Что произойдет, если я заработаю более $ 100 000 с бесплатной лицензией Unity?


33

Если разработчик инди-игр зарабатывает более 100 000 долларов на бесплатной версии Unity, что произойдет с деньгами, которые превышают 100 000 долларов? Как люди из Unity узнают, сколько денег они зарабатывают?

Какие меры предосторожности я должен предпринять на случай успеха игры?


11
Я голосую, чтобы закрыть этот вопрос как не по теме, потому что вам лучше обратиться напрямую к продавцу Unity.
Сэм Хоцевар

2
Избыточные деньги - это общий доход, вычтенный на 100 000 долларов
USERX2DX

5
@samhocevar Это важный вопрос для многих людей. И в тот момент, когда у вас возникнет вопрос, вы будете рады найти такие вопросы! Это может быть не по теме, потому что нет вопросов, связанных с кодированием ...
XandruCea

5
«Важно» - это не показатель того, является ли вопрос по теме.
Джош

Возможный дубликат: gamedev.stackexchange.com/questions/93135/...
Vaillancourt

Ответы:


51

Обновление: в июне 2016 года Unity пересмотрела свою бизнес-модель . Они больше не предлагают постоянные лицензии, только подписки. Однако теперь они предлагают более дешевую плюсовую версию без непрофессионально выглядящего заставки Unity, но с лимитом дохода в 200 000 долларов. Они также внесли некоторые изменения в лицензионное соглашение, которые потребовали обновления этого ответа.


Условия программного обеспечения Unity, касающиеся различий между персональной, плюсовой и про-версиями , довольно ясны: когда ваша компания получает валовой доход (а не прибыль!) Более 100 000 долларов в год, вам необходимо подписаться на плюс-версию (лимит в 200 000 долларов). ), профессиональная версия (без ограничений) или корпоративная версия (без ограничений):

Unity Personal не может использоваться:

  • Коммерческая организация, которая: (а) достигла годового валового дохода свыше 100 000 долларов США, или (б) привлекла средства (включая краудфандинг, но не ограничиваясь ими) свыше 100 000 долларов США, в каждом случае в течение последнего завершенного финансового года ;
  • некоммерческая организация (это означает академические и правительственные организации, как определено ниже) с общим годовым бюджетом, превышающим 100 000 долл. США (для всей некоммерческой организации (не только департамента)) на последний завершенный финансовый год; или
  • физическое лицо (не действующее от имени юридического лица) или индивидуальный предприниматель, которые достигли годового валового дохода свыше 100 000 долларов США от использования Программного обеспечения Unity в течение последнего завершенного финансового года, который не включает в себя доход, полученный тот человек, который не связан с использованием программного обеспечения Unity.

Обновление становится необходимым в конце финансового года, потому что таким образом выручка рассчитывается в соответствии с условиями лицензии. Пока вы не подписываетесь на лицензии для всех ваших пользователей Unity, вы обязаны прекратить использование Unity. Вам по-прежнему разрешено продавать свои игры, но вы больше не можете их обновлять, даже если вам не нужен редактор Unity для выполнения обновлений:

В течение срока действия настоящего Соглашения вы прямо признаете и соглашаетесь с тем, что если вы являетесь пользователем Unity Personal или Unity Plus и вышеупомянутые пороговые значения превышены, то вы больше не можете использовать этот уровень программного обеспечения Unity, и вы должны либо: (a ) приобрести Unity Plus (если есть) или Unity Pro; или (b) уничтожить все копии Программного обеспечения Unity, находящиеся в вашем распоряжении или под вашим контролем, и прекратить обновление Контента вашего Проекта. Unity будет отслеживать ваше соответствие и обеспечивать соблюдение этих ограничений и требований, включая, помимо прочего, мониторинг количества загрузок Содержимого вашего проекта и любых доступных данных о смете доходов.

Что происходит, когда ты не? Когда ваши игры будут настолько успешными, вы, скорее всего, не останетесь в тени. Когда Unity Technologies подозревает, что вы зарабатываете более 100 000 долларов США с бесплатной версией их продукта, они могут подать в суд на вас. Во время этого судебного процесса вы можете быть вынуждены показать свои книги, чтобы доказать, сколько вы заработали и сколько человек у вас работало.

Суд решит, что произойдет с любыми деньгами, превышающими 100 000 долларов, которые вы получили от продаж. В зависимости от юрисдикции, в которой вам предъявлен иск, и их толкования применимых законов и лицензионного соглашения, они могут принять решение о том, что вы имеете на это право, что Unity Technologies имеет на это право или что продажи являются недействительными, и вам необходимо вернуть их ваши клиенты. Спросите своего адвоката, что он считает наиболее вероятным результатом (не говорите, что вы не можете себе позволить его, когда зарабатываете более 100 000 долларов в год).


3
Так будет ли у меня возможность приобрести постоянную лицензию (1500 долларов США) сразу же после пересечения отметки в 100 000 долларов?
USERX2DX

2
@ USERX2DX Я добавил цитату из соответствующего отрывка к ответу
Филипп

3
@ USERX2DX, пожалуйста, обратите внимание, что вы должны купить лицензию на каждое место , а не только одну лицензию .
о0 '.

