, подумав об этом, возможно, вершина - это узел плюс два соседних отрезка? Во всяком случае, не нужно отвечать на это, я проверю вашу ссылку.
Джон Н

Теперь я понимаю, что новый редактор вершин на самом деле очень прост в использовании. Именно проблема со скрытыми / отключенными слоями была причиной большинства моих разочарований.
Джон N

Это не работает с точками. Есть ли другой инструмент, о котором я не знаю?
бринк

В предыдущих версиях QGIS вершинный инструмент работал с точками. Видимо, это больше не делает. Попробуйте move featureинструмент. В зависимости от вашей версии QGIS, она будет на панели инструментов оцифровки или на панели инструментов расширенной оцифровки .
csk

4

У меня была эта проблема, но я заметил, что опция «Включить привязку по умолчанию» была включена в параметрах «Оцифровка». Когда снял галочку с этого, проблема ушла.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.