Нужно знать правовые вопросы при выпуске игры?


15

Хорошо, однажды в далеком будущем я хотел бы самостоятельно выпустить свою собственную игру.

Мой вопрос заключается в том, какое минимальное количество знаний мне необходимо с законодательством об авторском праве, патентами на программное обеспечение и другими формами интеллектуальной собственности, чтобы защитить себя и собственность, не нарушая при этом случайно собственность другой компании?

Ответы:


20

Что ж, давайте поговорим об интеллектуальной собственности, потому что это действительно то, где, кажется, сейчас вы сосредоточены. Прежде чем продолжить, я просто хочу кратко упомянуть, что вы также хотите убедиться, что вы понимаете, где вы находитесь с другими аспектами закона, такими вещами, как налоги (Должны ли вы взимать какие-то налоги с продаж? Что какие налоги относятся к вашему доходу от игры?).

Следует также отметить, что если вы не уверены, вы всегда должны найти хорошего адвоката, который специализируется в этой области. Адвокаты могут быть дорогими, но не такими дорогими, как мир причинения вреда.

Теперь, для законов об интеллектуальной собственности (которые включают в себя как авторское право, так и патент), было бы неплохо хорошо познакомиться с ней. Во-первых, вы не хотите случайно украсть чужую работу. С другой стороны, вы не хотите случайно украсть работу кого-то, кто затем продолжит судиться с вами: D.

Законы об авторском праве, я думаю, довольно просты. По сути, если вы не создали его, у вас нет прав на его использование. Исключением, конечно, является то, что когда вам дают разрешение на использование чего-либо. Существует так называемое добросовестное использование, которое в определенных обстоятельствах позволяет использовать защищенное авторским правом произведение, если в противном случае оно будет считаться нарушением авторских прав, но в этом отношении нет четкого закона, просто набор руководящих принципов, которые суд может использовать в отношении решая дело. Если вы создаете всю свою игру самостоятельно (или с командой) и не пытаетесь использовать ресурсы, которые вы (или ваша команда) не создавали, вы должны быть в целом защищены авторским правом.

Патенты на программы сложнее, особенно с учетом того, как сейчас идут дела со всеми этими высокотехнологичными компаниями, пытающимися скупить как можно больше патентов. Важно отметить, что некоторые технологии, используемые при создании игр, в какой-то момент запатентованы или были запатентованы. Одним из примеров, о котором часто говорят, является алгоритм Marching Cubes. По сути, вы хотите удостовериться, что вы точно понимаете законы о патентах на программное обеспечение, а также изучаете, какие патенты могут иметь отношение к тому, что вы делаете. Например, распространенный формат музыкальных файлов MP3 запатентован, и вы не должны делать что-либо с MP3 в своем программном обеспечении без получения лицензии на него.

Обратная сторона беспокойства о том, что вы случайно нарушите права других лиц на свою интеллектуальную собственность, защищает вас. Крутая вещь об авторских правах заключается в том, что они являются автоматическими (по крайней мере, в США, но не уверены в другом месте). Как только вы создаете что-то, у вас есть авторские права на это. Возможность доказать, что вы создали что-то, прежде чем кто-то всегда может помочь. Один из способов сделать это - зарегистрировать авторское право. Опять же, регистрация не обязательна, но она может помочь вам доказать, когда вы что-то создали. Другой вариант, о котором я слышал, - это написать что-то вроде письма о том, как вы что-то создали. Затем оставьте его запечатанным и таким образом, если придет время защищать свои авторские права,

Другие формы интеллектуальной собственности, такие как товарный знак и патенты, должны быть зарегистрированы. Вероятно, это хорошая идея, чтобы попытаться получить товарный знак на название вашей игры, название вашего бренда, если у вас есть, и тому подобное.

Опять же, я должен отметить, что самое безопасное - это поговорить с юристом, который специализируется или имеет опыт работы в этой области. (Большинство юристов не собираются быть экспертами по всем аспектам всех законов, поэтому убедитесь, что у вас есть тот, кто имеет опыт работы с этими законами!)


2
Отличный ответ! Я создаю все свои собственные активы, поэтому я больше беспокоюсь о патентах на программное обеспечение (у меня есть пара книг шейдеров, которые я мог бы использовать) и товарных знаках. (Недавний разгром из-за «свитков» приходит на ум с Mojang и Bethesda.) Кроме того, я еще даже не думал о налогах. Определенно планирую получить адвоката, если я чувствую, что у меня есть товарный продукт.
KlashnikovKid

2
Теперь я сам думал о некоторых подобных проблемах, и если вы находитесь в США, возможно, стоит найти местный Центр развития малого бизнеса или офис администрации малого бизнеса. Я считаю, что их работа в основном состоит в том, чтобы помогать частным лицам и малым предприятиям выяснять такие вещи, как налоги и бизнес-законы. Я сам еще не ушел, поэтому не уверен.
DeM0nFiRe

2
Запечатанный конверт на самом деле не так уж безопасен для инвестиций, суды не считают его надежным доказательством.
Томас

1
Отличный ответ! Не забывайте, что вам нужны деньги, чтобы защитить свои авторские права. Люди могут нарушать ваши авторские права и сойти с рук, если вы не будете бороться с этим. Кроме того, даже если вы создаете свой собственный материал, и по стечению обстоятельств в итоге получается что-то похожее на чужую работу, на вас все равно могут подать иск. Авторское право не защищает вас от необходимости тратить деньги и время, чтобы обращаться в суд и бороться за свои права. Определенно сделайте свое исследование.
5
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.