Как контролировать силу всасывания на молокоотсосе?


3

Большинство молокоотсосов, которые я исследовал, используют очень похожую механическую конструкцию; то есть они используют двигатели со свинцовым винтом для линейного приведения в действие поршнеобразного устройства внутри полости.

Тем не менее, некоторые молокоотсосы также предлагают электрические средства управления как для скорости, так и для силы всасывания. Из конструкции ходового винта я могу легко понять, как контролировать скорость всасывания. Но я не совсем уверен, как контролируется сила всасывания. Как это обычно делается в поршневых воздушных насосах с приводом от ходового винта?

Ответы:


3

Я не знаю , как это будет сделано , но следующие звуки , вероятно , и легко достижимо.
Именно так я бы подошел к реализации решения изначально, если бы у меня не было никакой другой информации.

Краткое описание: ЕСЛИ вы можете повернуть ходовой винт, положение поршня соотносится с всасыванием, и вы можете просто контролировать длину хода. Таким образом, скорость двигателя влияет на профиль всасывания, а положение поршня влияет на давление.


Ход насоса влияет на всасывание.
Если в контролируемое пространство не поступает значительный объем, то положение поршня обеспечивает тот же уровень всасывания. Это позволило бы управлять без обратной связи, но результаты были бы неопределенными из-за различий в замкнутом пространстве с разными пользователями, а датчики давления дешевы и просты в использовании.

Датчик давления позволяет измерять фактическое всасывание и контролировать скорость и величину. Простая обратная связь должна позволять легко контролировать полный профиль давления / времени. В идеале желаемое время / профиль давления создается программно, а скорость и направление насоса настраиваются в соответствии с требованиями.

Вероятно, это достаточно простое требование, чтобы можно было использовать очень простое оборудование. Генерируется сигнал «линейного изменения» - может быть, треугольная волна или, возможно, измененная форма, которая подходит. Величина формы волны = желаемое давление.
Для настройки аналоговой величины можно использовать управляемый пользователем потенциометр или аналог с цифровым управлением. Давление регулируется для отслеживания этого с желаемым: фактическим положением регулирующего винта. Скорость генератора регулирует скорость.

Достаточно будет одного дешевого четырехканального операционного усилителя (например, LM324).
Или для очень интересного, даже шестнадцатеричного пакета инверторов Шмитта (например, 74xx14).
Но решение для микроконтроллера может быть очень дешевым и более гибким в результатах.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.