Разница между «ступенчатой» изометрической и «нормальной» изометрической плиткой?


37

В Tiled Map Editor v0.9 недавно добавлена ​​поддержка шахматных карт в дополнение к его обычной изометрической поддержке.

Каковы точные технические различия между этими двумя типами изометрических карт листов? Каковы их преимущества / недостатки?

Ответы:


53

«В шахматном порядке» относится к неровным краям изометрических карт, которые имеют общую прямоугольную форму. Эти карты подчеркивают оси север / юг и запад / восток и часто имеют север вверх (пример: Цивилизация 2). Карты алмазов с другой стороны подчеркивают диагональную ориентацию и движение. Север часто вверху справа (пример: Simcity 2000). Также обратите внимание на различные системы координат:

сравнение

Изометрическая карта "нормальная" или "ромбовидная":

Скриншот Simcity 2000
Обратите внимание, что общая форма карты - это ромб.

Изометрическая карта в шахматном порядке:

Civ 2 скриншот Обратите внимание, что общая форма карты представляет собой (грубый) прямоугольник

Смотрите также это объяснение :

Математика с точки зрения рендеринга обоих типов карт похожа, но имеет свои отличия. Карты с бриллиантами немного сложнее, особенно с точки зрения оптимизации цикла рендеринга.

Карты с бриллиантами обычно используются в играх типа RTS и Tactical Combat, в то время как карты в шахматном порядке / блочные карты обычно используются для игр RPG и пошаговых стратегий.

С точки зрения Tiled XML, в шахматном порядке добавляется новое возможное значение для атрибута «ориентация» карты.

Наконец, не путайте эти шахматные карты с шахматными квадратными картами. Последние являются способом получения псевдогекса:

псевдогексрид
Обратите внимание, что плитки являются квадратами, но движение и смежность соответствуют таковым в шестигранной сетке.


1
Извините, не увидел ваш ответ во время написания моего. Мне больше нравится твой ответ (больше и красивее картинки). Для полноты, может быть, мы можем добавить заметку о xml к вашей и назвать это день? («С точки зрения XML, в шахматном порядке добавлено новое возможное значение для атрибута« ориентация »карты.»)
Кэмерон Фредман,

@ Камерон: Конечно, как насчет этого? :)
Junuxx

Выглядит хорошо. Вы получили мое возражение.
Кэмерон Фредман

4
Круто, я не учел ориентацию карты. Большой выбор картинок кстати.
LearnCocos2D

Что за игра на примере нормальных изометрических карт?
Кролтан
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.