Безразмерная толщина


1

Я сталкивался с этим понятием: «Безразмерная толщина». У кого-нибудь есть идеи, как это интерпретировать? Можно найти такой термин Вот ,

Моя интерпретация заключается в том, что название происходит от того факта, что толщина сама по себе не имеет большого значения, но много значит, если она связана с ссылочным номером (например, $ ratio = t / t_ {reference} $, где t безразмерная толщина).

Если это правда, может ли кто-нибудь дать мне пример такого термина в области гидродинамики, механики или термодинамики?


1
это просто означает, что размерность была разделена на некоторую опорную длину. Любой вводный текст по гидродинамике будет иметь целую главу, посвященную анализу измерений.
agentp

Много раз я помню, как это наблюдалось в механике жидкости старшекурсников с точки зрения длины трубы L, которая была некоторым числом, кратным диаметру трубы. Это было правило большого пальца, чтобы определить, был ли поток полностью разработан.
Chuck

1
Что касается примеров: стандарты для нормативных элементов - скажем, резьба гайки / болта часто используют их. С учетом базовых параметров, таких как диаметр болта, множество других параметров определяется для целого семейства резьб, обеспечивая соотношение с базовым параметром. Таким образом, целое семейство размеров может быть определено с помощью очень небольшого набора базовых параметров - все остальное получается из этих соотношений.
SF.

Ответы:


1

Важно не размерное значение толщины, а соотношение с эталонной толщиной, как вы указали.

Вот примеры, которые я могу вспомнить, имея дело с турбулентностью: $ U ^ + $ и $ y ^ + $, которые являются безразмерной скоростью и расстоянием от стены соответственно при обсуждении закона стены в турбулентности.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.