Можно и нужно ли патентовать игровой дизайн? [закрыто]


14

У меня есть идея для игры, которую я хочу разработать, и я чувствую, что она уникальна, и мне интересно, стоит ли мне ее запатентовать. Я читал в Интернете, что игры могут быть запатентованы, но то, что это можно сделать, не означает, что имеет смысл делать это.

Я на самом деле не хочу запатентовать это (это дорого, хлопотно, и я не верю в патентование идей ... если это не что-то действительно революционное). Тем не менее, я обеспокоен тем, что может прийти более крупная компания, с более опытными дизайнерами и разработчиками игр, которые украдут эту идею.


Это будет стоить больше денег и хлопот, чтобы навязать нарушение патента, не говоря уже о патентовании.
5ound

1
«Не беспокойтесь о людях, которые крадут ваши идеи. Если ваши идеи будут хорошими, вам придется протолкнуть их в глотку». - Howard_H._Aiken
хаос

11
Похоже, вы не верите в патентование идей ... если только это не ваша идея, и вы не хотите, чтобы другие люди использовали ее.
Фред Нурк

Я даже не думаю, что игровой дизайн в производстве может быть запатентован, иначе первый человек, у которого была бы система укрытия, или перезаряжаемое здоровье, или стрельба в игре, зарабатывали бы миллионы
Spooks

Ответы:


43

Часто говорят, что игровые идеи стоят десять центов, но это неправда - они, вероятно, дешевле, чем это. Одна идея по сути бесполезна, важно то, что у вас есть умение или способность воплотить эту идею в дизайн, а затем выполнить этот дизайн.

Профессиональные разработчики игр не бродят по интернету в поисках идей для «кражи» - у любого человека в компании есть по крайней мере несколько идей, которые они в конечном итоге хотели бы развить, и в большинстве компаний есть много людей, поэтому никогда не будет нехватка игровых идей. Кроме того, компании не хотят даже попадать в потенциальную легальную горячую воду, выполняя то, о чем вы беспокоитесь - это одна из причин, по которым большинство студий просто складывают нежелательные «документы по дизайну игры» (и, поверьте, мы получаем их в почта довольно часто) не читая их как общую политику.

Вероятность того, что ваша идея действительно уникальна, довольно мала. Но это не значит, что это плохая идея, просто вам, вероятно, не нужно тратить много времени или денег на ее патентование. Вместо этого я бы предложил вам потратить это время и деньги, превращая их в играбельную игру.


5
Я бы добавил, что если ваша игровая идея действительно может быть украдена и правильно реализована кем-то другим, то, вероятно, ее не стоит реализовывать в первую очередь. Ценность заключается в вашей реализации идеи, а не в самой идее. Конечно, есть «клоны» популярных готовых игр, но они редко бывают более успешными или хорошо воспринятыми, чем оригиналы.
Грегори Эйвери-Вейр

1
Одним из противодействующих этому аргументу является Angry Birds, который является клоном множества различных флеш-игр типа «сбить здания с толку», которые существовали вечно, но по некоторым причинам не делали его настолько большим.
Питер Рекор

4
@ Питер - Я бы сказал две вещи об Angry Birds: 1) Я думаю, это отличная демонстрация того, что хорошая реализация - это то, что действительно важно, а не оригинальная идея. 2) Он также хорошо себя зарекомендовал, по крайней мере частично, потому что был выпущен для новой (иш) платформы (современный смартфон, например, iPhone / Android) в критический момент в разработке этой платформы - он обошел многих конкурентов. на рынок. Это делает это немного странным случаем.
Стив С

Что если оригинальный изобретатель игры, в которой использовались снаряды для разрушения конструкции, запатентовал бы ее? Они, по крайней мере, могли бы заработать деньги, лицензировав патент Angry Birds :)
Кристиан,

3
«Профессиональные разработчики игр не тралят интернет в поисках идей, чтобы« украсть »», - говорят сами за себя. Если идея хорошая и добавит в конечный продукт, я ее использую. Это часть эволюции игрового дизайна как формы искусства или чего-то подобного.
Тетрад

10

(IANAL)

Патенты , по большей части, относятся не к идеям, а скорее к их конкретным реализациям. Возможно, вам удастся получить патент на конкретный процесс или методологию, которую использует ваша игра, но это довольно плохо определенная область с программным обеспечением. Кроме того, патенты требуют раскрытия всей вашей информации. Рецепт кока-колы не запатентован, потому что это может привести к разглашению их секретного рецепта.

