Принципиальные схемы для механических систем


12

Существует ли какая-то эквивалентная стандартизированная схематическая (топологическая) диаграмма - такая как схема трубопроводов и измерительных приборов, электрические схемы, технологические схемы и т. Д. - для области машиностроения? Мне просто нужно нарисовать общую архитектуру, которая описывала бы основные компоненты системы и как они связаны, не вдаваясь в подробности. Я видел некоторые диаграммы, но они кажутся специальными, поскольку они не имеют фиксированного сходства друг с другом.

введите описание изображения здесь

Изображение 1 : я ищу что-то в этой сложности.

Может быть, есть несколько способов сделать это, но было бы неплохо быть более понятным для всех. Заглянул в OMG SysML, но на первый взгляд, похоже, это не то, что я искал.


Афаик, там нет принципиальных схем по машиностроению. Трубопроводы, приборостроение, электротехника есть, но я никогда не видел принципиальных схем для передач, или валов или чего-то еще. Эти конструкции принадлежат царству механических производителей, которые часто не поставляют огромные детали своего оборудования. Обычно через масштабные чертежи. Возможно, вам следует создать какое-то обобщение ....?
Brethlosze

1
Инструменты моделирования используют схемы для пихического моделирования. Например: Modelica, SimScape. Я предпочитаю использовать их в качестве эталона, исключая блоки сигналов. mathworks.com/help/physmod/hydro/ug/… modelica.github.io/Modelica/help/Modelica_Fluid_Examples.html
Онур,

Вам не нужна схема для механической системы, если вы не имитируете. Механические системы имеют реальные чертежи и не должны быть разработаны в символическом формате.
Пик напряжения

1
@ Laptop2d, так что вы имеете в виду, что нет необходимости в концептуальном дизайне, фигня.
Джуджаа

@joojaa Я нигде не использовал слова «концептуальный дизайн» в своем посте.
Пик напряжения

Ответы:


4

Диаграмма, наиболее тесно связанная с исходным вопросом, представляется кинематической диаграммой . Кинематические диаграммы стандартизированы в ISO 3952 , хотя чаще всего люди просто копируют увиденное, не читая стандарт (который довольно старый, но в любом случае это часто встречается).

Стандарт состоит из 4 частей и охватывает символы и альтернативные пиктограммы для таких вещей, как:

  • Простые кинематические пары, такие как используемые в стержневых связях (часть 1),
  • шестерни и кулачки (часть 2),
  • Женевские приводы, трещотки, сцепления и муфты (часть 3),
  • ременные / цепные приводы, ходовые винты, маховики, подшипники (часть 4).

Если мы заново рисуем изображение в исходном вопросе:

введите описание изображения здесь

Рисунок 1 : Кинематическая диаграмма, использует тот же стиль тонкой толстой линии, что и обычные технические чертежи

Стандарт ISO 3952 не имеет обозначения двигателя. Это потому, что они касаются движений, а не динамики. В любом случае это удобочитаемый формат, поэтому вы всегда можете добавить свои собственные пояснения.


1

Хотя я не могу найти никакой стандартизированной литературы, теория того, что вы, похоже, ищете, - это так называемое системное моделирование . Питер Э. Уэллстед опубликовал (можно получить доступ здесь: www.control-systems-principles.co.uk) свои усилия в «формулировании простого унифицированного подхода к системному моделированию», который мог бы создать основу для работы с механическими системами с использованием обмена энергией его элементов в качестве объединяющего ключевого момента. Результатом этого подхода является простой и управляемый метод для моделирования сосредоточенных систем. Этот метод использует дифференциальные уравнения и набор альтернатив графического представления, а именно методы сети (топологическая сеть, традиционно используемая в электрических цепях) или методы графа связей.

Вот пример топологического представления в соответствии с вашим вопросом:

Пример механической системы, представленной сетью

В его книге вы найдете другие примеры более сложных механических систем:

  • Проблема с мячом и лучом
  • Автомобильный испытательный стенд

Удачи!

Изменить: У меня пока нет разрешения на публикацию ссылок, но упомянутая книга может быть найдена на www "dot" control-systems-examples "dot" co "dot" uk.


0

Здесь это выглядит так: введите описание изображения здесь

Я не знаю, что это стандартизировано, но используется довольно часто, как это. В университете вопросы на экзамене выглядели иногда так.


Я только что нарисовал плохой пример вашего примера, но как я могу добавить картинку. В TeX.SX это не проблема.
MaestroGlanz

1
Да, я видел такие рисунки, но они не кажутся стандартными. Вопрос в том, есть ли универсальное объяснение того, как должны выглядеть символы. Сделал бы чтение диаграмм менее подверженным ошибкам.
Джуджаа

2
У вас есть ссылка на это? Не зная, что означают цифры, это не очень полезно.
Хаззи
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.