будет сила с той же частотой, что и собственная частота, вызвать резонанс системы (в multi-dof)?


0

Предположим, у нас есть система с несколькими степенями свободы, и сила прикладывается с той же частотой, что и одна из собственных частот. будет ли эта система резонансной в любых обстоятельствах? (система не демпфируется).


3
Распространенная ошибка, которую люди делают здесь, они предполагают, что все знают каждую аббревиатуру. Всегда полезно изложить полный термин перед использованием аббревиатуры. Что такое "multi-dof"?
Fred

Ответы:


1

Именно из-за этого резонанса большинство систем спроектировано таким образом, чтобы избежать вибрации с естественной частотой - есть много примеров последствий - см. (Тысячелетие, я думаю ...) мост в Лондоне, люди ходили, мост двигался, люди начали идти в ногу мост переехал еще больше ...


так будет всегда? мой учитель сказал, что есть одно исключение, но не сказал, что это такое.
SaDeGH_F

Камертоны - музыкальные инструменты?
Solar Mike

@SaDeGH_F Может быть, ваш учитель имеет в виду положение привода, например, приложение периодической силы к балке в узле стоячей волны, соответствующей этой частоте, вряд ли должно возбуждать систему.
fibonatic

1

Multi-DoF (система с несколькими степенями свободы) может быть линейной или нелинейной.

Для линейных систем в большинстве случаев система войдет в резонанс. Применение так называемых демпферов массы может использоваться, чтобы избежать пика резонанса. Теоретическое преимущество линейных систем состоит в том, что мы знаем, что отсутствует зависимость амплитуды и частоты от внешнего возбуждения для резонансных частот и мод резонанса системы.

Для нелинейной системы мы наблюдаем, что резонансные частоты зависят от амплитуды и частоты внешних колебаний. В общем случае термин «режим резонанса» неприменим для нелинейных систем. Кроме того, существует множество эффектов, которые затрудняют описание колебаний нелинейных систем.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.