Насколько близко игра может юридически напоминать другую?


142

Большинство игр основаны на успехах других игр, и многие из них являются прямыми клонами. Где предел имитации до того, как в дело вступят юридические вопросы? Это связано с литературными или графическими работами, такими как персонажи и сюжетная линия, которые вызывают юридические проблемы, или кто-то может претендовать на собственную игровую механику?

Существует так много похожих игр-клонов, что правила, вероятно, очень слабые или вообще отсутствуют, но я хотел бы услышать мнение более опытных разработчиков / дизайнеров.



3
Помните, что у вас могут возникнуть юридические проблемы, независимо от того, действительно ли вы сделали что-то незаконное. То есть любой может в любое время подать в суд на вас за нарушение авторских прав, а затем вынудить вас потратить деньги, защищая себя. Таким образом, юридические ограничения - не единственное, о чем нужно беспокоиться; быть осторожными приближаются (или не пересекать вы правовую линию) в любую игру из известной сутяжнической компании.
Джоккинг

Ответы:


143

Я не юрист, и это не юридическая консультация. Это то, что я слышал много раз, и у меня нет оснований сомневаться.

Игровая механика не может быть защищена авторским правом или защищена каким-либо образом.

Я мог бы сделать игру под названием «Кристаллизованная», которая была бы Bejeweled, во всех мыслимых отношениях, и до тех пор, пока я не копировал искусство из Bejeweled (ни напрямую, ни путем рисования нового искусства, которое оказалось почти идентичным). все будет в порядке.

Механику игры копировали достаточно часто, поэтому, если бы это было не так, я не сомневаюсь, что мы уже слышали об этом. Игровой дизайн - это в значительной степени один гигантский кровосмесительный шар заимствования, и, честно говоря, лучше для него.

Имейте в виду, что на вас могут быть предъявлены обвинения за что угодно, даже если вы не нарушаете какие-либо контракты или законы, и они могут выиграть. Но я никогда не слышал о том, что происходит в отношении игрового дизайна.


46
Хороший ответ. copyright.gov/fls/fl108.html - заявление Управления авторских прав США по этому вопросу, в случае, если это поможет вам лучше спать;)
Эндрю Брокерт,

6
Хороший ответ, но: если искусство слишком похоже, это незаконно. Балансировка - это часть искусства! И: разные страны имеют разные правила!
Андреас

6
Механика игры не может быть защищена авторским правом, но она может быть запатентована, настольная игра Монополия является одним из канонических примеров. Хотя игры, особенно видеоигры, редко имеют запатентованную механику.

5
Эта статья, кажется, противоречит этому ответу. arstechnica.com/gaming/2012/10/…
буксиры

5
@AndrewBrockert Похоже, ваша ссылка перенесена на copyright.gov/fls/fl108.pdf
lucidbrot,

25

Другие ответы достаточно хорошо охватили торговые марки и авторские права, но не забывайте о патентах. Многие игровые механизмы, разработанные в первые дни игры, запатентованы. 2, о которых я знаю, - это мини-игры, в то время как основная игра загружается (Ridge Racer), и многопользовательская игра (Gauntlet). Вот почему вы почти никогда не видите эти функции в любых играх, хотя они обе являются отличными идеями. Теоретически, если вы хотите использовать эту механику, вы должны заплатить роялти владельцу патента, что может быть дорого. Однако на практике это вряд ли будет применено, если вы не играете в игру на миллион долларов.


Просто любопытно ... как насчет всех игр FPS, таких как Quake 3 и UT, в которых есть многопользовательский режим?
Almo

Я считаю, что машины-призраки в гоночных играх также запатентованы. страшные вещи.
Джерико

У вас есть источник для этого? Я видел несколько «многопользовательских» игр, и «мини-игры, в то время как основная игра загружается», конечно, тоже неслыханные.
Гнемлок

@ Timelord64 Конечно, это не неслыханно. Компания, получившая патент, Namco, выпустила ряд популярных игровых франшиз. Кстати, патент истек в прошлом году. Об этом было значительное количество статей в игровой прессе. В качестве источника, вы могли бы либо гуглить "патент namco ridge racer galaga", либо взглянуть на патент напрямую ...
Estharon

