Есть ли термин для обратной геймификации?


19

Геймификация - это процесс применения игровой механики к неигровому контексту.

Обратная геймификация - это процесс использования неигрового контекста или неигровой механики в играх.

Например:

Геймификация - вы можете узнать код трафика с таблицами лидеров, значками и т. Д.

Обратная геймификация - вы можете создать игру (что-то вроде gta), чтобы обучать внутри нее код трафика.

Есть ли лучший термин для этого?


21
Похоже, в любом случае, вы описываете одно и то же. Единственным отличием является порядок, в котором вы применяете свой процесс. В свою очередь, я чувствую, что этот вопрос совершенно неясен.
Гнемлок

13
Да, для меня это звучит точно так же. Игра, которая имеет неигровой контекст или неигровую механику, - это то же самое, что неигровой контекст или неигровая механика, встроенная в игру.
Джон Гамильтон

2
Как сайт с кодом трафика и некоторыми бейджами - это то же самое, что gta-игра, которая учит коду трафика? Я думаю, что это разные подходы, потому что пользователи получат от них совершенно другой опыт.
AiS

12
То, что вы называете «Обратной игрофикацией» в своем примере, на самом деле является игрофикацией ... вы используете игру, чтобы изучить концепцию IRL, поэтому вы геймифицируете опыт обучения.
Полигном

2
Может быть, "образование"?
17

Ответы:


37

Дополнительные Кредиты сделали эпизод о De-Gamification некоторое время назад. Но я не уверен, что ты имеешь в виду. Они говорят об устранении стимулов и препятствий, чтобы позволить игроку больше взаимодействовать с игровым миром по собственной прихоти и не быть слишком сосредоточенным на успехе.

Вы могли бы также говорить об оси Gameism против Simulationism, Геймизм - это когда вы разрабатываете свою игровую механику так, чтобы в нее было как можно веселее играть, даже если это означает сделать грубый перерыв в реальности и правдоподобности. Симуляционизм, с другой стороны, направлен на то, чтобы сделать вашу игру максимально реалистичной, не обращая внимания на игровой опыт. Примером этого может быть то, как справляться с травмами игроков в шутере от первого лица. Допустим, игрок получил удар в ногу. Игрок-симулятор-симулятор может позволить игроку хромать до конца игры. Гейм-дизайнер игры не будет наносить им вреда и заставит их восстановить свое здоровье через несколько секунд. Ни одна крайность обычно не желательна. Слишком реалистичная игра будет иметь плохой игровой баланс и будет скучно играть. Слишком увлекательная игра будет лишена погружения и станет неинтуитивной для игры. Опытные гейм-дизайнеры стремятся к середине.

Или вы могли бы говорить об использовании игр в первую очередь в качестве учебного пособия. В этом случае вы разрабатываете развивающие игры . Эти игры обязательно являются симулятором, когда дело доходит до обучения навыкам, которым они хотят научить. Но в остальном они используют геймизм, чтобы заставить игрока правильно практиковать навык. Когда вы пропускаете красный свет в игре для обучения вождению автомобиля, игра немедленно сообщает вам, и вы телепортируетесь назад, чтобы вы могли повторить ситуацию. Вы не получите билет по почте через неделю. Они также могут и должны использовать геймификацию, чтобы вознаградить прогресс в обучении, поэтому они также не демагмифицированы.


2
Я думаю, что конечный продукт можно назвать образовательной игрой с образованием в неигровом контексте. Но геймификация - это имя процесса, который используется для добавления игровых элементов в неигровой контекст. Поэтому я ищу название процесса, который используется для добавления неигровых элементов в игру. Но я думаю, такого термина не существует.
AiS

@ais - У вас есть пример того, что вы подразумеваете под «неигровым элементом» в игре? Вы можете получить лучшие ответы с примером, и если вы не можете придумать один, это может быть потому, что концепция не существует. Это может быть как вода: наливаете ли вы воду на лист бумаги или кладете бумагу в стоячую воду, вы все равно получите мокрую бумагу. Таким образом, любой «неигровой элемент», добавленный в игру, теперь автоматически становится «игровым элементом».
Бобсон,

@Bobson Одним из примеров является игра, где обучение чему-то является главной целью. Да, все в игре - это «элемент игры». Но некоторые элементы являются искусственными. Они не используются для улучшения игрового опыта, но они используют игру для своих собственных целей. Другим примером может быть MMO, где вы можете заказать что-то в магазине Amazon, чтобы доставить вещи в реальной жизни.
AiS

10

Я не совсем уверен, правильно ли я понимаю ваш вопрос.

Я думаю, что вы спрашиваете об играх, которые черпают вдохновение из реальных живых ситуаций / механики / физики, без явной цели научить игрока этим концепциям.

Так как это очень часто встречается в играх, для этого нет конкретного слова. Несколько похожим словом является « Симуляция » (см. Farming Simulator , Flight Simulator , Goat Simulator и Simulated City ), но оно также включает в себя широкий спектр программных и аппаратных приложений, специально предназначенных для обучения. Также частично связано "Реализм". Еще менее связано "Погружение".


1
«Так как это очень распространено в играх, для этого нет конкретного слова». Довольно много. Или «Дизайн игры».
инженер

5

Геймификация - это спектр. Добавление «похожих на игру» стимулов к действию в реальном мире находится на неглубоком конце спектра. Создание реальной игры для обучения этим действиям находится на более глубоком конце. По сути, это один и тот же процесс.


3

«Обратная геймификация» = «Дизайн игры» - термин, который включает в себя получение вдохновения из реального мира и применение такой механики в играх - независимо от того, что такое механика.

Звучит так, будто вы пытаетесь перевернуть уже перевернутый термин - это немного похоже на обращение к текстуре с степенью 2 как не- NPOT, то есть не-не-степень-2. Используйте оригинальный термин - «игровой дизайн».


2
Не говорю, что вы правы или неправы - я не принимаю точку зрения (так как у меня, похоже, только что разболелась голова). Просто надо поделиться фразой, которая почему-то пришла мне в голову при чтении. Это происходит от Lotus 123 в конце 80-х: «Макрос глубоко врезается» :-). :-)
Штормград

0

Термин «серьезная игра». Термин охватывает любую игру, созданную не для развлечения, поэтому любая обучающая игра или обучающая игра подпадают под эту категорию.

https://en.wikipedia.org/wiki/Serious_game

https://www.coursera.org/learn/serious-gaming


«Серьезная игра», кажется, охватывает саму игру; Где геймификация, термин, о котором спрашивают в вопросе, определенно относится к процессу, вовлеченному в создание упомянутой игры.
Гнемлок

@Gnemlock Вместо «серьезной игры» используйте «разработка серьезной игры» или «серьезная разработка игры», и у вас будет процесс, противоположный геймификации.
Бакуриу
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.