Почему корень персонажа риг таза?


10

При создании ригов персонажей для видеоигр мы всегда устанавливаем корень ринга и все кинематические цепи в таз персонажа. Это их конкретная причина, по которой мы это делаем, или это условно?

В чем причина этого?

Ответы:


14

Насколько я знаю, это потому, что центр масс человека находится рядом с тазом. Это просто соглашение, но почти все это делают. Но имеет смысл выбрать точку, которая находится посередине (например, не ногой) и не слишком много двигается.

Допустим, вы выбрали ногу в качестве корня. Если вы хотите сделать анимацию ходьбы, вы будете двигать ногой, и все будет двигаться вместе с ней. Вы должны переместить это тогда. У вас не будет такой ситуации, если вы выберете таз.


2
Условно говоря, ни одна точка не движется так сильно, когда она является центром своей «системы координат»;)
Nigralbus

4
Попробуйте заняться спортом, который требует большого баланса, но учитесь этому как взрослый, когда вы уделяете сознательное внимание тому, что происходит в вашем теле. Вы заметите, что именно ваш таз должен быть устойчивым в нужном вам положении, а остальная часть тела следует за ним. Вероятно, математически возможно сделать это по-другому в симуляции, но человеческое тело разработано так, чтобы это было самым простым способом. Таким образом, я думаю, что этот ответ является правильным, поскольку есть ответ за пределами "соглашения".
Румцхо

3
@JohnDemetriou, вероятно потому, что если вы наклоняетесь, чтобы поднять что-то (маленькое / легкое), вы наклоняетесь к талии (тазу), а не где-то в позвоночнике. / заявление об отказе от ответственности с коленями для тяжелых / больших вещей :)
XNargaHuntress

1
С точки зрения разработки игры, не имеет ли больше смысла, чтобы корень всего скелета был в (0, 0) (который был бы на земле)? Остальная часть скелета будет такой, как вы описали, с тазом, являющимся единственным потомком корня, а все остальные кости прикреплены к тазу. Это то, как я это делаю, и это облегчает написание кода, поскольку мне нужно только расположить игрока в правильном положении на земле и не беспокоиться о том, насколько высок его таз.
Пол Манта

1
Но каков будет дочерний элемент этого корня? Таз? У вас то же самое тогда. И наличие настоящего неконтинентального скелета может привести к странному поведению. И это ненужные данные, которые нужно рассчитать и отправить в ГПУ.
Тобиас Б
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.