Как я могу использовать мой SMD Arduino для программирования отдельного DIP ATmega328?


15

У меня есть Arduino с поверхностным (SMD) микроконтроллером:

Arduino SMD издание

Я знаю, как использовать DIP Arduino в качестве программиста для DIP ATmega328. Это просто - просто вставьте свой микроконтроллер в держатель.

Однако с Arduino для поверхностного монтажа очевидного нет. Демонтаж микроконтроллера - это один из способов, но это неприятно и разрушительно.

Могу ли я использовать этот Arduino в качестве программиста для DIP ATmega328 без смертельного повреждения платы? Если так, то как?

Ответы:


9

Посетите сайт Arduino для получения инструкций по использованию вашей платы Arduino SMD для программирования другой платы Arduino.

Диаграмма интернет-провайдера Arduino

Чтобы распространить это на программирование DIP ATmega328, вы должны перевести 6 проводов, изображенных на соответствующие контакты на модуле DIP.

  • D13 = PB5, контакт 19
  • D12 = PB4, контакт 18
  • D11 = PB3, контакт 17
  • RESET = RESET, контакт 1
  • 5V = AVCC и VCC, контакты 20 и 7 соответственно
  • GND = AGND и GND, контакты 22 и 8 соответственно

Схема Arduino UNO будет полезна для справки для проверки.

Как уже отмечалось, вам также необходимо подключить кристалл 16 МГц с конденсаторами 22 пФ на программируемом чипе. Вам необходимо подключить это к контактам 9 и 10 на микросхеме, которую вы программируете, как показано здесь :

Использование платы Arduino для прожига загрузчика на ATmega на макете.


Будет ли это работать только с ATmega на макете? Номера выводов для выводов на выводе ATmega? Что такое префикс "PB" также?
Анонимный Пингвин

Вам нужно добавить кристалл в atmega328 и соединить 2 контакта VCC и 2 контакта GND atmega.
Моенад

@ n0idea - хороший момент, я обновил пост.

1
@AnnonomusPerson - PA, PB и т. Д. Является сокращением для порта A, порта B, что вы найдете в таблице данных для ATmega328. Это названия микросхем, независимые от именования Arduino.

2

Другое решение - использовать ISP Shield от Evil Mad Scientist. Комплект стоит около $ 13 и занимает около 30 минут, чтобы спаяться вместе.

Если вы планируете программировать много частей, сокет ZIF (Zero Insertion Force) на ISP Shield обязательно окупится. Даже если вы не приобрели экран, рассмотрите возможность использования ZIF-сокета для программирования не только нескольких деталей.

ISP Shield от злого безумного ученого

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.