Каков наилучший способ избежать проблем с дальтонизмом?


35

Около 5-10% мужчин имеют некоторую форму дальтонизма. Как лучше всего убедиться, что вы не отвлекаете 5-10% своего мужского населения от своей игры?

Просто отметить дальтонизм не означает, что люди видят черное и белое. Обычно это означает, что они видят меньше зелёного и легко путают красный / зелёный. Дальтонизм приходит в градусах. Некоторые формы мягкие, некоторые экстремальные.


Есть интересное видео, которое сделал VSauce, и которое свободно связано с этой темой: youtu.be/evQsOFQju08
Krythic

Ответы:


18

Не делайте критические функции игры или игровой процесс на основе цветов, которые могут запутать игроков.

Давайте рассмотрим игру, подобную Bejeweled. Допустим, что дальтоник не может определить разницу в красных или зеленых драгоценных камнях. У них будет много проблем с обменом драгоценных камней, если они не смогут определить, какого цвета камень.

Вы можете решить эту проблему, включив второй способ различения красных и зеленых камней. Один из примеров - придать им разные формы , чтобы каждый цвет имел свою уникальную форму.


ха-ха, я только что написал тот же ответ
Иан

@ Ина великие умы ... :)
Брайан Денни

Отмечу, что формы должны быть совершенно разными, чтобы это помогло. Например, в игре, где важны быстрые решения, может быть сложно быстро разграничить круг и восьмиугольник, особенно если формы не очень большие. Это, к сожалению, часто встречается в играх типа Bejeweled. Восьмиугольники и ромбы также могут быть очень похожи на первый взгляд.
Герцен

16

Используйте вещи, отличные от цветов, к различным ключевым игровым предметам.

Шаблоны и формы очень полезны.

Кроме того, этот веб-сайт Vischeck предоставляет очень хорошую информацию и набор фильтров для фотошопа, которые вы можете использовать для проверки вашей сборки.


+1 для Vischeck, я нашел это полезным. На моей последней работе у нас также была команда отладки, которая включала шейдеры, которые вызывали тот же эффект.

9

Самый простой ответ - использовать фигуры, но это не решает всех проблем. Как насчет цветного текста, нависающего над головой игрока, чтобы показать его название игры?

Вот все исправления для проблем с дальтонизмом, о которых я знаю:

  1. Используйте фигуры вместо цвета
  2. Используйте насыщенные цвета (красный и зеленый на самом деле хороши при насыщении, но зеленый и желтый - нет)
  3. Используйте красный / синий вместо красного / зеленого (Counter-Strike использовал этот красный для Т и синий для КТ. Это решает проблему для большинства людей, но менее чем у 2% людей они имеют еще более серьезные проблемы с дальтонизмом)
  4. Используйте высококонтрастные контуры вокруг всего важного текста (например, синий текст с белым контуром выделяется на чем-либо)
  5. Для всех важных событий в игре используйте сочетание цвета, формы и звука.
  6. Не используйте тонкие цветные формы. Чем толще форма (например, больший текст), тем легче определить цвета
  7. Разрешить конечному пользователю изменять все цвета в игре (самое важное решение для них всех)

5

Это интересная тема, я часто возвращаюсь на эту страницу: http://wearecolorblind.com/articles/quick-tips/ и ссылки, приведенные выше, тоже кажутся неплохими.

Некоторые из проблем не так серьезны, как вы думаете: например, красные и зеленые драгоценные камни в соответствующей игре могут быть вполне подходящими, если вы будете ярче (обычно это будет зеленый).

У меня действительно была возможность протестировать Audiosurf на цветном слепом пользователе для класса, и обнаружил, что была только одна проблема. Для тех, кто этого не знает, Audiosurf включает в себя сопоставление цветных блоков (красный, желтый, зеленый, синий и фиолетовый) в большинстве режимов, однако режим «моно» сводит их к цветным блокам, которые меняют цвет и серые блоки. В моно режиме цель состоит в том, чтобы собрать все цветные блоки и избежать всех серых, но в некоторых точках они выглядели идентичными дальтоникам.

Audiosurf теперь включает возможность изменять настройки цвета блока. В играх Valve также часто используется режим «дальтоник», на который стоит обратить внимание. Так что я бы сказал, что с таким количеством людей с дальтонизмом вы можете найти своих собственных испытуемых и проверить любые пробелы с помощью плагина vischeck, связанного выше.


4

Я слегка дальтоник и всегда нахожу, что я лучше лажу с играми, которые используют очень контрастные цвета. Лучший пример, который я могу вспомнить, это TF2, где все было красным или синим, за очень небольшими исключениями. Вы должны быть сильно дальтоник, чтобы иметь проблемы с двумя очень разными цветами, как это.


1
Ну, называть их «совсем по-другому» не очень помогает. Если бы я не знал лучше, я бы сказал то же самое о красном и зеленом.
mmyers

1
Ну, идея в том, что вы используете свой здравый смысл. Технически вы можете заставить красный и зеленый работать, если вы используете оттенки, которые находятся как можно дальше друг от друга. Крошечный процент, который не видит различий между ярко-зеленым и темно-красным, ничтожно мал.
SD021

1
Я также слегка дальтоник, достаточно, чтобы моя жена время от времени смеялась, когда я не могу понять разницу (приготовить мясо сложно). У меня больше всего проблем с тусклым искусственным освещением, из-за которого цвета кажутся менее насыщенными (HSL). Так что просто держите красный / зеленый в основном насыщенным, и все будет в порядке. Или представьте RGB как трехмерный куб, держите красные точки и зеленые точки подальше друг от друга, когда важно, чтобы они были различны.
deft_code

4

У моего отца слабая дальтонизм, а у моего двоюродного брата сильная красная / зеленая слепота (он видит и желтое, и то, что еще хуже, поскольку, когда он видит цвет, это может быть желтый, красный или зеленый цвет). ..)

