Как люди обойти патент Кармака Reverse?


9

По-видимому, у Creative есть патент на Rever от Carmack, и они успешно вынудили Id изменить свои методы для удаления исходного кода , а также включить EAX в Doom 3 .

Но Реверс Кармака обсуждается довольно часто, и, очевидно, это хороший выбор для отложенного затенения, поэтому он, вероятно, также используется во многих других высокобюджетных производствах.

Несмотря на то, что маловероятно, что Creative пойдет за более мелкими компаниями, мне интересно, как крупные студии справляются с этой проблемой. Они просто скрещивают пальцы и надеются, что Creative их не троллит, или они вообще не используют реверс Carmack?


Я действительно не понимаю, как на самом деле обратная связь Caramack превращается в отложенное затенение. Это техника теневого объема, позволяющая избежать неприятностей, когда камера находится в тени. Также я не думаю, что многие компании используют методы объемного теневого копирования, и поэтому им не нужно беспокоиться о выдаче патента. Если они это сделают, скорее всего, они просто получат лицензию, чтобы использовать его, как и все остальное, запатентованное.
OriginalDaemon

1
Кроме того, похоже, что Кармак изменил оскорбительный код, чтобы не нарушать патент в версии Doom 3 под GPL (которую вы сможете найти).
mrbinary

@mrbinary Они закончили тем, что сделали это до того, как был выпущен источник, из того, что я прочитал. До этого Creative просто угрожал им включить EAX в Doom 3 для собственного пиара, по-видимому.
Рей Миясака

Ответы:


9

Мне интересно, как большие студии справляются с этой проблемой.

Они обходят это, не используя теневые объемы трафарета. Это действительно не очень хорошая техника, и она не очень хорошо работает с отложенным рендерингом, в котором движется индустрия.

Да, приятно, что он точный, в отличие от карт теней. Но многие недостатки (производительность среди них) делают эту идею менее привлекательной для разработчиков игр.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.