Насколько я понимаю, многие патенты не могут быть защищены, и они предназначены только для того, чтобы раздуть библиотеку патентов компаний, чтобы заставить ее казаться, что она стоит больше, чем она есть, gamesradar.com/12-unbelievable-video-game-patents здесь у вас есть сумасшедшие вещи, как стрелка направления и прославленная полоса здоровья.
PStag

15

Игровая механика не подлежит контролю интеллектуальной собственности. Имена могут быть торговыми марками, и любой игровой код или активы защищены авторским правом. Существует некоторый юридический прецедент для того, чтобы идти за играми, которые «близки» (http://en.wikipedia.org/wiki/Lexulous), но это было в индийском суде, поэтому я знаю гораздо меньше об их законах об интеллектуальной собственности (см. Также: различные проекты клонов FOSS StarCraft, большинство из которых находились под угрозой исков, потому что в их названии было «крафт»).

В законе о товарных знаках обычно проводится различие, основанное на том, что «средний потребитель» может ввести в заблуждение, полагая, что вы связаны с другим имуществом. Авторское право намного проще, поскольку оно распространяется только на конкретные работы. Если вы перерисовали каждый спрайт из вашей любимой игры, они не нарушали бы авторские права (но могли бы нарушать торговую марку, если это что-то громкое).

В последнее время некоторые компании пытались подать патентные иски против некоторых известных игровых компаний, заявляя, что они настолько диковинны, насколько у них есть патент на концепцию текстового чата. Время покажет, являются ли они реальной угрозой, но пока ваш доход не исчисляется миллионами, я бы об этом не беспокоился.


14

Предисловие: Все, что связано с законами, всегда будет в серой зоне, потому что исход дела в конечном итоге исходит от горстки людей.

Другие точно указали, что игровой код и активы подпадают под действие закона об авторском праве, а названия продуктов, компаний и т. Д. Подпадают под действие закона о товарных знаках. Однако, хотя другие отмечают, что вы не можете копировать игровую механику, это не на 100% верно.

Давайте посмотрим на правовую историю тетриса, игры, которую часто клонируют новые разработчики игр.

В середине 2006 года и в конце 1997 года юрисконсульт TTC направил на веб-сайты письма о прекращении и отказе от прав на основе игр типа «Тетрис», нарушающих права на товарный знак «Тетрис», фирменный стиль и / или авторские права «look and feel». Примерно в 2009 году TTC и Tetris Holding LLC подали судебный иск против BioSocia, Inc. на том основании, что игра BioSocia "Blockles" нарушала права собственности, которыми обладали TTC и Tetris Holding LLC. 10 сентября 2009 года судебное дело против BioSocia было решено, и BioSocia согласилась прекратить делать игру «Blockles» доступной для общественности. В мае 2010 года юрисконсульт TTC направил в Google письма о прекращении и воздержании с требованием удалить 35 клонов тетриса с Android Market. В июне 2012 года судья Окружного суда США постановил, что клон тетриса "Мина"

Источник: http://en.wikipedia.org/wiki/Tetris#The_Tetris_Company

Мино против тетриса

Тетрис и мино

Так охраняется ли игровая механика? Ответ, как и во многих юридических вопросах, может быть .

Узнайте больше о Мино против тетриса здесь .


В магазине приложений еще много клонов тетриса. Некоторые из них дают небольшой поворот, но некоторые точно так же с персонализированным искусством. Так что насчет тех, не должны ли Google удалить их? Или что-то изменилось за это время? play.google.com/store/…
Madmenyo

Источник, цитируемый этим ответом, кажется несколько вводящим в заблуждение. BioSocia согласилась отозвать свою игру, но это не было нарушением авторских прав. Google отозвал клонов из-за фирменного стиля , где утверждалось, что, поскольку игры очень похожи на Tetris, игроки будут думать, что это был Tetris, несправедливо искажая саму компанию Tetris. В то время как судья вынес решение, что Мино был копией тетриса, компания открыто признала, что они копировали тетрис . Их аргумент был фактически «Они не дали бы нам права, поэтому мы изменили это».
Гнемлок

