Могу ли я использовать ультразвуковой датчик для измерения уровня воды?


14

Если я использую ультразвуковой датчик, он будет определять уровень воды?

Я думал о продукте, чтобы читать уровень воды на бочках для воды (распространенный в Бразилии). Я исследовал измерительные приборы для этой меры, и я думаю, что ультразвуковой датчик является лучшим вариантом. Будет ли вода правильно отражать ультразвук и не изменит нормальные измерения относительно твердого препятствия?



2
Вы хотите измерить уровень воды сверху или снизу коробки?
Махендра Гунавардена

Почему вы считаете, что ультразвуковые датчики - лучший способ?
DLS3141

Ответы:


13

Технология, используемая в эхолоте, в морском применении в основном как бы лучше всего измеряет воду сверху.

Для измерения уровня воды со дна резервуара можно использовать пьезокерамический керамический преобразователь в сочетании с аналоговым интерфейсом (AFE) и микроконтроллером для измерения уровня воды. Диаграмма ниже лучше всего объясняет конфигурацию.

Измерение уровня жидкости

Вы можете использовать пьезокерамический керамический преобразователь от Steminc, TDC1000 AFE от Texas Instrument и микроконтроллер MSP430 также от Texas Instrument. Там могут быть другие конфигурации, но в настоящее время я знаю только об этой конфигурации.

Пьезоэлектрический преобразователь

Преобразователь 1 Преобразователь 2

Аналоговый интерфейс (AFE)

Аналоговый Frond End
Нажмите на изображение, чтобы увеличить версию изображения.

Ограничение : толщина и материал резервуара могут быть проблемой. По большей части вышеуказанная конфигурация работы с пластиком.


Ссылки:


Прикреплен ли AFE по бокам контейнера? Что если мы хотим прикрепить датчики только на дне бака?
Анкеш Кумар Джайсансария

@AnkeshkumarJaisansaria AFE будет размещен на печатной плате и упакован где угодно. Датчик может быть прикреплен к нижней части бака и подключен к AFE.
Махендра Гунавардена

6

да

Чтобы ответить на ваш конкретный вопрос, да, вы можете использовать ультразвуковой датчик для измерения уровня жидкости. Ответ Махендры описывает это. Вы упомянули, что чувствуете, что ультразвуковой датчик является лучшим решением, но я хотел бы добавить, чтобы вы знали о некоторых других методах, которые используются для измерения уровня жидкости.

Измерительная техника

Этот список методов измерения уровня жидкости взят с соответствующего веб-сайта под названием « Десятка способов измерения уровня жидкости и как они работают ».

  • Смотровое стекло
  • Поплавки
  • Гидростатические Устройства
  • Барботеры
  • Ячейки загрузки
  • Тензодатчики
  • Магнитные Уровнемеры
  • Емкостные передатчики
  • Магнитострикционные датчики уровня
  • Ультразвуковые датчики уровня
  • Лазерные уровнемеры
  • Радиолокационные уровнемеры

Нет необходимости повторять детали того, как работает каждый из этих методов, но это полный список технологий, которые можно рассмотреть.


1
Поговорим о своевременной публикации! Я нахожусь в процессе выполнения проекта, в котором нам нужно измерить толщу воды в обсадной колонне, и мы должны сделать это дешево. Ваша ссылка была мертва к цели. Мы только недавно начали искать решение Bubbler, потому что оно позволяет нам просто опустить трубку (возможно, 3/8 ") вниз по скважине, а затем прокачать насос до плато давления. Ссылка подтверждает это как хороший подход. Вопрос: знаете ли вы источник дешевых воздушных насосов, которые могут подавать давление от 300 кПа до 500 кПа (от 100 до 150 футов воды) в раствор барботерного типа?
Питер Роуэлл,

2

Или вы могли бы просто купить один. Они используются в нефтяной промышленности для измерения уровня жидкости в скважинах. Они необходимы для включения / выключения насосов.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.