Самый распространенный формат 3D-модели для opengl


12

Я новичок, который начинает играть с OpenGL ES на устройствах Android. Чтобы попрактиковаться в OpenGL, я хотел создать небольшой игровой движок, поэтому мне было интересно, каким будет лучший формат файла 3D-модели.

Я также заинтересован в бесплатных моделях того же формата.

Что ты посоветуешь?


4
Verts - это verts
замедленная

Другие известные форматы включают .md2 / 3/5 - используется id и часто упоминается: en.wikipedia.org/wiki/MD3_%28file_format%29 также, .ms3d - формат молочной формы 3d: en.wikipedia.org/wiki / MilkShape_3D
Exilyth

Ответы:


11

Есть два, которые действительно просты в использовании. Первый - это волновой фронт (.obj) http://en.wikipedia.org/wiki/Wavefront_.obj_file, а второй - Стэнфорд (.ply) http://en.wikipedia.org/wiki/PLY_(file_format)

Оба хранят данные в обычном текстовом / ascii формате, так что вы можете читать контент в обычном текстовом редакторе, который поможет вам понять контент и как его читать.

Есть более продвинутые и методы, которые поддерживают больше функций (анимация, скиннинг и т. Д.), Одна из них - Collada, разработанная группой khronos


Я должен признать, что у меня есть честный игровой движок, и я даже не слышал о файлах PLY раньше. Никогда еще никто не предлагал контент такого типа. Это на самом деле используется для чего-то кроме кроликов?
Чувак

Может быть, это не так широко используется. Я не искал модели сгиба онлайн. Я сталкивался с этим в школе, и когда я хотел экспортировать свои модели в блендер, чтобы открыть. Как вы говорите, в Интернете его, вероятно, используют только для кроликов и, возможно, для чайника или дракона :)
Рикард,

2

Форматы файлов не зависят от графического API. Для OpenGL самый простой и часто используемый формат - * .OBJ или * .3DS. Эти файлы легко найти в веб-загрузчиках. Бесплатные модели (и даже) коммерческие модели используют эти форматы. Программное обеспечение для 3D-моделирования также можно экспортировать в эти форматы. (3ds Max, Blender, Milkshape и т. Д.).


5
-1 Первое, что вы говорите: это не зависит от графического API, следующее, что вы говорите: для OpenGL это xxx, это противоречиво. Как ты это проверил? Я бы сказал, что наиболее распространенными являются пользовательские форматы, так как они должны быть довольно оптимизированы для игры (-engine)
Maik Semder

Когда я сказал это, я имел в виду «если вы используете opengl». Люди, которые используют OpenGL, используют эти форматы в качестве начальных форматов, потому что они действительно просты (например, * .OBJ - простой текст) для чтения, действительно просты для экспорта и поиска в сети бесплатных моделей в этих форматах. Как и в DirectX, * .X обычно используется начинающими пользователями, поскольку SDK поставляется с классом файлов * .X «из коробки». И да, вы правы насчет пользовательского формата, но пользовательские форматы - не способ начать с форматов моделей, а следующий шаг. Если вы знаете, что / как экспортировать как пользовательский формат, вы не задаете вопрос, как описано выше.
вторник
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.