Можно ли бегать босиком по асфальту?


12

Можно ли бегать босиком по асфальтобетону до ближайшего парка (1 км), не повредив ноги? Я бы делал это через день.

Я бегал 2-5 км три раза в неделю в течение года, бегая босиком, за исключением нескольких месяцев зимой, когда я использовал обувь и бегал только один раз в неделю.



Я не думаю, что это дубликат файла fitness.stackexchange.com/questions/293/… , поскольку он гораздо более конкретен.
Мэтью Прочитал

Зависит от того, на что похожи ваши тротуары. Возможно, вы могли бы бежать по дороге, где поверхность более плоская и, вероятно, менее засоренная.
Никому

Не могли бы вы добавить больше информации к вашему вопросу @Tim? Например, сколько у вас опыта бега босиком и сколько у вас опыта бега.
Иво Флипс

@Ivo: я добавил больше информации сейчас.

Ответы:


15

Да.

Очевидно, что любая опасность для окружающей среды, такая как стекло и мусор, может вызвать проблемы, но я предполагаю, что вы спрашиваете о воздействии на ногу и отсутствие амортизации.

Многие бегуны босиком бегают по бетону и асфальту, в том числе во время дорожных гонок. Все преимущества бега босиком сохраняются на твердых поверхностях. В этой статье указывается, что бег по босиком (в отличие от ношения обуви) фактически снижает риск получения травм при беге по твердым поверхностям.

Изменить: Ответ «Да» зависит от использования правильной техники бега. Я думал, что это само собой разумеется, потому что то же самое касается бега обуви. Когда у вас плохая форма, у вас больше шансов получить травму. "Что такое правильная техника?" это совершенно новый вопрос сам по себе, но, вообще говоря, бег босиком с ударами в переднюю ногу будет передавать меньше ударов в суставы и голени, чем при ударе по пятке при беге с обувью. Еще одно важное замечание: если вы новичок в беге босиком, вам нужно с легкостью заняться этим, как и любым другим новым занятием.


Это так неправильно!
Эйвинд

@ Ойвинд: я не решаюсь принять этот ответ из-за вашего комментария; Не могли бы вы разработать и показать какой-нибудь источник?

3
@Tim: Я явно не согласен с Ойвиндом, но я рекомендую вам немного почитать о беге босиком, чтобы узнать о его преимуществах и недостатках. Предостережение на мой ответ: «Пока вы делаете это правильно». То же самое относится и к обувному бегу. Если у вас есть серьезные недостатки в вашей технике, вы собираетесь открыть себя для травмы. Как говорится, у нас нет ответов на все вопросы. Хотя я не видел никаких доказательств того, что бег босиком опасен, он относительно новый (как популярное движение), и чем больше людей делает это, тем больше доказательств, так или иначе, появится.
матовое

1
@matt - для полноты я бы предложил отредактировать ваш ответ, чтобы добавить предупреждение, так как это, кажется, является основным камнем преткновения, возникающим в других отрицательных ответах.
Энди Роуз

Я согласен с Мэттом о том, чтобы мяч вашей ноги приземлился первым, если он так говорил. Все танцоры танцуют на ногах. Животные также бегают по стопам. Во всяком случае, мои 2 цента.
Salsero69

2

На веб-сайте «Биомеханика ударов ногами и приложения для бега босиком или в минимальной обуви» (да, это длинное название) есть ссылки на исследования о том, как люди бегали до современных кроссовок и бега босиком. Это из их FAQ:

А как насчет твердости поверхности? Наши предки не бегали по асфальту.

Распространенным представлением является то, что бег на твердых поверхностях вызывает травмы, но бегуны обычно регулируют жесткость ног, чтобы они испытывали аналогичные силы удара на мягких и твердых поверхностях. Кроме того, передняя часть стопы и некоторые удары средней части стопы ударяются о землю таким образом, что почти не генерируют силы столкновения даже на твердых поверхностях, таких как сталь. Вы можете бегать босиком и пяткой по мягкому пляжу или газону, но большинство естественных поверхностей гораздо жестче и грубее. При правильной форме удара по передней и средней стопе бег по твердым, шероховатым поверхностям может быть удобным и безопасным.

Помимо этого ответа, я рекомендую их сайт - у них также есть много диаграмм и видео. Отличный ресурс для людей, которые хотят заняться бегом босиком.


0

Бег босиком по асфальту заключается в том, что он не дает демпфирования, поэтому ваши колени будут немного звереть. Насколько я помню, они советуют бегать в «более мягком» подполье, когда вы ходите босиком. Кроме того, асфальт станет очень горячим, очень быстрым, до такой степени, что вы, возможно, с таким же успехом будете ходить на углях;)

Так что, да, вы можете бегать по асфальту босиком, но я бы сказал: иди в парк и беги по траве.


3
Я не думаю, что ваше первое утверждение верно. Бегун на каблуках (в зависимости от высоты арки) в ботинках переносит больший удар от земли до ног, чем бегун босиком, использующий правильный удар по передней части стопы и сгибание плантатора.
матовая

3
Бег по траве, как правило, более опасен для бегуна босиком, чем по тротуару или асфальту из-за изменений в местности, таких как холмы и провалы. Кроме того, как говорит Мэтт, ступня и голень действуют как пружина, когда на вас нет обуви, поэтому существует степень естественного поглощения удара. Я исправил проблемы с коленями, отказавшись от кроссовок.
Иордания

0

Да, ты можешь. Моя девушка пробежала 2 полумарафона, 1 полный марафон и триатон на дистанции спринта - все "босиком".

На самом деле она носит босоногие «туфли» Vibram Five Finger, которые хороши тем, что в основном бегают босиком, но защищают вас от опасности палок, камней, стекла и т. Д. На асфальте.

Она только что пробежала свой первый марафон на этих выходных и тренировалась в течение нескольких месяцев, пробежав несколько раз более 10 миль в Vibrams каждую неделю.

У нее не было травм, и она прошла за очень почтенные 4 часа!


0

Я бы поспорил "нет", просто используя здравый смысл. Да, полезно ходить босиком, но бегать - или даже ходить - по бетону?

Это может не показывать признаки вреда сразу, но я бы поспорил, что он появится в конце. Наши кости, связки и сухожилия не предназначены для бега по твердой поверхности. Здравый смысл.

Единственный раз, когда я ношу более мягкую поддерживающую обувь, это когда я нахожусь на дороге. В остальное время я босиком или ношу пляжную обувь, хотя.

И я думаю, что причина, почему так много бегунов получают травмы, не в традиционной обуви, а в том, что они просто не обращают внимания на свой стиль бега и диету.


2
Почему вы предполагаете, что мы не созданы для работы на твердых поверхностях? Я могу думать о многих твердых поверхностях, которые встречаются в природе.
Baarn
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.