Наименования оружия или фотографии защищены или лицензированы?


13

Получу ли я правообладатель или что-то еще, если я использую изображение оружия и его название? (например, магазин, где можно купить оружие, АК-47 с рис.)



@ Филипп Я тоже думал о другом вопросе, который вы связали, прежде чем ответить на этот. Однако я ответил на этот вопрос, потому что принятый ответ в вопросе, на который вы ссылаетесь, является довольно поверхностным, а основная ссылка, которую он предоставляет, находится в автономном режиме. Тем не менее, хорошо, что вы указали на этот вопрос, поскольку нынешний ОП может расширить его / ее исследования по этой теме.
MAND

В оружии нет ничего уникального или особенного по сравнению с любым другим продуктом, поскольку если название продукта защищено авторским правом или торговой маркой (а большинство коммерческих продуктов защищены), то есть вероятность, что указанному владельцу авторских прав или торговой марки может не понравиться использование вами их название продукта
DA.

Что касается того, получите ли вы ... уведомление от указанных владельцев недвижимости, сказать невозможно.
DA.

Ответы:


15

Вы наверняка можете попасть в правовые вопросы в США. Названия оружия часто являются торговыми марками, и их внешний вид может быть защищен авторским правом (существует разница между торговой маркой и авторским правом. Смотрите здесь http://newmediarights.org/guide/legal/Video_Games_law_Copyright_Trademark_Intellectual_Property ). Последние дискуссии об этом в последнее время растут.

EA платила или заключала соглашения на право использовать настоящее оружие в своих играх в течение многих лет, до недавнего времени они решили прекратить это делать, ссылаясь на Первую поправку к Конституции США. Они утверждали, что «мы рассказываем историю, и у нас есть точка зрения. Книга не платит за слово« Кольт », например». Смотрите полную статью об этом здесь: http://kotaku.com/ea-wont-be-paying-for-real-guns-in-video-games-anymore-494940003

Однако такое решение последовало после того, как они были привлечены к суду изготовителем вертолета для использования своих моделей вертолетов без авторизации. Что касается этого процесса, EA быстро заключила соглашение о прекращении судебной борьбы: http://kotaku.com/ea-ends-first-amendment-claim-to-use-real-world-helicop-1159651214Что Что означает, что они отказались на части их претензии.

Разумеется, что для компаний, производящих оружие, его использование в основной игре можно рассматривать как бесплатную рекламу. Поэтому вместо денежной компенсации иногда могут быть заключены соглашения. См .: http://www.reuters.com/article/2013/05/07/videogames-guns-idUSL2N0CS2A220130507

Итак, как вы можете видеть, обычной практикой было предоставление права использовать защищенные авторским правом и / или товарные знаки лицензии для использования настоящего оружия в играх. Поэтому, прежде чем произойдут заметные изменения в судебном толковании об этом в будущем (если это вообще произойдет), следует принять меры предосторожности.

Часто говорят, что именно поэтому многие игры используют только очень общие названия оружия и описания его деталей.

Отказ от ответственности: я не юрист, и так как здесь были в основном программисты, большинство людей здесь не будут иметь технических знаний для получения подробного технического ответа.


4
Я могу подтвердить это из своего опыта работы над военным шутером. Некоторое оружие и производители мы договорились о разрешении на использование точно (иногда с некоторыми ограничениями). Другому оружию в игре дали выдуманные имена и появления, поэтому они не совсем соответствуют ни одному реальному продукту. Не отличается от Nuka-Cola verus Coca-Cola в играх Fallout. ;)
DMGregory

@DMGregory Спасибо за ваш личный пример. Я сам тоже видел подобные вещи. Кроме того, я также видел переговоры о получении разрешения на использование защищенной авторским правом модели или торговых марок, потому что это может быть бесплатной рекламой для оружейных (или любых других) компаний. Хотя, конечно, для крупных игровых компаний этот аргумент легче продать.
MAND

Это также сильно зависит от контекста. Ваш продукт, используемый героем, может быть хорошей рекламой. Ваш продукт, используемый злодеями, или аморально-неоднозначный персонаж, которым игрок может управлять в любом случае, может не быть тем продвижением, которое ищет компания. Особенно, когда сам продукт смертелен. : /
DMGregory

1
IANAL, но это кажется неправильным: «И в отношении этого процесса EA быстро заключила соглашение, чтобы остановить судебную борьбу ... Что означает, что они отказались от части своих требований». Из связанной статьи: «Условия урегулирования не были раскрыты в последней подаче иска, но дело было отклонено с предубеждением, что означает, что оно не может быть возобновлено». Кажется, это означает, что мы ничего не можем сделать по-настоящему. Может быть, они думали, что стоимость урегулирования судебного процесса будет меньше, чем стоимость борьбы с ним (даже если они думали, что в конечном итоге победят).
Деннис

@ Денис Возможно, ты прав. В то время я читал другие материалы, связанные с делом, из-за которого казалось, что они отказались от самого требования о свободе слова, но, поскольку моя память не является моей лучшей особенностью (чтобы быть доброй к себе), я не буду спорить об этом , Тем не менее, они отказались от требования, которое было бы достаточно большим, чтобы изменить отрасль - и сделать свою жизнь намного дешевле. И один они не могли бы принести снова в тех же условиях. Так что, мягко говоря, они думали, что этого недостаточно, и поэтому даже они отказались от изменения этого на данный момент. Что является наиболее важным для дела здесь.
15:34

2

Я думаю, что это так, даже если они не из-за того, что они являются торговыми марками (обычно помеченными ТМ), это может вызвать проблемы, если вы продаете свою игру с этими названиями.

Таким образом, большинство игр используют названия, которые напоминают оригинал, например, «фанас», а не «фамас».

Отказ от ответственности: эта информация не является юридической консультацией или эквивалентом. Вам следует обратиться к юристу за юридической консультацией. Я не несу ответственности за любой ущерб, вызванный этим ответом.


2
Да, то же самое относится и к аниме. Вместо того, чтобы искать персонажей в Google, они ищут с помощью «Goodle» (вы видите это редко, но в нескольких сценах).
Lolums
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.