как выбрать значения конденсатора


13

Я пытаюсь найти информацию о формулах, используемых для расчета емкости, необходимой для данной цепи. Не схема в частности, просто в общем, как выяснить, какое значение следует использовать. Я знаю о выборе номинального напряжения, по крайней мере, на 20% превышающего максимально возможное напряжение, или даже более осторожного выбора, по крайней мере, двойного ожидаемого напряжения. Но не нашли много при поиске значения в емкости, которое будет необходимо.

Это начинает выглядеть так, как будто есть много разных формул в зависимости от конкретного применения конденсаторов в цепи. Например, я нашел для расчета конденсатор фильтра в блоке питания, C = I / (Vripple x 100).

Итак, как я уже сказал, я просто пытаюсь найти хороший ресурс (или несколько) о расчете значений конденсаторов для различных приложений. Спасибо за проверку моего вопроса, я взволнован, чтобы прочитать и понять это.


Итак, если бы я знал, какой эффект я хотел бы получить от конденсатора, нет способов рассчитать значения? Аналогично упомянутому расчету для фильтра питания.
Роб J Loranger

Я понимаю это, поэтому я прошу обратиться к ресурсу о выборе конденсаторов в схемотехнике. Я открыт для предложений книг, мне нравятся книги.
Роб J Loranger

В любом учебнике по схемотехнике должно быть указано, как выбирать значения конденсатора для любого типа схемы, которую они охватывают, где выбор значения конденсатора имеет важное значение для работы схемы.
Фотон

1
Я думаю, что вы ответили на свой вопрос: «Это начинает выглядеть так, как будто есть много разных формул в зависимости от [...]». Не существует единого размера, который подходит всем правилам для заглавных букв. Я думаю, что было бы лучше, если бы вы лучше поняли, что такое конденсатор и как он работает, чтобы вы знали, как выбрать необходимые значения.
Курт Э. Клотье

2
Икссзнак равно12πеС1/(2π1000*0.0000001)знак равно1592Ω10КчасZ159,2,100КчасZ15,9;1ЧАСZ1,59MΩ
Каз

Ответы:


12

Для того, чтобы определить, сколько нужно использовать, нужно знать немного о конденсаторах в целом:

  • Различные типы (электролитическая, пленочная, керамическая, танталовая, OS-CON, металлизированная пленка и др.)
  • Их характеристики (импеданс, ESR, ESL, полярность, повышение температуры, диэлектрик и т. Д.)
  • Режимы их выхода из строя (старение, перенапряжение, обратное напряжение, тепловое убегание и др.)

Вам также действительно нужно знать, почему колпачок используется для определенной цели, такой как:

  • Выходные крышки блока питания: меньше связано с удержанием напряжения, больше связано с тем, чтобы пульсации напряжения не были чрезмерными
  • Объемные конденсаторы на входе блока питания: в основном для удержания (удержание выхода в течение короткого времени после удаления входа)
  • Фильтр электромагнитных помех: обеспечивает затухание определенной частоты в координации с другими компонентами фильтра
  • Развязка: подача мгновенного тока в цепь; функция схемы и физического расположения

Удачи вам в ваших знаниях. Это займет некоторое время, но по мере приобретения опыта все станет яснее.


Спасибо :) Все еще ищу хороший учебный ресурс или книгу, но это дает мне еще несколько тем для включения в мои исследования.
Роб Джей Лорангер

3

Ищите отчет о применении № SLTA055, «Выбор входных и выходных конденсаторов» от TI, который дает довольно хорошее объяснение конденсаторов.


1
Для ссылки на примечания к заявке, по крайней мере, укажите номер и имя для дальнейшего использования. (это отчет по применению № SLTA055, озаглавленный «Выбор входного и выходного конденсатора»).
Маркрагес
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.