Может ли ношение колготок во время бега вызывать боль в коленях?


9

Пару недель назад я купил себе пару колготок, чтобы согреться во время бега зимой. И так как я бегаю в них, мое правое колено болит до такой степени, что даже простое хождение по лестнице вызывает значительное количество боли.

Я занимался всеми видами спорта с тех пор, как был маленьким (волейбол, джиу-джитсу, бадминтон) и с года или двух начал бегать. С сентября 2010 года по сентябрь 2011 года я пробежал более 1000 километров, включая 2 марафона. И все это без намека на травму колена или даже на боль в колене.

Я бегаю около 4 дней в неделю, пару коротких (7-10 тысяч) пробежек и 1 более длинный (между 15-25 тысяч).

С моим опытом работы в компьютерах и программировании, я склонен рассматривать это как функцию с набором переменных. Переменные включают в себя: погоду, температуру, время суток, носки, обувь, одежду, сколько я выспался прошлой ночью .... вставьте их в функцию "бег", и вы получите хороший или плохой бег ,

И поскольку боль началась только после того, как я начал носить колготки на бегах, я как бы ставлю их под подозрение. Кто-нибудь испытывал это или знает, что это возможно?

(PS: Да, я посещаю специализированного доктора по этому поводу, просто жду моего назначения и хочу получить вопрос там.)


Я не могу сказать, могут ли колготки быть причиной ваших проблем, но я использую колготки - как длинные, так и короткие - последние 2 года, без проблем.
Тонни Мэдсен

Вы начали бегать в холодную погоду из-за колготок? Или вы вообще меняли маршруты?

Не изменил свой маршрут, но я начал бегать в колготках в холодную погоду.
Ян Хенкенс

... может быть, вы хорошо потянули / разогрели мышцы спины перед бегом? Или колготки каким-то образом перехватывают кровообращение. Множество возможных причин, колени не простые вещи ...

Это может помочь, если вы можете обновить, если вы перестали использовать колготки и если это решило проблему. И да, возможно, что это может вызвать боль в колене, если это заставит вашу коленную чашечку проследить за пределы своего обычного пути.
JohnP

Ответы:


4

«Нормальная» пара колготок не может быть вредной; ни за что.

Прямо сейчас единственным дифференцирующим фактором является погода: холодно. Под 2ми / сутки ничего нет.

Поскольку вы упоминаете о проблемах ITB, я гораздо более вероятно приписываю проблемы холоду / отсутствию разогрева / присущему напряжению. Ваш специалист должен был дать вам несколько растяжек; Я страдаю (все еще) от проблем ITB, и если я не делаю несколько раз, я замечаю это через несколько дней.


2

Вероятно, нет - если только они не слишком ограничены и не нарушают кровообращение. Вы не описали, что такое боль, поэтому трудно сказать.

Я хотел бы отметить, что 1000 км в год не так уж много. У вас могут быть травмы от чрезмерного использования, вызванные повышением квалификации или изменением движения из-за снега или гололеда.


1
Действительно верная точка. Тем временем я пошел к спортивному врачу по этому поводу, и он сразу понял, в чем проблема: синдром ITB: en.wikipedia.org/wiki/Iliotibial_band_syndrome
Ян Хенкенс

Очень распространенный. Предположительно, вам дали инструкции отдохнуть и потянуться?
Sarge

Да, отдых и растяжка и физиотерапия.
Ян Хенкенс

Jannemans: Для бегунов очень полезно, но я настоятельно рекомендую следовать этому совету. Я видел людей, которые слишком рано спешат, продолжают испытывать проблемы, и те, кто действительно следуют инструкциям физио, возвращаются к работе должным образом.
Sarge

2

Я испытываю то же самое. У меня есть проблемы с коленом (в основном ITB), и ношение колготок для бега (и иногда даже ношение узких джинсов в течение дня), кажется, усугубляет проблему. Последние пару месяцев я бегал на очень коротких дистанциях (3-4 км) в легком темпе, чтобы успокоиться и не травмировать себя. Первый раз, когда я продолжал носить зимние колготки, я сразу почувствовал ИТ-боль на левом колене. Я перестал бегать и поднял эту штанину, и мне было хорошо до конца пробежки. Я не думаю, что в первую очередь виноваты колготки, но я думаю, что они ухудшают существующее состояние, такое ощущение, что моя коленная чашечка не может двигаться так, как она хочет.


2

Да, и у меня нет истории проблем с коленом. У меня 2 пары компрессионных колготок, которые я ношу для пробежек в холодную погоду. У меня также есть несколько пар не компрессионных колготок, как изолированных, так и нет. Мне нравится ощущение сжатого сжатия, однако я испытываю дискомфорт в колене и боль при ношении их на любых пробегах на несколько миль. Кажется, что колготки не позволяют моим коленям правильно прослеживаться. Я испытываю проблемы с коленом только в этих колготках. Я пытался обратить особое внимание на то, где мое колено расположено между панелями на колготках, и обнаружил, что это влияет, но не всегда могу правильно определить положение. Боль может быть проблемой в любом колене и с похожими симптомами.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.