Продольная и поперечная деформация


0

Коэффициент Пуассона материала равен 0,33. Если я загружу куб или цилиндр, который зафиксирован на одном конце с силой сжатия в ANSYS, я могу подтвердить, что это отношение составляет 0,33, разделив боковое сечение на продольное напряжение.

Но когда я загружаю геометрию, которая является полой с изменяющимся поперечным сечением, поперечные / продольные отношения поперек геометрии изменяются через необоснованные интервалы, которые не имеют смысла для меня, потому что я был убежден, что отношение всегда постоянное и не зависит от поперечного сечения или форма. У меня вопрос, от чего зависит соотношение и как? Если бы кто-нибудь мог направить меня к какой-нибудь полезной литературе, это было бы очень признательно.


Для полой геометрии с изменяющимся поперечным сечением напряжение больше не является одноосным, поэтому, вероятно, вы не измеряете одинаковое соотношение вдоль стержня.
user190081

Ответы:


0

Для простоты предположим, что у вас есть цилиндр длиной 20 см, который состоит из двух коротких цилиндров по 10 см, оба полых и с просверленными отверстиями диаметром 1 см, один имеет площадь поперечного сечения 2 см ^ 2 и другой, более тонкий, имеет площадь поперечного сечения 1 см.

Теперь мы применяем P = 2kN к вершине цилиндра.

напряжение на толстой части будет

σзнак равно2кН/2см2знак равно 1кН / см2
σзнак равно2кН/1см2знак равно2кН / см2,

Таким образом, тонкий участок по вертикали напрягается в два раза, а по горизонтали его деформация в два раза больше, чем у толстого.

Та же идея применима к случайным изменениям в поперечном сечении стержня, и еще большее осложнение возникает, когда эти изменения имеют концентрацию вторичных напряжений и искажают поверхность плоскости деформации по длине испытуемого образца.


Если горизонтальная и вертикальная составляющие деформации, скажем, увеличиваются в 2 раза, означает ли это, что отношение боковое / продольное остается неизменным? Возможно ли, что в случае сложных случайных поперечных сечений в конструкции и осевой нагрузки поперечная деформация больше, чем продольная?
Breza

0

Коэффициент Пуассона определен для достаточно однородного материала (т. Е. Материала, для которого разумно выполнено предположение о континууме). Если ваш материал не однороден, то вы получаете некий эффективный коэффициент Пуассона, который может быть чем угодно и не имеет широкого значения. Это описано в большинстве учебников по упругости или механике материалов.


Материал, который я использую, является однородным.
бреза
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.