Выгодно ли быть в хорошей форме в молодости?


14

Допустим, у нас есть два человека. Первый человек начинает заниматься спортом в возрасте 20 лет и продолжает заниматься этим до конца своей жизни. Второй человек не тренируется в свои 20, но когда ему 30, он начинает заниматься и продолжает делать это в течение своей жизни. Предполагая, что оба человека доживут до 60 лет, будет ли первый человек иметь какие-либо преимущества перед вторым, например, увеличение продолжительности жизни или улучшение метаболизма и т. Д.?

Если возможно, можете ли вы предоставить ссылки для поддержки ваших претензий.


1
Я не думаю, что этот вопрос хорошо подходит для нашего формата вопросов и ответов. Вы должны только задавать практические, отвечающие на вопросы вопросы, основанные на реальных проблемах, с которыми вы сталкиваетесь. Болтливые, открытые вопросы уменьшают полезность нашего сайта . Пожалуйста, проверьте FAQ .
Баарн

Согласитесь, вопрос требует немного больше работы, чтобы быть ответственным. Одним из способов было бы связать больше с вашей конкретной ситуацией, возможно, что-то в соответствии с «Я xy лет, я не тренировался, как я должен планировать, чтобы поправиться в <..> / похудеть ../ .. и выдержать это более десяти лет без <...> побочных эффектов травм, перетренированности ..
FredrikD

1
@vPeric, я думаю, что есть некоторые исследования, например, см. поиск в Google Scholar для «физической подготовки на протяжении
всей

1
Вот одна ссылка, которая показывает, что тренировка в течение более длительного времени полезна для вас, см. Europepmc.org/abstract/MED/318008/… Однако это не удивительно ..
FredrikD

3
Если кто-то хочет обобщить или иным образом отредактировать вопрос, то это хорошо, но это прекрасный вопрос, прекрасно отвечающий, с конкретными исследованиями и терминологией для этого в литературе.
Дейв Лиепманн

Ответы:


15

Я вижу две проблемы с человеком, который ждет еще десять лет, прежде чем стать активным.

Чувствительный возраст для атлетических атрибутов

В своей книге «Наука спортивной подготовки» Том Курц подробно рассказывает о том, как максимизировать потенциал спортсмена, сопоставляя их возрастную восприимчивость к определенным видам развития с соответствующей тренировкой. Как он описывает на страницах с 303 по 304:

В разном возрасте дети и молодежь наиболее восприимчивы к различным стимулам, развивая разные двигательные способности. Это так называемые «чувствительные возрасты» для данной физической способности (выносливость, скорость, сила, гибкость, компоненты координации). Следствием не развития данной способности в ее чувствительном возрасте является снижение физической и спортивной способности, потерянной навсегда (Drabik 1996).

В частности, это будет определять способность каждого человека реализовать свой максимальный жизненный потенциал в определенных видах легкой атлетики. Со страницы 305:

В гимнастике, фигурном катании и плавании [возраст максимальной реализации потенциала спортсмена] составляет от 14 до 20 лет. В тяжелой атлетике, легкой атлетике и беге на длинные дистанции она составляет от 21 до 30 лет. В других видах спорта этот возраст составляет от 18 до 26 лет. Эти возрасты относительно стабильны, определяются закономерностями роста и взросления человека, и на них мало влияет время начала занятий спортом или система тренировок.

Таким образом, независимо от других факторов, человек, который начинает тренироваться в возрасте 20 лет, будет иметь шанс достичь своего максимального потенциала, в то время как человек, который ждет, пропустит лодку на некоторых конкретных направлениях максимального спортивного потенциала.

Долгосрочные последствия сидячий образ жизни

Есть тысячи исследований, посвященных долгосрочным последствиям неактивности. Риппето и Килгор поместили это лучше всего на странице 2 Начальной силы:

Люди не физически нормальны в отсутствии тяжелых физических усилий.

Без беговых игр, переноски и лазания, случайных игр, соревнований и спорта люди увядают. Они атрофируются несколькими способами, слишком большими, чтобы детализировать их здесь. Они бросают кости с раком и болезнями сердца. Их организм привыкает к бездействию в своем метаболизме и разуме, что в дальнейшем приводит к изменениям в рационе питания и физических упражнениях.

Я мог бы сослаться на исследования, в которых говорится об окклюзии артерий и о долгосрочных последствиях сидения, но я думаю, что мы все ясно понимаем, что реальные последствия для здоровья неактивны в течение десяти лет. Возможно, можно смягчить эти негативные последствия, изменив их привычки, но это похоже на курение: вы сразу же делаете добро, бросая курить, но для устранения ущерба требуется много времени. Иногда это занимает больше времени, чем вы оставили.


Спасибо за ваш ответ и ссылки Дейва. Я нашел ваш раздел "Чувствительные века" особенно интересным.
Кеншин

@ Крис Спасибо. Я был очень расстроен, когда прочитал это в первый раз. Имеет смысл, но это не очевидно, и имеет широкие последствия.
Дейв Лиепманн

2

Полезно отложить увеличение веса, которое вы могли бы получить при старении, так как заданное значение веса увеличилось бы.

Например, если вы весите 75 кг в возрасте 20 лет и это «хороший» вес, если вы увеличиваете вес до 85 кг в возрасте 30 лет, вы находитесь в худшем положении, чем если бы вы выполняли больше, и только увеличили его до 80 кг.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.