Какие инструменты вы используете для создания 2D-графики / спрайтов? [закрыто]


66

Какие дешевые / бесплатные инструменты вы используете для 2D-искусства и / или анимации?

Мне не очень нравится интерфейс Gimp, Paint.NET ограничен, а GraphicsGale - своего рода архаика. Cosmigo ProMotion выглядит так, как будто это может быть хорошо, кто-нибудь этим пользуется? Кажется, немного дорогой в $ 78/92, но, конечно, дешевле, чем Photoshop.

Раньше мне нравился Jasc Paint Shop Pro 7, но новые версии Corel больше подходят для фотографий.

Также будет полезна поддержка 2D Bones.



6
Я использую миллиметровку (не рекомендуется для больших проектов).
Рэндольф Ричардсон

Ответы:


33

Я недавно обнаружил Allegro Sprite Editor: http://www.aseprite.org/

Это довольно простой пиксельный графический редактор с поддержкой анимации, но я предпочитаю его над Graphics Gale, поскольку ASE имеет надлежащую поддержку альфа-каналов, а пользовательский интерфейс более чистый, немного напоминающий Deluxe Paint. У этого есть поддержка слоя и основная очистка лука.

Это продукт с открытым исходным кодом, но загрузка исходного кода требует компиляции. Вы можете приобрести предварительно скомпилированное приложение. Смотрите FAQ: если Aseprite с открытым исходным кодом, как вы продаете его?


11

Для правильного 2D пикселинга я никогда не видел на ПК ничего такого, что соответствовало бы серии Amiga DPaint :(

Функция номер один, отсутствующая в большинстве современных программ для рисования, - это возможность видеть два разных уровня масштабирования одновременно (увеличенное масштабирование, и, может быть, увеличение 2x-3x, поэтому можно увидеть что-то близкое к «фактическим пикселям» при целевом разрешении игры)

Функция номер два - она ​​может показаться слишком придирчивой - но я никогда не видел, чтобы указатель мыши ПК двигался так плавно, как указатель мыши Amiga. Даже с высококачественной «игровой мышью», претендующей на глупые числа DPI и Hz ...

Просто розовые тонированные очки? Эта и та пиксельная графика всегда выглядели слаще на экранах ЭЛТ, которые мы все использовали в те дни? ...


3
Cosmigo pro-motion - довольно хороший клон DPaint, с некоторыми дополнительными функциями (очень нравится их редактирование тайлов). cosmigo.com/promotion/index.php Не могу ручаться за гладкость указателя мыши. Возможно, если вы уменьшите разрешение экрана до того, на котором работала Amiga, вы получите лучшие результаты. Также, возможно, переключитесь на шариковую мышь, как вы делали тогда, тактильной обратной связи просто нет.
Кай

3
Gimp также поддерживает несколько видов с различными уровнями масштабирования ( View->New View).
Стив С

6

Для чистого 2D пиксельного искусства я бы сказал Aseprite за победу. С выходом v.9.1 так много было добавлено и улучшено.

Его открытый исходный код, без подвоха. Постоянно обновляется и совершенствуется. Он имеет: Слои поддерживают правильный альфа-канал в отличие от GraphicsGale .. meh !, Имеет кожуру лука Цветовая палитра рампы. Простой и понятный интерфейс. Неограниченные варианты отмены. Мини редактор. Возможность импорта / экспорта спрайт-листов. Раздельное представление для большей свободы и так далее, и ни один из «переоцененных» и «из этого мира» материалов, которые вы бы не получили от этого бла и этого блефа.

Просто и надежно во всех отношениях.


Старая версия работала в Linux. Im большой поклонник aseprite
j0h

5

GraphicsGale . В нем есть:

  • масштабирование пикселей
  • слои
  • поддержка анимации
  • превью анимации в реальном времени
  • кожура лука
  • относительно простой интерфейс

Это условно-бесплатная программа, но единственным ограничением является отсутствие поддержки * .ico, * .cur, * .ani и анимированных GIF-файлов.


1
Я люблю и использую GG. И хотя это условно-бесплатная программа, она очень дешевая. Я заметил некоторые странные особенности: поддержка нескольких анимаций на файл и некоторые эзотерические интерфейсы, например, манипуляции с палитрой. Другие замечательные функции - это просмотр вашего пиксельного «курсора» в реальном времени при предварительном просмотре, очень настраиваемые привязки клавиш и простой и легкий экспорт анимации в спрайт-листы.
Жук

5

В Adobe Fireworks есть все, что вам нужно. Поверьте, я почти месяц инвестировал в поиски лучшего инструмента для этой работы.


1
Очевидно, что Adobe Fireworks CS6 - явный победитель здесь. Он поддерживает сохранение анимации спрайтов (бездействия, ходьбы, прыжка) только в одном файле .FW.PNG (через страницы и состояния), а затем вы можете экспортировать анимацию «Состояния в файлы». Также поддерживает кожуру лука.
DNS

4

Pro-motion от Cosmigo, клон Deluxe Paint делает это для меня. DPaint - это более или менее старый стандарт пикселей. В настоящее время, когда люди не знают о палитрах и прочем, кажется, что PhotoShop больше в моде.


