Аналитическая форма кривой насоса


2

Я ищу формулу для получения кривой насоса для центробежного насоса: - общий напор, доставляемый как функция потока и скорости (об / мин), и, конечно, некоторые специфические параметры насоса. Я не нахожу формулы, которую я мог бы преобразовать в это. Для фактического выбора насоса я бы, конечно, использовал кривые насоса от поставщика, но подобная формула была бы интересна для целей моделирования насосных систем, где используется ЧРП.H(Q,n)

Поскольку и напор, и поток в основном зависят от скорости, размера и формы рабочего колеса, я думаю, что должна существовать не чисто эмпирическая зависимость для кривой насоса.

ps Альтернативно, я подумал об использовании простой полиномиальной или подобной кривой и численно подгонял ее к существующей кривой насоса. Симуляторы насосов, это действительно полезный подход, не имеющий аналитически правильной кривой?


1
Границей будет входная работа = объемный расход * перепад давления (при условии несжимаемой жидкости). Разница между этой границей и кривой фактической производительности основана на эффективности. Я также в настоящее время пытаюсь выяснить, как оценить эффективность ...
ericksonla

2
Есть миллион разных способов сделать это .. Хороший вопрос. Это довольно эмпирически для нескольких точек данных и расширилось оттуда. Я добавлю это в свой список вещей, чтобы вернуться и ответить.
Марк

Похоже, вы ищете законы сродства насоса. en.wikipedia.org/wiki/Affinity_laws
mkeith

Я смотрел на них. Они дают мне представление о том, как отрегулировать кривую насоса для разных скоростей, но для запуска вам нужна кривая насоса.
март

1
ap2+bq2=Kω2
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.