Где я обязан поставить кредиты?


13

Прежде всего, это не обсуждение лучшего места для размещения кредитов, а, скорее, там, где это разрешено .

Так, например, это нормально, если я просто включу файл credits.txt в каталог установки, или мне придется создать внутриигровое место, где вы сможете их прочитать.

И есть ли какие-то общие правила, или это зависит от человека, который нуждается в кредите?


Они не тело промышленных стандартов (а скорее пропагандистской группа), но IGDA имеют кредитование SIG: igda.org/members/...

Ответы:


19

Вы можете следовать руководству IGDA по кредитованию игр, как это делают многие игровые студии.

Его основная масса - это несколько правил относительно того, кому кредитовать, в каком порядке и каким образом. Но на странице 10 также есть правила относительно того, где разместить кредиты. Подвести итог:

  • Кредиты должны появиться в игре
  • Кредиты должны быть легко доступны без необходимости проходить игру.

Общая практика заключается в том, чтобы поместить кнопку «кредиты» в главном меню, а также сыграть кредиты после завершения игры (если у игры есть четкий момент завершения).

Тем не менее, это руководство является лишь рекомендацией. Единственными требованиями к кредитованию, которые вы должны соблюдать, являются те, которые являются частью трудовых договоров тех, кто вносит свой вклад в игру (хотя многие трудовые договоры в игровой индустрии упоминаются или цитируют правила IGDA). Если в контракте, который вы заключили с сотрудником, отсутствует пункт о кредитовании, вы обязаны только кредитовать его, а не юридически.


5

Это зависит от контрактов, с которыми вы связаны. Если ничего не указано, вы можете поместить его в любом месте. При этом вы, вероятно, хотите отдать должное.


Часто, если вы используете материал с открытым исходным кодом, вы обязаны добавить ссылку на этот факт. Это лучше всего сделать в кредитах.
чокнутый урод

Как дать атрибуцию обычно решает автор источника.
Петах

Требования к атрибуции @ratchetfreak могут отличаться для разных лицензий с открытым исходным кодом, поэтому вы должны проверить каждую из них в отдельности. Например, включение кода GPL не обязывает вас добавлять какие-либо ссылки или упоминания об этом вообще в вашу игру, но обязывает вас повторно использовать свой код, для которого кредиты не будут использоваться.
Петерис

@Петерис, отображающий весь исходный код вашего приложения как часть кредитов, был бы хорош, я думаю, было бы странно.
SztupY

@SztupY это было бы странно, но на самом деле это было бы не очень хорошо, поскольку GPL предусматривает, что он должен быть машиночитаемым в «предпочтительной форме работы по внесению изменений в него» и всеми сценариями для фактической сборки распределенного Система из этой формы исходного кода. Вы можете создать достаточно сумасшедшую подсистему кредитов (со встроенным редактором и компилятором), которая подходит для этого, но это будет довольно интересная функция.
Петерис

1

Это зависит от человека, и любой контракт или соглашение регулирует ваше использование того, что они сделали.

Некоторые лицензии OSS указывают, что кредиты должны быть в определенных местах. IANAL, но я видел случаи, когда (когда местоположение не было указано) судами было сочтено правильным, что кредит был в пакете приложения (для приложения Mac), который обычно не является местом, где люди не производят обратный инжиниринг вашего Приложение выглядит. Таким образом, вы, вероятно, можете избежать неприятностей с судом.

Тем не менее, обычно считается вежливым помещать кредиты в эквивалентное место, куда вы помещаете кредиты для своей команды / вашего основного уведомления об авторских правах. Не на домашнем экране, но ваш экран или файл Readme обычно считаются подходящими (последний является единственным разумным местом, например, для инструментов командной строки).

Но если вы сомневаетесь, спросите любого, кого вы кредитуете, где они хотят быть зачислены. Единственный способ быть в безопасности.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.