Моя семья боялась, что я тоже буду дальтоником (я действительно путаю некоторые цвета, в основном синий и черный и темно-синий с темно-зеленым ... но это не дальтонизм, кажется), поэтому мы много исследовали ...

В основном, 7% населения США (по-видимому, во всем мире составляет 10% среди кавказцев и, возможно, азиатов ... У меня нет данных для чернокожих) в разной степени дальтоники, но одного и того же типа моего кузена (то есть: см. Оба красных и зелёный как жёлтый)

Таким образом, решение в основном не использует красный, зеленый и желтый как важные элементы игрового процесса ...

Например, моя текущая игра основана на цветах, но вы все равно сможете понять игру, если увидите только разницу между красным и синим, а большинство населения увидит разницу между этими двумя цветами (они находятся на противоположных сторонах). спектра и практически не перекрываются нашими «датчиками», даже если у человека в сетчатке только один датчик цвета, он увидит один из этих двух цветов, а другой - желтый или серый, но если у вас нет странная проблема с мозгом, невозможно увидеть красный как синий или синий как красный)

Примером BAAAAD является Bioshock 2, в нем есть мини-игра, в которой фон имеет желтый цвет, и вам нужно остановить указатель над красным или зеленым ... Если вы используете несколько фильтров, которые имитируют дальтонизм, вы увидите, что почти все типы дальтонизмом это приводит к разрыву мини-игры, или к тому, что зеленый и красный становится трудно различить, или один из двух цветов смешивается на желтом фоне, единственные люди, которые могут играть в эту мини-игру должным образом, имея дальтонизм, - это те, кто не видит синий цвет...


3

Очевидный ответ: не создавайте игровой процесс, который зависит от способности различать цвета - например, в игре со спичками 3 убедитесь, что каждый цвет драгоценного камня также имеет свою форму.


3

В дополнение к использованию дополнительных отличительных признаков помимо цвета (таких как форма или текст), использование различной степени насыщенности цвета в разных цветах заставит их выглядеть по-разному, даже если сами цвета выглядят одинаково.


3

Вы можете использовать эту палитру из статьи Color Universal Design (CUD) - Как создавать рисунки и презентации, удобные для людей с дальтонизмом - Масатака Окабе и Кей Ито.

палитра сохранения дальтоника

Другой вариант - настроить цвета, используемые вашей игрой, в меню параметров. Таким образом, каждый может определить набор цветов, который работает для них.


2

Наиболее распространенной формой дальтонизма, с которой вам приходится иметь дело, является красный / зеленый. Это затрагивает ~ 7% мужского населения в США, не уверенный, насколько хорошо это выдерживает глобально, поскольку это немного более распространено среди кавказцев. Единственная другая распространенная форма также ориентирована на зеленый цвет. Другие формы часто встречаются у менее чем 1% населения.

К сожалению, красный / зеленый довольно часто используются для обозначения «стоп / го» и «плохой / хороший» в культуре, по крайней мере, в США. Три лучших варианта, которые были упомянуты, включают в себя различия в форме, а также цвет, использование разных значений / насыщенности и, по возможности, чаще всего избегают зеленого в качестве идентификатора. Отсюда и причина, по которой хороших парней и плохих парней в играх часто называют красными против синих.


1

Вся необходимая информация находится здесь, вместе с примерами:

http://gameaccessibilityguidelines.com/ensure-no-essential-information-is-conveyed-by-a-colour-alone

Первый порт захода - избегать только одного цвета. Затем протестируйте на симуляторе наиболее распространенные типы, чтобы выявить проблемы контраста, например, красный на черном. Если вы все еще неизбежно используете цвет, например, командные цвета, которые требуют мгновенного распознавания, разрешите настраивать цвета соответствующих элементов. Идеально свободный выбор + пресеты для наиболее распространенных типов.

Colororacle.org имеет самый точный симулятор на данный момент.

Распространенные ошибки, которых следует избегать -

  1. Предполагая, что CBness имеет отношение к «красно-зеленому» (которого не существует, это две схожие, но разные вещи - дефицит красного и зеленый дефицит) или дейтеранопии / протанопии / тританопии, существуют другие, а иногда и уникальные типы, даже разные типы в каждом глазу или все цвета меняются местами.

  2. Фильтры, идея простого универсального эффекта, который все исправит для вас, соблазнительна, но не эффективна.

  3. Проверка с реальными людьми. Это невозможно сделать, так как CBness настолько разнообразен, и, кроме того, многие люди не знают, какой у них тип или степень тяжести. Вместо этого используйте симуляторы для проверки, а реальных людей - как способ выяснить дополнительные проблемы, которые вы, возможно, пропустили.

Опять же, это просто резюме, полная информация по ссылке выше.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.