Авторское право имеет тенденцию быть более применимым к коду, но оно очень слабое с точки зрения того, что оно защищает. Два элемента программного обеспечения могут быть пугающе похожими, но не мешать друг другу.

То, что вы хотите сделать, это хранить это в секрете . Не говорите об этом никому, кто не должен знать об этом. Сделайте так, чтобы все, кому вы ВСЕ рассказали об этом, подписали соглашение о неразглашении. Если вы беспокоитесь о том, что кто-то самостоятельно придет к вашей идее и обгонит вас на рынке с ней ... ну, вам не повезло. Для этого нет защиты.


Я понял. Я не думаю, что коммерческая тайна - это то, что я хочу. Я обеспокоен тем, что кто-то скопирует концепцию после того, как мой продукт станет доступным для общественности. Я читал о патентах, что идеи не могут быть запатентованы ... но, похоже, это не мешает многим компаниям делать то, что мне кажется, просто так. Иногда кажется, что дело в том, как сформулирован патент. Я думаю, что есть также патенты на дизайн, которые, кажется, имеют уникальный «внешний вид» (из того, что я понял о них).
Кристиан

Согласно этой статье идеи игры могут быть запатентованы, и люди сделали деньги, делая это. ehow.com/how_4899582_patent-game-idea.html
Кристиан,

Вы будете испытывать трудности с его применением в зависимости от того, сколько продукта «скопировано». Патенты очень ограничивают то, что они защищают; это ваша ТОЧНАЯ реализация только концепции. Законы США об интеллектуальной собственности были изначально разработаны для стимулирования инноваций путем защиты прав изобретателей без чрезмерного удушения творчества в аналогичных продуктах.
Билл

1

Короче говоря? Да, вы, вероятно, можете запатентовать методологию или процесс. Однако я не юрист.
Хотели бы вы? Нет.
Стоит ли беспокоиться, что крупные компании украдут вашу идею? Нет. У них есть большие команды, которые обучены разрабатывать новые игровые концепции. Я серьезно сомневаюсь, что они будут ходить по Интернету в поисках концепций.

Если вы хотите беспокоиться о чем-либо (что глупо), то подумайте о разработчиках хобби. Именно они будут играть в ваши игры и могут принять вашу идею. Но кого это волнует? Идеи настолько распространены, что они бесполезны.

У меня их было огромное количество. Некоторые из них были играми, о которых я никогда не слышал. Так что вероятность того, что ваша идея будет уникальной, крошечная.


8
Технически, вы НЕ МОЖЕТЕ запатентовать идею. Больше информации из более авторитетного источника: ipwatchdog.com/2010/11/23/…
Билл

0

Патенты полезны для лабораторий, когда они тратят много денег на поиск решений, которые требуют большой научной работы: например, поиск эффективной молекулы для разработки лекарственного средства, которое лечит определенное заболевание, требует работы, а сделать эту молекулу - просто вопрос химии.

С другой стороны, идея программного обеспечения просто требует работы для ее реализации, что-то, что просто отличается.

В одном случае требуется работа, чтобы найти решение, во втором - работа, чтобы заставить его работать.

Патент защищает исследования, которые находят вещи, а НЕ людей, которые их делают. Защита для людей, которые делают вещи, называется авторским правом, которое совершенно другое. Таким образом, патенты намного реже, чем авторские права.

Проблема с патентами заключается в следующем: они все равно используются слишком часто, потому что всегда будут споры об экспертизе, необходимой для подтверждения чего-то, что можно запатентовать. Достаточно взглянуть на все эти цифры, которые появляются при запуске Adobe Reader: это не помешало Google, Foxit и другим приложениям написать собственный конвертер PDF. Кроме того, кажется, что TeX может производить документы равного, если не высшего качества.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.