8
@ USERX2DX Я думаю, что Lohoris означает «место» - это «лицензия на каждое место в вашем офисе». Лицензии Unity предоставляются для каждого пользователя. Купив лицензию для каждого нанятого вами разработчика, вы можете выпустить столько проектов, сколько захотите. Лицензии можно передавать, поэтому, когда сотрудник уходит, а вы нанимаете замену, вы можете дать ему запасной лицензионный ключ, который у вас есть. Подробнее см. Раздел «Один пользователь на лицензию» лицензионного соглашения.
Филипп

1
Чтобы уточнить «место» немного больше. Вам нужна лицензия только для тех сотрудников, которые фактически используют программное обеспечение. Это обычное явление для многих типов программного обеспечения (например, продуктов Adobe). У вас может быть одна копия программного обеспечения, но если ее используют более одного человека, то у каждого человека должна быть лицензия. В большинстве случаев лицензия не подлежит передаче, и это относится к Unity. Смотрите Unity FAQ
Fuzzy Logic

6

Какие меры предосторожности я должен предпринять на случай успеха игры?

Документируйте весь свой доход, чтобы вы могли показать свой доход и когда вы его заработали, если юрист попросит об этом. Не только электронную таблицу, которую вы составили, но и заявления Steam или того, кто продает вашу игру для вас, или транзакции по банковскому счету, если вы продаете ее самостоятельно. Сохраните копии этих документов на своем устройстве (не полагайтесь только на банк / поставщика / и т. Д., Делающие их доступными) и распечатайте их, если это целесообразно.

Если вы небольшая компания или одинокий разработчик, держите отдельный банковский счет для вашего бизнеса. Использование одной и той же учетной записи как для деловых, так и для личных финансов приводит к кошмарам, когда необходимы финансовые документы (например, если Unity предъявляет иск, или вы проверены на предмет налогов и т. Д.). Отдельные банковские счета проще показать, как движутся деньги.

Если ваша игра увенчалась успехом в одночасье и вы проснулись утром с доходом от продаж более 100 тысяч долларов, получите версию, встроенную в Pro, и сразу же выпустите ее в качестве обновления. Даже если у вас есть лицензии Pro для всех ваших разработчиков, если Unity увидит, что версия вашей игры, созданная на бесплатной версии их движка, имеет тысячи продаж, они, скорее всего, будут проверять вас или предъявлять иск за ваши записи, и вы получите гораздо больше хлопот, чтобы пройти, даже если вы законны.

В противном случае, обновите все ваши разработчики до Pro задолго до достижения отметки в $ 100 000, если это возможно. Если ваша игра приносит 50 тысяч долларов или больше, возможно, стоит обновить ее. Обновите как можно раньше. Если вы делаете хорошую игру и можете рассчитывать заработать даже почти $ 100 000, обновите ее до версии pro, прежде чем начнете продавать. Чем меньше времени на рынке появляется версия Free-build вашей игры, тем меньше вероятность спекуляции и беспокойства со стороны Unity.


было ли когда-либо известно, что единство подало в суд на кого-либо по этому делу?
rogerdpack

@rogerdpack - Иногда люди должны подписывать NDA, когда они разрешают судебные дела. Я не говорю, что у них есть, но мы можем не знать, даже если они будут судиться с людьми все время.
Сэм

@rogerdpack Даже если нет, то впервые за все. Лучше предположить худшее и ожидать, что это произойдет. Условия лицензии, на которые ссылается Филипп, явно дают им право. Риск просто не стоит брать на себя, если только вы не возражаете против банкротства и / или потери прав ИС на ваше творение.
Талрну

5
Будь они на самом деле преследовать в судебном порядке морально несущественно. Если вы зарабатываете достаточно денег, то поддержите производителя. В любом случае, это довольно приятная аранжировка, особенно сейчас с Unity5. Если вы этого не сделаете, они не могут позволить себе улучшать свой продукт для вас. Это не благотворительность.
Нечеткая логика

Если в случае, если я выпускаю игру для iOS, и ее успех в одночасье пересекает отметку в 100 тыс., Но я, как инди-разработчик, не могу позволить себе постоянную лицензию единства стоимостью 1500 долларов, пока не получу платеж от Apple (Apple платит разработчику один раз в 45 дней). ). Так что, в таком случае, единство позволяет мне покупать месячную или годовую лицензию и стоит ли это того?
USERX2DX

-3

если вы на 100% уверены, что вы превысите 100 тыс. долларов, то возьмите ссуду для малого бизнеса и приобретите лицензию Unity, необходимую перед запуском игры ... Если вы уверены на 99%, то запустите игру, заработайте 100 тыс. за ночь, пойти в банк и получить кредит для малого бизнеса ...

Нет никаких причин для того, чтобы вам пришлось ждать сколько угодно времени, чтобы получить соответствующую лицензию.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.