Почему так много фитнес-сайтов до сих пор ссылаются на соматотипы?


13

Такие сайты, как bodybuilding.com, Men's Fitness, Muscle & Strength и др., По-прежнему используют такие термины, как «эндоморф», «эктоморф» и «мезоморф». Эти так называемые «соматотипы» были изобретены психологом (и, возможно, евгенистом) Уильямом Гербертом Шелдон младший. Шелдон связывал каждый тип тела с определенными чертами личности, и его исследования неоднократно дискредитировались как расистская фигня.

При этом, если многие из этих уважаемых фитнес-сайтов ссылаются на соматотипы, это потому, что с тех пор мы доказали, что есть определенная точность для различных типов телосложения без связи с личностью? Или это просто случай плохой науки, которую трудно смыть.


1
ИМО, это просто удобные термины, используемые веб-сайтами без последствий оригинальной теории. Те, кто генетически предрасположен к тому, чтобы быть худым, могут называться эктоморфными, а не «людьми, которые склонны худеть естественным путем». Это не означает, что люди, которые говорят это, также подразумевают, что естественно худой человек также является озабоченным интровертным интеллектуалом. Или, по крайней мере, так кажется.
Миша Арефьев

4
Кроме того, люди любят свои оправдания. «О, ну, я эндоморф, я не могу похудеть». «Я эктоморф, я не могу стать мускулистым».
JohnP

@MischaArefiev, который задает вопрос о том, возможно ли быть "генетически предрасположенным к
худобе"

1
@JohnP: недавно было исследование, в котором говорилось, что люди, которые не склонны к хорошему рисованию, никогда не становятся хорошими в живописи. Иногда эти оправдания действительны. Даже если вы докажете, что тип телосложения является социальной конструкцией, люди, которые предрасположены быть ленивыми, будут изобретать новые :)
Миша Арефьев

2
@JohnP: это говорит о том, что нет никакой доказанной связи между типом телосложения, личными качествами и интеллектом. Я не понимаю, где говорится, что обмен веществ в организме не является наследственным.
Миша Арефьев

Ответы:


5

Или это просто случай плохой науки, которую трудно смыть.

Да.

В любом случае нет никаких свидетельств того, что соматотипы вызваны генетикой. Вся начальная работа Шелдона по соматотипам была связана с психологией, которая с тех пор была опровергнута .

С тех пор не было проведено никаких исследований, которые бы давали генетическую корреляцию между соматотипом и типом телосложения.

Соматотипы широко используются, чтобы сказать, что вы толстый, мускулистый или высокий и худой.

Более высокие «эктоморфные» люди, естественно, будут испытывать трудности с получением визуальной «объемности» у более короткого человека из-за более высоких требований к калориям и физиологических различий в мышцах. У более высокого человека будут более длинные конечности, из-за чего мышцы становятся длиннее, что делает их «меньшими».

Разница между мезоморфным и эндоморфным заключается только в жировых отложениях, и сброс лишнего жира может сделать человека, который выглядит эндоморфным, мезоморфным, основываясь только на внешнем виде.

Почему существует теория соматотипа? Потому что люди ленивы и любят оправдания

Фитнес-журналы / веб-сайты не предназначены для того, чтобы вы были в форме, они занимаются продажей журналов / просмотром страниц, чтобы продавать рекламное пространство. Вы становитесь в форме - это побочный продукт. Соматотипы дают удобный способ сказать, что «быть пухлым» - это не ваша вина, а ваша генетика, чтобы вы не чувствовали себя плохо и перестали покупать / кликать.


3
Хотите предоставить ссылку на исследование? Предпочтительно тот, который обнаружил почти нулевую корреляцию между характеристиками метаболизма родителей и детей.
Миша Арефьев

Вы найдете интересную дискуссию по этому вопросу более на skeptics.stackexchange.com/q/19943/619 - главное, это похоже , что это доказательство. Я просто фокусируюсь на физических аспектах, а не на поведенческих / личностных.
Рори Олсоп

@RoryAlsop Этот вопрос показывает связь между композицией тела и личностью, но не дает никаких доказательств того, что кто-то «рожден мезоморфным».

