Определить коэффициент демпфирования опытным путем?


1

Я инженер-консультант по вибрации консультанта. Мне дали график, показывающий ряд примененных частот против отклика ускорения на них. Меня попросили найти собственную частоту и коэффициент демпфирования, но я не смог найти коэффициент демпфирования. Я прошел курс вибрации, но нам всегда давали больше информации о сценарии (масса объекта, постоянная пружины и т. Д.). Я попросил его, по крайней мере, дать мне отправную точку, но он отказался.

Мой начальник также попросил меня найти теорию, по которой коэффициент демпфирования определяется эмпирически. Все ресурсы, которые я нашел в Интернете, либо повторяют то, что я уже изучил на моих курсах, либо настолько продвинуты, что я даже не могу их понять.

Мои вопросы: как определяется коэффициент демпфирования эмпирически, и как вообще можно решить эту проблему?

Для контекста, мой курс по вибрации был сфокусирован на системах с 1 степенями свободы, обучая основам коэффициента демпфирования, собственной частоты и общих вибраций. Мы задавали вопросы о базовом возбуждении и вращающемся дисбалансе в технике.


1
Что означает: «Мне дали график, показывающий ряд примененных частот по отношению к отклику ускорения пола»? Есть ли у вас функция частотной характеристики (только амплитуда и фаза или только амплитуда), описывающая реакцию системы? Есть ли у вас необработанные данные за графиком? В любом случае, для быстрой оценки (я могу написать ответ позже) Google: Q-фактор и / или 3 дБ пропускной способности.
user883521

Ответы:


1

Страница википедии в некоторой степени сфокусирован на электричестве, но он должен быть достаточно хорош, чтобы вы начали.

Шаг 1: определите частоту, с которой отклик достигает максимума, назовите его fc

шаг 2: определить частоты, на которых мощность равна 1/2 от пиковой мощности (то есть амплитуда равна 2 (2) / 2-кратному пиковому значению) Есть 2 такие частоты, одна выше пика и одна ниже. называть их f2 и f1

шаг 3: Q = fc / (f2-f1) и коэффициент демпфирования zeta = 1 / (2 * Q)


частота и амплитуда. Это может найти гармонику бесплатно
RainerJ

2
Это дает разумную оценку для демпфирования света хорошо разделенных мод, но в целом на измеренную кривую отклика влияет все режимы, а не только "ближайший". Google для "идентификации системы модального анализа" для больше. Если у вас есть только одна кривая отклика, следующий уровень выше полосы пропускания половинной мощности - это метод подбора окружности на графике Найквиста, если вы измерили как амплитуду, так и фазу отклика.
alephzero
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.