Каковы различия между диетами Палео и Аткинса?


9

За последние несколько лет я постепенно переходил на диету Палео, меняя то, что я ем на завтрак, и добавляя больше белка и овощей. Кроме того, я также вносил изменения в то, что я ем на ужин.

Так как я ем больше мяса и овощей и меньше зерна, меня поразило, что это очень похоже на диету Аткинса, которая устраняет углеводы. Я в порядке с диетой, независимо от того, как вы ее называете, но терминология смущает меня.

Каковы основные различия между диетой Палео и Аткинса?


Отличный вопрос Где вы получаете свои определения Палео и Аткинса? Я не знаю много об Аткинсе, поэтому хотел бы прочитать об этом.
Дейв Липманн

Я действительно ничего не знаю об Аткинсе, кроме слухов. Мое впечатление об этом - все мясо и никакие углеводы.
Мэтт Чан

Не по теме в соответствии с FAQ, так как изменение объема сайта исключает вопросы, не связанные с упражнениями.
Баарн

Ответы:


8

Основное различие между ними заключается в философии, стоящей за этим, и в том, как они предназначены для работы. Прежде всего, важно понимать, что Палео допускает углеводы, но не зерно и бобовые (или все, что растет под землей).

Atkins

  • Это кетогенная диета. Он переводит ваше тело в безопасное состояние натощак, так что ваше тело превращает жир в кетоновые тела. Кетоновые тела нельзя повторно усваивать в виде жира, поэтому неиспользованные кетоновые тела выводятся из организма.
  • Акцент делается как на белок, так и на жиры. Белок помогает защитить мышечную массу, а жир используется для получения дополнительной энергии.
  • Предназначена как временная диета, помогающая похудеть, она не предназначена для длительного использования.

Палео

  • Основано на том, что ученые считают, что средний палеолит человек ел. Это включает в себя ягоды и легкодоступные фрукты / овощи, а также мясо.
  • Акцент делается на избегании обработанных продуктов и продуктов, которые могут вызвать проблемы с пищеварением. Это включает зерно (например, пшеницу), клубни (например, картофель) и бобовые (например, бобы).
  • Разработан как диета образа жизни, или, другими словами, устойчивая диета, которую вы можете использовать на длительный срок.

Между этими двумя подходами есть некоторые общие черты, такие как акцент на мясо как источник белка. Тем не менее, Палео стремится к цельным продуктам и мясу, питаемому травой / натуральным питанием, и Аткинс не делает различий. В то время как Аткинс не разрешает углеводы, которые могут вывести кого-либо из кетоза, Палео разрешает углеводы.

Любому, кто регулярно занимается спортом, для здорового питания необходимо следующее:

  • Около 1 г белка / фунт мышечной массы. Это как для лучшего термического эффекта пищи (т. Е. Она сжигает больше калорий, переваривая ее), так и для восстановления мышц, которые были снесены упражнениями.
  • Углеводы в день тренировки. Это минимум, так как он помогает восстановить уровень гликогена, чтобы помочь вам быстрее восстановиться.
  • Сочетание насыщенных и мононенасыщенных жиров. Жир используется для производства энергии, но он также несет с собой незаменимые жировые витамины. ПРИМЕЧАНИЕ: я не включал полиненасыщенные жиры, которые созданы человеком и вызывают проблемы со здоровьем в течение длительного времени.

То, как вы их распределяете, зависит от ваших ежедневных потребностей в калориях, но безопасно распределить оставшиеся калории после того, как ваш белок будет равномерно распределен между углеводами и жиром. Это очень возможно на диете Палео, но из-за того, как устроен Аткинс, на этой диете это невозможно. Вам, вероятно, придется изменить способ тренировки на Аткинсе, чтобы не сжигать мышцы.