Мне сказали, что ведущим фактором неспособности защитить авторские права на игровые концепции является тот факт, что слишком сложно доказать, что игра действительно была скопирована, и что пользователь вообще не просто сделал свою собственную версию, не обратившись к оригиналу. , Это имеет тенденцию выходить за рамки, когда второй разработчик напрямую допускает копирование первого разработчика.
Гнемлок

8

Отличный вопрос, что может быть лучше, если спросить об авторском праве, чем с помощью игр, которые охватывают все формы медиа и ИС.

Прежде всего, имейте в виду, что идея не может быть запатентована .
Во-вторых , имейте в виду, что авторское право зависит от национального законодательства, которое вам рекомендуется соблюдать в качестве физического гражданина. Например, существует некоторая разница в интерпретации добросовестного использования в США и ЕС .

Добросовестное использование является наиболее существенным ограничением исключительных прав владельца авторских прав (United States Copyright Office, 2010, пункт 1)

Библиотека UMUC создала хорошо понятный сайт по этому вопросу :

Что может быть защищено авторским правом?

  • Фиксация: работа должна где-то физически храниться. Вы не можете запатентовать свое дыхание.
  • Оригинальность: в некоторой степени. Модификация может сделать произведение оригинальным.
  • Минимальное творчество: новая концепция должна быть очевидной

И наконец , бесстыдно цитируя HM Chandler " The Game Production Handbook 2nd Ed ", 18 марта 2010 г. Jones & Bartlett Learning под лозунгом добросовестного использования :

Несколько основных типов ИС имеют юридическую силу: авторские права, торговые марки, коммерческие секреты и патенты. Различия зависят от того, как идея выражена. Производители должны быть знакомы с различиями между ними, особенно независимые производители, работающие с издателем. Если издатель заинтересован в вашей игре и готов подписать сделку, он, скорее всего, потребует, чтобы ему были переданы авторские права на игру, чтобы они могли создавать производные продукты и воспроизводить продукт бесплатно и в чистом виде.


5

Я думаю, что эта статья дает наилучшие результаты, представив 5 дел об авторских правах, включая дела о Тетрисе и Йети-Тауне: http://www.gamasutra.com/view/feature/187385/clone_wars_the_five_most_.php

В заключение, если вы делаете полный и полный срыв, у вас проблемы в эти дни, но вы не были 10 лет назад.

Кроме того, есть патенты. Патенты на концепты в играх не применяются во многих странах, но из-за того, как эти суды работают, если вы ведете бизнес в соответствующей стране, у вас проблемы. https://www.google.ch/search?q=car+racing+game+patents Вполне вероятно, что вы можете оспорить и аннулировать многие из этих патентов в суде, если у вас есть запасные полмиллиона на один патент - или вы могли бы просто заплатите патентообладателю часть этого и все будет в порядке.

Наконец, есть торговые марки. Universal подала в суд на Nintendo, потому что, по-видимому, легко спутать Donkey Kong и King Kong. В то время как Universal потерпела неудачу, Nintendo сначала должна была быть готова вступить в дорогостоящее судебное разбирательство. Если у вас нет средств, вы не можете защититься от подобных юридических атак.


2

Существует некоторая неясность, когда дело доходит до закона, касающегося таких вещей, как имена заклинаний . В этот момент все сводится к тому, насколько тесно связано название с франшизой. Если у бренда, на который выдают название, есть явное требование на такое имя, скорее всего, оно будет под товарным знаком, а не под авторским правом, и именно это вы и хотели бы найти.

На этом замечательном сайте, который я обнаружил, есть целая статья по правовым вопросам для разработчиков игр с различными типами IP, подробно объясненными.

Надеемся, что это поможет в более подробных деталях, чтобы избежать претензий в отношении ИС.


