Действительно ли мышцы превращаются в жир?


11

Вы часто слышите, как люди говорят: «Мои мышцы превратились в жир», чтобы объяснить, почему они раньше были сильными и в хорошей форме, но теперь они немного округлые.

Мой вопрос: как на самом деле происходит этот переход? Действительно ли ваши мышечные волокна «превращаются» в жир каким-либо образом, или это только медленное сокращение мышц из-за нехватки пищи и увеличение жира из-за вредных привычек питания?

Ответы:


18

В топ - хиты на поиск Google покажет вам окончательно: нет, мышцы не превращается в жир. Это вроде как правда, но не все так просто.

Ваши мышцы всегда ломаются и накапливаются , используя аминокислоты в качестве строительных блоков. Когда вы тренируетесь с отягощениями, обычно происходит больше синтеза, чем деградации, поэтому ваши мышцы растут. Когда вы прекращаете заниматься спортом, происходит еще большее ухудшение, поэтому ваши мышцы атрофируются, выпуская аминокислоты обратно в кровоток. В вашем кровяном русле также содержатся аминокислоты из вашего рациона (диетический белок перед всасыванием расщепляется на аминокислоты). Аминокислоты в крови могут иметь разные судьбы:

  • Как правило, они идут на создание белка в организме (почти все в вашем теле состоит из белка).
  • Если в вашем рационе недостаточно углеводов или жиров для удовлетворения ваших энергетических потребностей, в качестве топлива будут использоваться аминокислоты.
  • Если ваши потребности в белке и энергии удовлетворены, а аминокислоты еще остались, они будут превращены в жир и сохранены. Конкретные аминокислоты, которые превращаются в жир, могут поступать из рациона или из-за атрофии мышц - все они находятся в одном бассейне, как только попадают в кровоток.

Таким образом, это не похоже на то, как ваши шесть упаковок превращаются в пивной живот, но некоторые белки из ваших мышц могут превращаться в жир (возможно, в других частях тела), если вы едите больше белка, чем вам нужно. Тем не менее, вы можете видеть, как сказать, что «медленное сокращение мышц из-за нехватки пищи и увеличение жира из-за вредных привычек питания» является довольно точным упрощением.


7

Нет, мышцы на самом деле не превращаются в жир. «Моя мышца превратилась в жир» - это не буквальный способ сказать «Моя мышца была заменена жиром» (что не означает, что он также активно заменялся, просто мышца уменьшилась, а жир увеличился).

Во многих случаях увеличение жира и уменьшение мышечной массы могут быть связаны с одной и той же причиной (бездействием), поэтому высказывание является несколько интуитивным.


2

Жир, углеводы и белок (мышцы) могут быть взаимозаменяемы, но это не то же самое, что гусеница, превращающаяся в бабочку. Ваше тело может принимать жир и расщеплять его на глюкозу. Он также может взять белок и превратить его в глюкозу. Или он может взять глюкозу и превратить ее в жир. Тело человека - чудесное творение!

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.