1
В моем прочтении предполагается, что есть связь между генетикой и соматотипами, но нет связи с личностью.
Рори Олсоп

@LegoStormtroopr Не обращая внимания на психовозрастные картинки Шелдона, существуют многочисленные исследования, которые описывают расовые / генетические различия в плотности костей, длине конечностей, объеме легких / груди, жировой ткани ... по существу, все переменные, которые входят в Хит-Картер вариант методологии соматотипа, который является общепринятой научной таксономией, например. ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/12196029 или press.endocrine.org/doi/abs/10.1210/jcem.83.5.4765
arober11

0

Нет определенных типов телосложения, и они по большей части не связаны с личностью, за исключением привычек питания. Людям с высоким аппетитом будет легче набирать жир и мышцы. Таким образом, можно сказать, что эндоморфы, как правило, любят пищу больше, чем эктоморфы, я полагаю, если предположить, что более высокая масса тела вызвана в большей степени аппетитом, чем какой-либо разницей в метаболизме.

Фактически, худые люди, как правило, переоценивают количество потребляемых калорий, тогда как крупные люди недооценивают его, что приводит к распространенному мифу о высоком или низком метаболизме.

Как я уже говорил выше, нет определенных типов телосложения, но есть типы телосложения! Некоторые люди рождаются толкателями ядра, а некоторые рождаются марафонцами. Гены оказывают влияние, но они не заставляют людей группироваться вокруг этих трех типов.


0

Соматотипирование - это, по сути, стереотипирование (присвоение « эмпирического обобщения » индивидууму), вопрос о том, является ли это действительным / приемлемым, является другим вопросом, но прочитайте: все стереотипы верны , кроме ... I: Что такое стереотипы ?

В любом случае , в английских школах и университетах соматотипирование преподносится как действительное средство для оценки пригодности / способности человека стать элитным исполнителем в определенных видах спорта, например. баскетбол, гимнастика, бег на длинные дистанции, гребля, борец ... Даже техника Би-би-си охватывает технику .

Он обычно упакован / преподается под знаменами прикладной анатомии или кинантропометрии и подкреплен рядом исследований, которые показали корреляцию между определенными физическими характеристиками и достижениями на элитном уровне в определенных видах спорта, например

Существуют также документы, которые показывают, что методология не применима к отбору спортсменов в многопрофильных соревнованиях, или где случайные и / или переменные среды играют значительную роль, например.

В последние несколько десятилетий Хит-Картер и Ремпел сформулировали процесс категоризации, и в качестве метода использовался ряд антропометрических исследований, например.

  • Изучение телосложения взрослого человека с использованием антропометрического соматотипа Хит-Картер в провинции Хань Сиань, Китай.
  • Соматотипические характеристики пациентов женского пола с сахарным диабетом 2 типа.
  • Соматотипические характеристики пациентов мужского пола с сахарным диабетом 2 типа.

Были также многочисленные исследования, которые показывают нейробиологический эффект / пользу физических упражнений , чтобы процитировать Википедию:

Люди, которые регулярно участвуют в занятиях аэробикой, имеют более высокие оценки по нейропсихологической функции и тестам производительности. Примерами аэробных упражнений, которые вызывают эти изменения, являются бег, бег трусцой, быстрая ходьба, плавание и езда на велосипеде. Интенсивность и продолжительность упражнений положительно коррелируют с высвобождением нейротрофических факторов и величиной почти всех форм поведенческой и нервной пластичности, вызванной физическими упражнениями; следовательно, более выраженные улучшения в показателях нейропсихологических показателей наблюдаются у выносливых атлетов по сравнению с спортсменами-любителями или малоподвижными людьми. Аэробные упражнения также являются сильным долгосрочным антидепрессантом и краткосрочным эйфориантом; вследствие этого,

который, казалось бы, случайно / частично поддерживает оригинальную работу Шелдона.

Немного предыстории и списка из дюжины статей, поддерживающих эту технику, в спортивном отборе, смотрите на сайте BrianMac .


2
Это, кажется, не отвечает на вопрос, который является вопросом «почему».
Алек

@ Ссылка, которую я только что добавил в начало ответа / следующая цитата, мы надеемся, отвечает на вопрос «ПОЧЕМУ»: « То, что люди называют« стереотипами », - это то, что ученые называют« эмпирическими обобщениями », и они являются основой научная теория . Как эти обобщения были предложены и их обоснованность - гораздо более интересный вопрос.
arober11
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.