Зачем запускать большой корабль, сбрасывая его вбок?


22

Я имею в виду процесс, показанный в этом видео:

https://youtu.be/Quyr5R1Rbfw?t=20

Или это изображение из Википедии:

введите описание изображения здесь

В нем большой военный корабль спускается в воду, по существу сбрасывая его в сторону вниз по некоторым скатам и с пирса. Корабль тяжело катится в одну сторону, а затем колеблется обратно в другую, что делает этот процесс довольно рискованным. Например, если он слишком агрессивно катится назад к пирсу, он может ударить по конструкции и нанести ущерб как пирсу, так и новому блестящему военному кораблю. Или, если он откатится слишком далеко при первоначальном падении, корабль может опрокинуться.

Итак, мой вопрос: каковы преимущества запуска такого большого корабля вбок, по сравнению, скажем, с падения или плавного опускания его вертикально в воду?


8
Если судно перевернется от такого старта, то, вероятно, оно не слишком хорошо справится с бурными волнами посреди Атлантики во время шторма.
ceejayoz

Ответы:


22

Конкретная причина для этого просто, когда недостаточно места, чтобы сделать первый или строгий запуск. Это часто имеет место, когда во дворе на реке или канале строят корабль или лодку либо потому, что корпус особенно длинный, либо канал, в который он спускается, узкий. Существует также мнение, что боковой спуск может быть осуществлен с любой набережной, которая будет принимать вес, но при первом спуске с лука требуется специально сконструированный стапель.

Существует также мнение, что если вы идете в сторону, нагрузка распределяется по всей длине корпуса, тогда как носовая часть вначале может создать большую изгибающую нагрузку на корпус.

С точки зрения риска, такой тип крена не должен создавать никаких проблем для судна, идущего в океан, и он, вероятно, будет также достаточно сильно балластирован для компенсации.

Небольшие лодки могут быть спущены на воду, но с более крупными тоннажными корпусами это просто не практично из-за их большого веса.


3
У меня нет достаточно, чтобы добавить к этому объяснению, чтобы заслужить другой ответ. Стоит, однако, отметить, что опорные кронштейны опрокидывающегося корпуса этого бокового стапеля пристегнулись к защитному положению сразу после того, как корабль покинул их. С этой позиции эти (вероятно, намеренно поглощающие энергию) кронштейны были достаточно хорошо расположены, чтобы защитить как корабль, так и причал от всех, кроме самых жестоких из возможных ударов при запуске.
Robherc KV5ROB

3

Конец к концу, он будет сгибаться и ломаться пополам под собственным весом. Я знаю, что это просто фильм, но посмотрите «Титаник» для наглядности. Требуемая поддержка будет огромной и дорогой. Лодка / корабль будет естественно качаться из стороны в сторону, не ломаясь.

Удар с водой будет действовать как тормоз и не даст ей слишком сильно раскачиваться. Вес корабля будет все больше и больше погружать его, увеличивая трение с водой. Вода не хочет сжиматься вниз, поэтому она поднимается вверх в стену. Гравитация тянет стену обратно вниз, хотя только часть ее все еще давит назад на корабль.

Физика также будет бороться с ней, покачиваясь против дока, инерции и гравитации. Подумайте о болте в потолке, прикрепленном к грузу, похожем на шар для боулинга с веревкой. Потяните его назад от центра, где он висит, к лицу и отпустите. Он отклоняется от вас, а затем возвращается к вашему лицу. Он не откатится назад достаточно далеко, чтобы ударить вас, потому что гравитация тянет его вниз, а трение с воздухом замедляет его. (У воды даже больше трения, чем у воздуха!) Внутреннее трение отдельных прядей каната друг против друга также вступает в игру, но не иллюстрирует этого достаточно, чтобы упомянуть в деталях.


1
Я не думаю, что аналогия с вашим шаром для боулинга работает. Мяч начинает смещаться, но с нулевой скоростью, тогда как корабль начинает двигаться вертикально, но с ненулевой скоростью. Аналогичный вопрос для шара для боулинга: «У Ронка шар для боулинга свисает с потолка. Он толкает его вбок. Он будет качаться назад к нему. Откуда он знает, что он не ударит его по лицу?» Ответ на этот вопрос должен быть основан на свойствах шара для боулинга и того, насколько далеко шар отскочит назад: на него нельзя ответить, просто сказав «это маятник», потому что в систему была добавлена ​​энергия.
Дэвид Ричерби
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.