Многопрофильный: сила или слабость?


13

Мои последние два заслуженных титула я был ведущим программистом, затем перешел на роль ведущего дизайнера. В моей нынешней компании я довольно часто переключаюсь между дизайном и программированием шляп.

Большая часть моего образования - программирование, и мой опыт довольно широк. Я, честно говоря, не могу выбрать то, что предпочитаю, и если бы я сосредоточился, то, думаю, я бы занялся другим в свободное время. Мои коллеги считают меня способным на обе роли.

Я в настоящее время ищу возможности, некоторые в более крупных компаниях, и часто люди, кажется, выброшены из-за моей двойной роли. Я чувствую, что это может повредить моим шансам в некоторых случаях, потому что они не могут легко вписать меня в компанию.

Должен ли я просто выбрать один и сфокусироваться, или можно продолжать носить мои две шляпы?

Ответы:


8

Вы можете настроить два резюме, с немного разными фокусами. Менеджеры по найму, в частности, должны будут знать, кто вы, и очень запутаются, если скажете, что можете делать и то, и другое. Они будут считать, что вы не знаете ни одного, и не перезвонят. Но вы можете настроить резюме программирования и резюме дизайна, упоминая другую дисциплину, но настраивая список навыков и сосредотачиваясь на одной дисциплине. Вы можете сказать что-то вроде: «Я подаю заявку на должность программиста геймплея, но я также могу использовать и другие возможности» или даже подать заявку дважды.

На самом деле разница между «программистом геймплея» и «техническим дизайнером», по сути, равна 0, когда вы работаете, но они, вероятно, проходят несколько другие процессы найма. Оба звучат так, как будто они будут работать на вас, и оба фактических задания в конечном итоге будут использовать обе половины вашего фона.

По личному опыту могу сказать, что если вы утверждаете, что любите делать две вещи одинаково хорошо, собеседник, с которым вы беседуете, просто запутается. Запутанные интервью не равны успешным интервью.


10

Небольшие компании, как правило, хотят, чтобы вы старались носить как можно больше шляп. Однако обычно крупные компании просто хотят, чтобы вы придерживались того, что вы делаете лучше всего. Это действительно ваш звонок, но вы должны принять во внимание, куда вы хотите отправиться.


4

Приспособьте свое резюме к работе, на которую вы претендуете. (Это относится даже к тем из нас, кто бездарный хакер с одним навыком;) Прочитайте описание работы, выделите те части вашего опыта, которые соответствуют рабочим навыкам.

Люди в крупных компаниях обычно понимают, что инди-работа отличается и означает много шляп, так что не волнуйтесь, когда речь пойдет о собеседовании, - но поясните в резюме, что вы понимаете требования и хотите эту конкретную работу. (Широкое резюме часто читается как «Я беру все, что ты получил» - что немного отчаянно;)

В некоторых компаниях есть роли, например, «Технический дизайнер», но вам нужно найти большую команду, чтобы получить такую специализацию.


3

По моему опыту, есть два типа компаний, где «мультиклассовые» разработчики полезны. Одна из них - это действительно небольшие компании, где все должны носить несколько шляп, потому что у вас нет достаточно специалистов, чтобы ходить вокруг. Другой - это действительно большие команды, где у вас есть огромные отделы программирования, искусства и дизайна, и им нужны координаторы отделов, которые могут говорить на языке других отделов, чтобы действовать в качестве информационного моста. Для таких компаний ваш опыт, безусловно, является преимуществом.

Выступая в роли гибридного программиста / дизайнера, я бы сказал, что это было для меня большим преимуществом, чем ущербом при приеме на работу, хотя от команды к команде (и даже от проекта к проекту) зависит только то, насколько сильны мои двойные навыки. играть в. В худшем случае, если конкретная работа вынуждает вас выбрать одну из сторон ограждения и остаться там, вы всегда можете применить свои другие навыки дома в проектах хобби в свое свободное время :)


1

Зависит от того, для чего вы это делаете. Если вы делаете это, потому что вам это нравится, и вы «честно не можете выбрать» то, что вам нравится больше, то это звучит так, как будто вы справляетесь с обеими ролями, так что продолжайте. Если для вас важнее эффективность, то логически оцените, в какой из них вы лучше, и сфокусируйтесь на ней.


1

Поскольку создание игр связано с повторяющимися версиями, взаимодействие между доменами команд имеет первостепенное значение для решения возникающих неизбежных зависимостей проектирования и производства. Вот почему многопрофильный член в команде - это благословение. Он говорит на двух «языках» и может легче предвидеть, идентифицировать, объяснять и помогать решать проблемы, которые находятся на границе между двумя областями.

Я бы посоветовал вам обязательно поговорить о вашей двойной компетенции, особенно с руководителем производства, если вы встретитесь с ним.


1

«Вы отлично справляетесь с этой и другой ролями. Мы просто не знаем, где вы лучше всего подходите».

Найдите компанию, которая использует все ваши навыки, иначе вы не останетесь довольны своей работой в долгосрочной перспективе. Я был здесь. Я начал свою карьеру в качестве дизайнера уровней, но быстро занялся написанием сценариев игры на полную ставку. Я был программистом в нижнем конце, используя языки сценариев в течение многих лет. Я также сохранил свое мастерство в дизайне и все еще брал на себя задачи по дизайну тут и там. Это был долгий процесс, чтобы быть принятым в ряды инженера-программиста, но когда я туда попал, я был более оторван от реального процесса создания игры, когда дизайнеры собирали забавные задания и нуждались в помощи со сценариями и дизайном.

Более года или двух я был даже начальником отдела. Я также работал над базами данных и инструментами, которые использовала половина компании. У меня было около двух десятков разных внутренних клиентов с конфликтующими интересами. Управление ожиданиями внезапно оказалось в моем меню.

В целом, хотя я храню все эти вещи в своем резюме, я бы очень тщательно выбирал, какой из них использовать, если я когда-нибудь снова буду работать. Я не хочу, чтобы меня выбрали, потому что я также сделал базы данных, или локализацию, или управление. Я хочу делать игры.

Крупные компании редко могут делать головные уборы или хвосты мастеров на все руки. Вы склонны сидеть между ролями, переключаясь с одной на другую, никогда не превращаясь ни в одну из них, если не сосредоточили свою энергию на одной конкретной роли. Но это то, что вы хотите? Возможно, вам гораздо лучше работать в небольшом магазине инди. Они знают ценность того, кто может делать все эти вещи, и предоставляют широкие возможности для использования большинства ваших навыков. Но они также хотят знать, каково ваше основное внимание.


0

Если вы ищете типичные вакансии, просто прочитайте их внимательно; они обычно очень специфичны в своих требованиях. Большинство открытых вакансий, которые я вижу, указаны, и ваши шансы получить концерт, вероятно, выше, если вы являетесь экспертом в этой роли.

Я думаю, что способность носить несколько головных уборов может быть полезна, как только вы зарекомендовали себя перед своим работодателем, но, вероятно, не помогут вам (как правило) поставить ногу в дверь.

Короче говоря: я бы рекомендовал выбрать один и сосредоточиться на той стороне вашего набора навыков для каждой позиции, на которую вы претендуете.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.