Экспорт костей Blender


11

Я написал экспортер для моделей блендера, который работает отлично подходит для сеток. Я пытаюсь расширить ее до костей, определенных в блендере. Однако я не нашел хорошую информацию для экспорта данных костей. Как я могу получить доступ к данным кости? Я хотел бы доступ всех вершин, что кость влияет, вес каждой вершины и матрицы. Нужно ли мне экспортировать что-нибудь еще для скелетной анимации и динамического расчленения?


Я бы ответил , но мои предложения сосать (не довольны ими, а не на всех передаваемом), и я надеялся , что вы получите хороший ответ. Я в настоящее время сделать такелаж в моей игре, и только экспорт с .obj, вся моя анимация процедурная. Я начал пытаться читать из экспорта Collada , но это ужасный, ужасный формат. Дайте мне знать , если вам повезет с написания питона экспортера.
Майкл

Ответы:


7

Мое предложение честно просто найти формат, который Blender будет экспортировать свои кости, а также, а затем просматривать сценарий этого формата экспортер. Я делал что-то подобное и понял, сколько боли он должен был найти хороший ресурс на экспорт костей.

Но вот эта спецификация , которая помогла мне много, модули якорей


Аккуратные, что выглядит она имеет некоторые из того, что мне нужно. Однако, он не имеет список вершин кости включает или вес этих вершин. Я вижу , что он имеет логическое значение , чтобы показать , что кость использует vertexgroups, но я не вижу , как получить доступ к этой информации. Похоже, что Blender должен быть в состоянии экспортировать эти данные. Кто- нибудь знает , как добраться до него?
MichaelHouse

2
Похоже, я могу быть на что-то. Поскольку Blender использует группы вершин , чтобы определить группы для костей, я могу просто найти группу вершин с тем же именем, что и кости, и я нашел все вершины , которые принадлежат к этой кости.
MichaelHouse

Звучит здорово :]. К сожалению , я не мог дальше , чем то , что я сделал, у меня была похожая, но немного другой проект. Поэтому у меня не было больше информации.
Джошуа Hedges

8

@Michael направил меня к отличному ресурсу для экспорта кости из Blender. Он предоставляет всю необходимую мне информацию. Это на самом деле уже встроены в Blender, это формат DirectX модели.

Перейдите в пользовательские настройки, раздел дополнений, категория «Импорт-экспорт» и установите «Формат модели DirectX (.x)». Затем с помощью File-> Export, чтобы выбрать новый добавленный формат.

Этот формат экспорт не только сетки информации (вершины, треугольники, квадрациклы, текстура и т.д.), но и экспорт арматура информации, включая структуру якоря (родитель / потомок), преобразование матрицы, какие вершины включены в каждой кости и даже костные веса для каждой вершины. Анимация последовательность экспортируется тоже.

Все в удобочитаемом формате ASCII, поэтому легко написать импортер. Красивый.


спасибо, но ограничивающая коробка также экспортируется , что экспортер
Martin Эрхард

@MartinErhardt Вы должны уточнить , что «что экспортер» есть. .X формат не экспортирует ограничивающей коробки.
MichaelHouse

2

(Модель Inter-Quake) Формат IQM имеет набор Blender экспортеров , которые экспортируют кожуру сеток с смесевыми весами и арматурой. Посмотрите http://lee.fov120.com/iqm/ документации и кода. Вы также можете посмотреть на формат Doom 3 MD5 экспортеров.


Спасибо @ccxvii, ссылка, которую вы предоставили, была действительно полезной.
MichaelHouse
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.