Недостаточно ограниченная структурная модель в Ansys


12

нано-модель структурная

Я хочу проанализировать эту модель, которая подчеркнута и деформирована. Я зафиксировал наименьшую из точек в направлениях x, y и z и вытащил верхнюю часть точек вверх (направление y). Когда я запускаю модель в Ansys, я получаю следующую ошибку:

Проверьте недостаточно ограниченную модель.

введите описание изображения здесь

Я попытался сократить модель, чтобы сделать ее меньше, и проанализировал модель следующим образом. Я зафиксировал все точки в направлениях X и Z. Самые младшие из элементов фиксированы в x, y и z. Это не сработало.

введите описание изображения здесь

Затем я разрезаю модель на один элемент. Это сработало. введите описание изображения здесь

  • Как я могу проанализировать эту модель?
  • В чем ошибка и как мне установить граничные условия?

Трудно понять, что именно вы выпустили в своей модели (по крайней мере, на экране моего телефона). Единственное, о чем я могу подумать, это то, что у вас могут быть вертикальные части, торсионно высвобожденные там, где они соединяются друг с другом?
grfrazee

Кроме того, было бы полезно, если бы вы могли увеличить узел 63, где ваш анализ обнаруживает нестабильность.
15:00

1
Я не вижу ничего плохого в вашей модели. Попробуйте использовать, скажем, две соединенные шестиугольные ячейки, а не полное кольцо.
rdt2

Что нужно сделать, это запустить модальную симуляцию и посмотреть, какой степени свободы вы там не ожидали.
ja72

Ответы:


1

Похоже, ваши верхние точки не ограничены в плоскости XZ, как вы утверждали. Это позволило бы каждой верхней точке качаться вперед и назад к центру кольца и от него.

Что касается оригинальной модели, возможно, ваша жесткость на изгиб слишком низкая. Если жесткость на изгиб отсутствует, это также объясняет проблему. Даже если бы в действительности не было жесткости на изгиб, а сетка деформировалась просто, не распадаясь, численно решение могло быть нестабильным. Представьте себе две жесткие связи с шарниром, один конец закреплен, а другой тянет. Очевидно, что решение состоит в том, что звенья будут тянуться прямо, но численно центральное соединение может слегка изгибаться взад-вперед, а сила восстановления будет крошечной, поэтому, вероятно, она не сойдет.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.