Что вызывает боковые швы?


16

Время от времени во время аэробных тренировок, таких как бег или тяжелая езда на велосипеде, я получаю боковые швы, которые заставляют меня замедлять свои усилия.

Что вызывает боковые швы?

Я знаю, что уменьшение ваших усилий уменьшает шов, но есть ли что-то, что вы можете сделать, чтобы предотвратить их появление?

И, наконец, я, кажется, получаю их только с одной стороны (справа), а с другой - никогда. Это типично для стежка?


Интересный вопрос. Я тоже получаю их только справа.
Самуил Эндрю

Какие швы? Они как судороги от сильного истощения?
Salsero69

Это боль на боку, обычно справа, в нижней части грудной клетки. Это очень отличается от судорог.
Алекс Флореску

Ответы:


8

Непонятно, почему они случаются, хотя есть несколько теорий .

Для бега выдох на левой ноге мне очень помог.

Я также получал бы их иногда, практикуя удары ногами. Работать с этим было сложнее, но мощный вдох при ударе ногами, казалось, также помогал здесь (дыхательные упражнения были также косвенно полезны).


Как интересно, кто бы мог подумать, что выдох левой ногой поможет. Я должен попробовать это.
Уолтер

Это основано на идее, что боковые швы вызваны растяжением связок печени. Когда вы наступаете на правую ногу, в связках возникает более высокое напряжение, чем когда вы наступаете на левую ногу. Выдох поднимает диафрагму, и это увеличивает натяжение связок. Так как вы должны изгнать, может быть, лучше сделать это, когда на левой ноге.
Дарко Сарович

7

Швы могут случиться по многим причинам: проблемы с дыханием, слишком раннее питание, обезвоживание.

Чтобы избавиться от них, сосредоточьтесь на выдохе, ступая ногой на противоположную сторону стежка. Я получил швы сотни раз, и это никогда не могло их исправить.


Еда и слишком быстрое питание обычно являются причиной
Крис С

3

Общее согласие среди спортсменов, а также между тренерами, заключается в том, что причина неизвестна. Однако в медицинской школе мне сказали, что это, по крайней мере, в медицинском сообществе, известно. И в моей книге по патологии, которая была на сербском языке (но переведена с американской, я не помню, какая именно).

Идея заключается в том, что классический боковой шов (который влияет на правую сторону) происходит из-за растяжения капсулы печени (волокнистое покрытие), которая сильно иннервируется болевыми рецепторами. Во время тренировок в каждый момент необходимо перевозить больший объем крови. Большая часть этой крови направляется обратно в сердце через печень (поступая через большую портальную вену и выходя через меньшие печеночные вены).

Когда в печень поступает больший объем крови, который необходимо слить в сердце, этому препятствуют два фактора: фиксированный и узкий просвет печеночных вен и выход сердца.

Мы не можем многое сделать с шириной печеночных вен. Сердце в этом отношении гораздо интереснее.

Чтобы удалить кровь, которая скапливается в печени, чтобы снять напряжение с капсулы, сердце должно иметь более высокую производительность, чем ввод. Если выходной сигнал не выше входного, то в венозной системе наблюдается повышение давления.

Это можно наблюдать у пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями, которые имеют более высокую долю цирроза печени и варикозного расширения вен. И я могу только предположить, боковые швы от незначительной активности (если рецепторы не стали десенсибилизированы от длительной стимуляции).

Одна простая вещь, которую вы можете сделать, это выдохнуть, когда вы наступаете на левую ногу. Когда вы наступаете на правую ногу, в связках (которые являются частью капсулы) возникает более высокое напряжение, чем когда вы наступаете на левую ногу. Кроме того, выдох поднимает диафрагму вверх и в сторону от печени, и это создает повышенное напряжение в связках и капсуле. Выдох при наступлении на левую ногу уменьшает натяжение капсулы.

Другая, менее удобная вещь - положить руку под грудную клетку с правой стороны и нажать вверх. Это увеличивает давление на печень и тем самым заставляет больше крови поступать в сердце и циркулировать, снимая напряжение с капсулы.

Идея о том, что растяжение капсулы вызывает боковой шов, объясняет, почему это происходит, когда вы начинаете бегать быстро, не разогреваясь или не увеличивая темп во время длительных слишком крутых пробежек: это увеличивает кровообращение без сопутствующего увеличения адреналина, чтобы стимулировать сердце. Это также объясняет, почему это может помочь наклониться вперед, и почему расширение спины причиняет боль больше: расширение растягивает капсулу.

Некоторые люди упоминают о получении боковых швов, если они едят прямо перед тренировкой. Это может быть связано с растяжением желудка с левой стороны. Однако, если боль локализуется на правой стороне, то это может быть косвенным, потому что прием пищи увеличивает парасимпатическую стимуляцию (противодействует эффекту адреналина), а также непосредственно из-за увеличения притока крови к органам пищеварения ( включая желудок), которые все попадают в печень, таким образом, снова увеличивая давление на капсулу.


1

Швы, как правило, возникают, если вы впервые запускаете за какое-то время. Они также возникают, если ваш желудок полон.

Если вы новичок или еще долго не бегали, просто бегите медленнее, чтобы боли не возникало. Кроме того, бегайте только через пару часов или более после еды или питья.

Более подробную информацию о швах можно найти в этой статье .


В детстве я все время получал швы и постоянно бегал. Я не думаю, что это может быть ограничено «в первый раз, когда вы бежите».
Мэтью Рид

Мэтью: Есть исключения для всего :-)
Эшвин Нанджаппа

0

Большинство людей считают, что это связано с отсутствием физической подготовки, но может помочь концентрация на дыхании.

Попробуйте дышать носом и ртом. Кроме того, время вашего дыхания, как некоторые люди описали как выдох на определенной ноге. Я всегда рассчитывал дыхание, вдыхая четное количество шагов и выдыхая за один. Это означает, что вы будете каждый раз выдыхать на противоположной ноге.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.