Кто-нибудь пишет игры на Delphi? [закрыто]


12

Я очень опытный разработчик Delphi (более 12 лет опыта, не считая моего опыта в Turbo Pascal), и мне было интересно, кто-нибудь пишет игры на Delphi? Я видел обертки DirectX API в Delphi, которые позволяют программировать против DirectX (даже написал простую пасьянсную игру с другом), но не видел ничего, что показывало бы мне, что я должен идти в ногу с Delphi. Мне просто не хочется уходить от такого большого количества знаний и языка Object Pascal, но я не вижу особой причины продолжать работать с Delphi.

В настоящее время я программирую на C # и думаю о XNA, но мне кажется, что доминирующим мнением является переход на C / C ++ с DirectX.

Любые другие разработчики Delphi тоже борются с этим?

Спасибо, мдв


Сама по себе это не просто игра, а популярная программа, связанная с игрой. Ученик был создан с помощью Delphi. Я думаю, что основной причиной, по которой никто не поднял этот вопрос после того, как он был оставлен, был язык.
lathomas64

Через два года я должен сказать: посмотрите на MonoGame. Это потрясающе. Было бы лучше, если бы они не приняли запрос на извлечение, который нарушает сборку, но в целом это здорово.)
3Dave

+1 за напоминание о Delphi :) Немного повеселился с DelphiX, хотя никогда не создавал в нем настоящей игры. Delphi по-прежнему является хорошей средой для меня, чтобы быстро освоиться .
Маркус фон Броади

Ответы:


12

Хорошо, я ненавижу это говорить, но Дельфи фактически мертва. Я знаю, я знаю - это удручает. Не бойся, однако: даже лучшие языки эволюционировали , что у 99% из преимуществ Delphi, но задыхаться еще (действительно) поддерживает и наслаждаться широкое распространение в отрасли. Вы не делаете свою карьеру никакой пользы, придерживаясь Delphi. Я работал с Delphi около шести замечательных лет, прежде чем последовал за Андерсом на темную сторону.

Если вы уже играете с C #, вы, несомненно, заметили невероятное сходство между ним и Delphi. Ваш опыт Delphi очень поможет, учитывая схожие модели объектов, обработку исключений и т. Д.

Единственное преимущество Delphi перед C # состоит в том, что он компилируется в собственный код. Единственная другая игра в городе для этого в эти дни, кажется, C и C ++.

У меня фантастический успех с C # и XNA. Производительность управляемого кода в наши дни очень близка к производительности собственного кода. Если вы хотите кодировать для нескольких платформ (windows, xbox, ps3 и т. Д.), Вам нужно придерживаться c ++, потому что это единственная вещь, которая будет собираться для всего.

Если вы придерживаетесь Windows и Xbox, XNA - отличный инструмент.


Дэвид, я, к сожалению, должен согласиться для практических целей Дельфи мертв. И да, C # очень «похож» на Delphi - мне просто очень нравится быстрое реагирование Delphi WinApp по сравнению с C #. Есть заметная разница. Думаю, мне просто нужно смириться с этим и отпустить Дельфи
MDV2000

Кроме того, я планирую заняться только разработкой игр для Windows ... не уверен, что мне сейчас интересно делать игру для Xbox, а мне нет дела до Linux / Mac.
MDV2000

2
Да, есть разница, но она становится меньше. Если вы оказались в ситуации, когда разница в производительности слишком велика, вы можете создать ссылку на библиотеки C ++, чтобы выполнить некоторые тяжелые работы. Однако мне не пришлось прибегать к этому.
3Dave

На самом деле, используя Mono, вы можете без проблем работать и на Mac / Linux, а MonoTouch / MonoDroid позволяет работать на iDevices и Android. Так что это не совсем то ограничение. ;)
Ipsquiggle

2
@Ipsquiggle уверен - моно это хороший вариант, чтобы иметь. Если он игнорирует Linux и Mac (и оба парня, которые купили Mac для игр, могут поцеловать меня в зад), .NET / XNA - отличный вариант.
3Dave

4

Я думаю, что Soldat полностью написан на Delphi.


4
Я должен также упомянуть, что это не обязательно доказательство того, что это хорошая идея. Я знаю, что использование определенного варианта Delphi сделало невозможным портирование игры с Windows, несмотря на огромный потребительский спрос.
Coderanger

3

Не уклоняюсь от основного заголовка вашего вопроса, но я могу предложить несколько советов в отношении другого аспекта (куда вам следует идти дальше, поскольку, кажется, вы уже решили.) C # и XNA - это просто уровень абстракции над DirectX. Использование C # и XNA поможет вам сократить время выхода на рынок и сократить расходы на разработку; однако это происходит за счет некоторой производительности и контроля.

C / C ++ и Raw Direct X популярны, потому что вы получаете максимальную производительность и контроль. Это действительно зависит от ваших целей. Лично я использую C # и XNA, потому что затраты на его начальный уровень в основном равны нулю (особенно если вы уже знаете C #), и вступление в Creators Club стоит всего $ 99 / год, что является обязательным требованием, если вы хотите развернуть свою игру. на Xbox и / или Windows Phone 7. Работа с C # и XNA для Windows только абсолютно бесплатна и может дать потрясающие результаты. Как минимум, я рекомендую вам проверить это, прежде чем прыгать с головой в C ++ и в сырой Direct X.


3

Команда, в которой я работал, в прошлом разработала немало игр, используя оболочку Delphi и DirectX под названием Asphyre. Все они были 2D-играми, разработанными для игровых автоматов. Мы даже объединили Delphi и Flash через ActiveX, что оказалось очень полезным.

Asphyre - одна из лучших (если не единственных) оболочек DirectX для Delphi. Мы использовали много частиц и прочего, так что это были довольно приятные для глаз игры. Asphyre также поддерживает 3D-технологии, но мы никогда не выходили за рамки 2D, потому что в этом не было необходимости.

Однако, на мой взгляд, Delphi слишком стар, и кажется, что C # предоставляет ему лучшую альтернативу.


1
Я не уверен, должно ли это имя звучать как «стремиться», но оно больше похоже на «огонь задницы». Я просто говорю.
3Dave

2

Это удивительно, но в Венгрии есть небольшая игра с большим количеством поклонников, написанная на Delphi, и все же выходят новые обновления. Это называется Stickman Warfare и это 3D MMOFPS.


0

SvEngine . Это продвинутый движок 2D-игр для ПК с Windows® и использование Direct3D® для аппаратного ускорения рендеринга. Это надежный, полностью объектно-ориентированный, разработанный для простого использования и подходящий для создания всех типов 2D-игр и других графических симуляций. Существует поддержка поверхностей, текстур, спрайтов, аудио, потоков, архивов, файлов конфигурации, целей рендеринга, цепочек обмена, баз данных и многого другого.

ПРИМЕЧАНИЕ. Это наше собственное промежуточное ПО для движка 2D-игр, которое мы разрабатываем и поддерживаем. Мы будем использовать его для всех наших будущих проектов.


3
Вы используете это, но также пишете и продаете это. Просьба раскрывать коммерческие интересы при ответах на вопросы со ссылками на продукты.
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.