Довольно открытый движок игры / рендеринга? [закрыто]


11

Это может быть за пределами домена с открытым исходным кодом (так как игр с открытым исходным кодом не так много, которые хотели бы / должны реализовать все это), но существует ли игра с открытым исходным кодом или движок рендеринга, способный на такие вещи, как:

  • день / ночь циклов
  • динамическая погода ветер / дождь / облако / и т.д.
  • мокрые поверхности (поверхности выглядят мокрыми во время дождя)
  • реалистичная вода
  • большая территория с возможностью определения «дорог»
  • бесшовные экстерьер и интерьер
  • леса (много деревьев, беспорядок и т. д.)
  • реалистичное освещение (т. е. свет от огня / мерцания свечи)

если игровой движок:

  • интегрированная физика
  • поддержка для транспортных средств
  • искусственный интеллект
  • мультиплеер / сеть способна .. может быть, ммо
  • распознавание голоса
  • так далее

Ответы:


17

Если вы ищете движок рендеринга, который делает весь этот первый список прямо из коробки, я не думаю, что вы найдете много всего. Такие вещи, как причудливые шейдеры освещения и дневные / ночные штучки, очень специфичны для игр / симуляторов, и большинство движков рендеринга либо не имеют встроенных подобных вещей, либо встроенная реализация не будет соответствовать вашим конкретным потребностям.

я использую Ogre3D , который я всем сердцем рекомендую:

Открытый исходный код

Ogre с открытым исходным кодом, под лицензией MIT.

день / ночь циклов

Ничего встроенного, хотя есть несколько расширений, которые делают подобные вещи ( Caelum приходит на ум).

динамическая погода ветер / дождь / облако / и т.д.

Опять же, ничего из коробки, но есть ряд расширений, которые делают что-то вроде этого (опять же, Caelum, а также SkyX ).

мокрые поверхности (поверхности выглядят мокрыми во время дождя)

Вам придется написать шейдер для него, но это возможно (я достиг такого эффекта в прошлом с Ogre).

реалистичная вода

Есть плагин или два для этого ( Hydrax довольно симпатичен), и образец SDK 'Fresnel' демонстрирует простой шейдер преломления / отражения воды (и есть еще один или два образца, посвященных эффектам воды).

большая территория с возможностью определения «дорог»

Дорог нет, но недавно в Огре появилась новая система местности, которая очень хороша.

бесшовные экстерьер и интерьер

Ogre имеет несколько различных плагинов для портала подключенных зон, БСП и т.д., поэтому она должна поддерживать все, что вам нужно.

леса (много деревьев, беспорядок и т. д.) **

В Ogre встроены некоторые функции пакетной обработки, и аддон Paged Geometry предположительно довольно хорош.

реалистичное освещение (т. е. свет от огня / мерцания свечи) **

Помимо некоторых примерных шейдеров, включенных в образцы, нет никаких встроенных осветительных шейдеров, но система материал / шейдер позволяет очень легко настроить и запустить осветительный шейдер.

В целом, Ogre способен на все это и имеет очень надежную систему материалов / шейдеров, но вам придется самостоятельно писать шейдеры для многих эффектов (а это верно для большинства других движков рендеринга, вы не можете действительно создайте универсальные решения для многих из этих эффектов).


Спасибо, я смотрел на людоеда, думая, что это хороший вариант. Я не дошел до некоторых из этих плагинов. Спасибо за ссылки.
Тим

2

DevMaster поддерживает полный список движков и функций:

http://www.devmaster.net/engines/

Большинство движков не будут предлагать циклы день / ночь, поскольку в цикле всегда есть время, когда карта плохо освещена и выглядит плохо (как в реальной жизни) - обычно ненужная функция для игр.


Я понимаю, что вы говорите о дневных / ночных циклах ... но у меня другой взгляд. Я думаю, что даже шутеры от первого лица могут добавить элемент цикла день / ночь, чтобы добавить к задаче, давая шанс для попытки скрытности, а также вашей стандартной ярко освещенной среды, пока она хорошо сбалансирована. Тем не менее, это почти «обязательный элемент» для ролевых игр.
Тим

1
Обзор двигателей в devmaster следует использовать, чтобы увидеть, какие двигатели существуют только там. Не доверяйте общему рейтингу или списку возможностей. В основном, фанаты и фанатки, а также некоторые очень невежественные люди оценивают двигатели. Сбалансированные отзывы знающих людей редки. И список возможностей трудно сравнивать, в основном нерелевантные модные слова и функции перечислены только там, где они отсутствуют. Хотя между ними много серого. Возьмите это с щепоткой соли.
haffax

0

Это может быть немного не по теме, но я бы посоветовал очень внимательно подумать о том, действительно ли вам нужны дневные / ночные циклы для вашего проекта.

Поддерживая эту функцию, вы, по сути, говорите: «Запрещено освещение / тени не допускаются», что значительно усложнит получение хороших результатов, какой бы двигатель вы ни выбрали.

Многие люди были поражены демонстрацией Epic Citadel для iPhone / iPad. Технически, это не делает ничего невероятного - это сочетание хорошего искусства и красиво запеченного освещения.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.