0

Приведенные выше ответы очень хороши, если вы не копируете что-то внимательно, у вас должно быть все в порядке.

Но, и это большое, но то, что вы все делаете правильно, это не значит, что вы не получите C & D или не будете привлечены к ответственности. К сожалению, многие деловые и частные лица используют правовую систему в качестве дубинки против конкурентов и часто будут отдавать приказы о прекращении и воздержании, чтобы попытаться уничтожить конкурирующий продукт, или направиться прямо в суд.

Многое из этого поведения зависит от стоимости судебного процесса и готовности конкурента потратить деньги и бороться. Не многие из них. Даже крупные компании часто соглашаются, когда сталкиваются с поддельным патентным иском или иском в области ИС, потому что это проще и дешевле.

Итак, короткий ответ: в большинстве случаев с вами должно быть все в порядке, но нельзя гарантировать, что вы не станете мишенью для легкомысленного судебного процесса.


Я полагаю, суть в том, что если вы действительно что-то копируете, вы открываете себя для неприятностей. Если вас что-то вдохновляет , линия становится несколько размытой ...
Junáḿíṅḡ Ⱬỏḿƀíé

этот ответ, кажется, предлагает решение, уже адресованное более четко в принятом ответе
Gnemlock

-3

Да, но существует так много похожих игр-клонов, что правила, вероятно, очень слабые или вообще отсутствуют


3
-1 1) это не отвечает на вопрос, и 2) это не слабые правила, это ресурсы компании, которые должны подать в суд на других, которые являются худыми. Если компания X создала успешную игру, если они не являются такими крупными компаниями, как Disney, Nintendo, EA, им может стоить много денег, чтобы закрыть все клоны.
Александр Vaillancourt

-3

Я видел, что Modern Combat 5 использует класс солдат «сапер». Он практически идентичен классу солдат-инженеров Team Fortress 2. Они похожи, поскольку оба могут развернуть турели, которые могут автоматически стрелять в любых находящихся поблизости противников. Оба делают одно и то же, и даже несколько похожи, если это считается нарушением авторских прав. У Team Fortress 2 был инженер задолго до того, как в Modern Combat 5 появился сапер.

Класс "Сапер" от Modern Combat 5 Класс «Инженер» от Team Fortress 2


4
Этот ответ не очень полезен. Во-первых, этот пример взятия идеи из другой игры далеко не вопиющий. Во-вторых, только то, что одна студия делает это, не означает, что то, что они сделали, является законным.
Филипп

-7

Мое личное убеждение заключается в том, что если вам нужно задать вопрос, то вы, вероятно, знаете в своем сердце, что то, что вы делаете, является ошибочным. Это может быть или не быть законным, но для меня это не главное. Если вы не можете быть верным искусству, которое вы создали, зачем беспокоиться.

Конечно, если вы просто хотите сбить клонов популярных игр, чтобы быстро заработать деньги, я сомневаюсь, что кто-то будет беспокоиться о хлопотах против вас, поскольку чаще всего нет, если вы просто что-то скопировали и не ставили ваше собственное вращение по этому вопросу, то, вероятно, оно не будет продаваться достаточно хорошо, чтобы иметь значение для оригинала.


2
Хотя он, вероятно, спрашивает об этом, чтобы сформировать свои собственные планы, он не спрашивал о своей собственной игре, он спрашивал о существующих играх, которые копируют друг друга (что является подавляющим большинством игр)
jhocking

11
Ваша личная вера практически не имеет юридических прецедентов. Применительно к этому вопросу это также плохой совет, поскольку все искусство и наука работают на основе существующих работ. Пример: вся пародия. Конкретные примеры: ОС Linux и игра «Косичка». Написание точных (механических) игровых клонов также чрезвычайно полезно для обучения программированию игр и является общим набором заданий. Если вы вывели проект на рынок в рамках своего обучения, вы узнали еще больше. Кража защищенных авторскими правами произведений искусства, звука и торговых марок противоречит закону.
Мерлин Морган-Грэм

^ Примечание: я не юрист :)
Мерлин Морган-Грэм
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.