Как нож может разрезать масло?


9

Как что-то на самом деле что-то разрезает, поскольку мы все знаем, что вещи состоят из атомов и молекул, которые нельзя соприкоснуть друг с другом (для этого требуется энергия связи). Так почему же мы так легко видим, как все вокруг нас режут?

Ответы:


16

У Музе был хороший ответ со стороны физики. С точки зрения материалов, мы видим, что у вещей есть зернистая структура, которая объясняет, как происходят различные трещины. Масло режет плавно, потому что его микроструктура довольно слабо удерживается.

Масло в основном состоит из триглицеридов:

введите описание изображения здесь

Эти короткие головы (где все Os) сгруппированы, в то время как длинные хвосты распространены. Хвосты находят хвосты других триглицеридов и сплетаются в гигантские узлы, в море других клеток, воды и других соединений в масле. Это начинает процесс, называемый сшивкой, которая делает масло полимером:

введите описание изображения здесь

В то время как масло затвердевает в свою окончательную твердую форму, оно представляет собой слабо скрепленный узел, окружающий пузырьки слабо затвердевшего органического материала. Конечным результатом является межзерновой перелом, когда вы разделяете различные свободно связанные узлы друг от друга, просто отталкивая их друг от друга.

введите описание изображения здесь


3
Соскрести немного холодного масла с палки острым ножом - и те регулярно расположенные маленькие трещины в соскобленной части - это хорошая качественная модель того, как мы режем пластичные металлы с помощью лезвий или станков. (Иногда я скучаю по аспирантуре!)
Катализатор

3

Нож разрывает связи между атомами и толкает атомы в сторону. В зависимости от типа связи и плотности, когда атомы находятся в твердом состоянии или движущиеся медленные атомы труднее перемещать с другим набором атомов. Меньшая энергия необходима для перемещения возбужденных атомов (например, масла), создает более слабые связи для разрыва. Это хорошо и для Physics.SE.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.