+1; В течение долгого времени я с осторожностью относился к диете Аткина, особенно со временем.
Дэйв Ньютон

2
В основном правильно, но не о полиненасыщенных жирах. Хотя некоторые из них могут быть созданы человеком, они встречаются в природе, в том числе из-за постоянно растущих жирных кислот Омега-3 , которые являются как незаменимыми (не могут быть синтезированы внутри), так и натуральными (содержатся в рыбе, орехах и т. Д.).
Джон C

Один кирк, многие охотники-собиратели едят клубни. Белый картофель (очищенный), ямс и сладкий картофель обычно считаются безопасными / нетоксичными в настоящее время.
w00t

Существует много способов описания «палео», поэтому, возможно, некоторые ссылки на признанных экспертов помогут. Например, я думаю, что клубни / корни / луковицы / корма (выращенные под землей) очень распространенные и приемлемые палео-продукты. Кроме того, для лучшего ответа я бы рекомендовал удалить список из трех рекомендаций по здоровому питанию, поскольку они не относятся к вопросу и могут легко привести к спорам, которые не имеют смысла.
Дж. Вин.

Хотя это лучший ответ, я бы посоветовал подчеркнуть диапазон или разнообразие палео-продуктов, а не СРЕДНИЙ. Диеты палеолита включали в себя все: от тяжелых крахмалов у вегетарианцев до жирных кокосовых орехов или жира. Попытка угадать среднее значение невозможна и, скорее всего, не будет иметь отношения к тому, кто сегодня пытается стать здоровым.
Дж. Вин.

3

Берин Лорич ошибается в том, что Аткинс будет предназначен только для похудения. Он предназначен для длительного использования, а также любой разумной диеты.

В Аткинсе вы снижаете потребление углеводов до 20 грамм в день в течение двух недель. После этого вы постепенно начинаете добавлять углеводы в свой рацион, пока не достигнете точки, когда вы перестанете терять вес. Затем вы набираете потребление углеводов обратно, пока не достигнете желаемого веса. После этого вы можете немного увеличить потребление углеводов до уровня, при котором вы не потеряете и не наберете вес. Наиболее вероятным механизмом похудения с помощью Аткинса является уменьшение голода из-за употребления меньшего количества углеводов и, что более важно, большего количества белка. Это приводит к меньшему потреблению энергии, что приводит к потере веса, когда потребление энергии падает ниже расхода энергии. Более подробное описание о разных фазах Аткинса .

Палео диета в основном основана на антропологических представлениях о том, что некоторые люди ели в эпоху палеолита. Основная идея заключается в том, что это будет диета, которую мы выработали, поэтому она должна быть хорошей. Проблема в том, что люди, живущие в эпоху палеолита, ели чрезвычайно разнообразные диеты в зависимости от того, где они жили. Сама диета в основном состоит из различных видов мяса и овощей. В зависимости от того, чьим идеям палео вы следуете, молочные и зерновые разрешены / запрещены. Обычно на палео диете вы едите меньше углеводов, чем обычно в наши дни. Вокруг палео много сайтов. Наиболее выдающимися гуру являются доктор Кордайн, Марк Сиссон и Робб Вольф, а также другие.

Ни один из них не основан на фактах (неудивительно, что мало о какой-либо диете). Мой совет: если вы чувствуете себя хорошо на одном из них, тогда продолжайте. Вы должны принять любые заявления о здоровье, сделанные от имени любого подхода с зерном соли. Хотя ограничение вредных углеводов - это хорошо, есть много шумихи, основанной на небольшом количестве доказательств того или другого.


2
+1 только для этого «Вы должны принять любые заявления о здоровье, сделанные от имени любого подхода с зерном соли».

1

Между этими двумя диетами есть много различий, но я думаю, что одним из наиболее определяющих является корм для животных, который вам рекомендуется есть.

Диета Палео подчеркивает постное мясо дичи. Вы не будете есть мраморный стейк или бекон в диете Палео. Вы будете есть такие продукты, как лосось, палтус, оленина, бизон, органическая говядина, свинина и др. Эти продукты отличаются от традиционных западных продуктов животного происхождения, поскольку в них гораздо меньше жира и больше омега-3. жиры.

Настоящая цель диеты Палео состоит в том, чтобы откорректировать свой рацион питания так, чтобы он максимально соответствовал диете наших неаграрных предков - идея заключается в том, что биологически наш организм не успел приспособиться к быстрым изменениям в нашем рационе после сельскохозяйственной революции.


2
Я бы добавил, что жирное мясо зависит в значительной степени от того, за чьим палео вы следите. Я думаю, что Кордейн изначально писал, что вы должны есть нежирное мясо, но есть немало знаменитостей из Палео, которые, похоже, не против жира. На ум приходит Ричард Николей из «Свободного животного».
Иллот
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.