Я голосую за Pro-Motion. Я не художник, но те, с кем я работал 10 лет назад, клянутся этим. У него крутая кривая обучения, но он ближе всего (и даже превосходит) старый добрый DPaint.
LearnCocos2D

3

Ну, лично для создания спрайта я использую Adobe Illustrator. Это стоит больших денег, но до того, как я приобрел Illustrator, я использовал Inkscape (который совершенно бесплатный). Вы должны попробовать.


@thygle Я люблю Inkscape (для векторных изображений)! Мне было интересно, если преимущества иллюстратор стоит? и какой из них вы используете чаще всего, что вы не можете найти в inkscape
bitbitbot

2
Я что? Вы используете векторную программу для создания пиксельной графики? Как это вообще работает?
mouseas

2

Честно говоря, лучший инструмент, который я использую для 2D-спрайтов, - это MS Paint. Он требует много времени и терпения, но в конце я думаю, что это того стоит.


2

Я использую Graphics Gale и Macromedia (не Adobe) Fireworks.

У меня есть Pro Motion здесь, но я не понял его должным образом, это WAAAAY слишком сложный на мой вкус.

Причина, по которой я использую фейерверк, заключается в том, что я могу свободно смешивать векторные и растровые изображения, а также использовать плагины для фотошопа без использования самого фотошопа (и мне не нравится сам фотошоп)


Adobe Fireworks CS6 поддерживает PNG32 / GIF / JPG, в то время как старые Macromedia Fireworks 8 поддерживают только GIF / JPG. Единственный недостаток Fireworks - он не поддерживает BMP32 и TGA для экспорта файлов.
DNS

1

Хотя это больше не поддерживается, я все еще люблю Pixen для простого редактирования спрайтов пикселей.


Мне нравится Pixen, но у меня нет Mac (хотя я использовал его на других компьютерах).
ужасный

1

GIMPshop - это GIMP с интерфейсом, похожим на PhotoShop.

GIMPshop - это модификация бесплатной / открытой программы GNU Image Manipulation Program (GIMP), предназначенная для воспроизведения ощущения Adobe Photoshop. Его основная цель - заставить пользователей Photoshop чувствовать себя комфортно, используя GIMP.


1

Я знаю, что эта ветка старая, но я все равно внесу свое предложение.

Если вы хотите сделать только 2D-графику (без анимации), я бы порекомендовал использовать Inkscape. Векторная графика отлично подходит для игр, и она не позволяет создавать сложные изображения на небольшом пространстве.

Если вы хотите сделать анимацию и не возражаете рисовать каждый кадр вручную, используйте Карандаш . Это отличный кусок программного обеспечения.

Наконец, если вы не против потратить немного денег и хотите сделать анимацию с вырезом, купите более старую версию Anime Studio Pro (на момент написания, версия 7)


2
-1 В вашем ответе отсутствуют какие-либо доказательства ваших утверждений, которые, кроме того, я считаю неправильными. «Векторная графика отлично подходит для игр» - я видел множество флэш-игр, оптимизированных растеризацией своих ресурсов при инициализации во время выполнения, потому что видеокарты предназначены для растровых изображений, а не векторов.
Маркус фон Броади

@Ma такой старый
bigtunacan

1

Вопрос в том, что вы хотите от программного обеспечения в первую очередь.

Если вам нужна действительно хорошая графика с тенями и другими автоматическими эффектами, то вам, вероятно, стоит подумать о программном обеспечении для создания мультфильмов. Для этого вы можете использовать Карандаш , Synfig Animation Studio, Tapptoons Linetester, eDrawings.

Если вы хотите создать 2-мерную спрайт-анимацию для 2D-игры и действительно хотите сэкономить свое время, вы можете использовать программное обеспечение Flash или аниматор Anatomy . Последний кроссплатформенный и может работать с шарнирными костями (скелетная анимация).


0

Я много лет использовал Photoshop в своей работе, но не смог оправдать затраты на личное развитие , поэтому я взял Gimp и Inkscape . Я использую Gimp для ручной работы и Inkscape для элементов пользовательского интерфейса, где векторная графика более предсказуема.

У обоих есть свои причуды (особенно на Mac), к которым нужно привыкнуть, но в целом я очень доволен ими.


0

Photoshop Elements (сокращенная версия Photoshop) лучше, чем думает большинство людей. Вы можете найти много негативных отзывов об этом, и для профессионального фотографа , это может быть недостаточно хорошо. У него определенно меньше возможностей, например, 8-битный цвет вместо 16-битного. Но для разработчика игр 8-битного цвета вполне достаточно :) (это 8 бит на канал RGB, его также называют 24-битным). И несколько особенностейкоторые нуждались бы в Gamedevкоторые являются пропавшими (напримеральфаканал маска),самом деле могут быть добавленыпомощью простых обходных путей.

(Обратите внимание, что ссылка предназначена для Elements 7 - она ​​дешевле, чем версия 8, и 8 не получил хорошие отзывы).

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.