Как добавить узел / вершину в сеансе редактирования QGIS?


16

Я делаю некоторую очистку полигонов (границ), и мне интересно, можно ли добавить узел / вершину к набору выбранных полигонов или даже одного полигона.

Кстати, инструменты редактирования топологии QGIS невероятны - чрезвычайно просты, но очень точны и отнимают большую часть работы от такой ручной работы.

QGIS дает возможность удалять выбранные узлы - удивительно, что топология сохраняется и даже улучшается при очистке лишних узлов. Отличный материал!


При увеличении этой линии вы увидите перекрестный щелчок, и вершина будет добавлена
Шахрукх Шейх

Ответы:


27

Выбрав инструмент «Узел» (называемый «Редактором вершин» в QGIS 3.0+), просто дважды щелкните по сегменту линии, к которому вы хотите добавить узел. введите описание изображения здесь


Есть ли способ добавить несколько вершин без двойного щелчка каждый раз?
NicoH,

@NicoH Не как сеанс редактирования, а алгоритмически, с такими инструментами, как densify docs.qgis.org/2.8/en/docs/user_manual/processing_algs/qgis/…
HDunn

Примечание. Редактор вершин QGIS3 (в QGIS2 называется инструментом узла) имеет заметные отличия в своей функции по сравнению с qgis 2 - gis.stackexchange.com/questions/278217/…
Will.

1

Чтобы добавить к этому, чтобы удалить вершину, вам просто нужно выбрать точку и нажать клавишу удаления на клавиатуре.


1

Если у вас возникли проблемы с отображением небольшого крестика в сегменте, к которому вы хотите добавить узел, проверьте допуски привязки. Мои были слишком высоки, что не позволило получить его на более коротких отрезках. Перейдите в настройки> параметры> оцифровка> привязка> «радиус поиска для редактирования вершин» и установите его примерно в 10 пикселей. Мой был установлен на 100 единиц карты, потому что я глупый.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.