Лучшее место для размещения развязывающего конденсатора


8

Посмотрите на это изображение, которое дает четыре варианта размещения развязывающих конденсаторов:

введите описание изображения здесь

http://www.learnemc.com/tutorials/Decoupling/decoupling01.html )

Я бы сказал, что вариант (d) не очень хорош - я бы порекомендовал кому-то разместить конденсатор рядом с V DD вместо V SS . Это правильно? То же самое касается (с).

Вообще: в каком месте лучше разместить развязывающий конденсатор? Где это будет иметь наибольшее влияние? И, что более важно, почему? Я хотел бы теоретическое объяснение.



2
Эти цифры не играют честно! Пакеты не совпадают.
Абдулла Кахраман

2
Я выбираю "E: Ничего из вышеперечисленного"!

С или без силовых самолетов? Аналоговый или цифровой обход мощности?
apalopohapa

7
«лучший» для чего? Снизить излучаемый EMI? Минимизировать шум в аналоговых компонентах? Минимизировать влияние одного компонента на другой (повышение уровня грунта и т. Д.)? Минимизация колебаний Vdd?
Воутер ван Оойен

Ответы:


7

Думайте о медных дорожках как о последовательных индукторах. Серийные индукторы плохие, их нужно как можно меньше. (B) является лучшим вариантом.

Также петли в ваших треках плохие, они снова образуют индуктор и легко воспринимают (или излучают) электромагнитное поле. Вы хотите, чтобы площадь поверхности петель была как можно меньше, поэтому следите за тем, чтобы траектории вперед и назад были как можно ближе друг к другу. (С) это лучший вариант.


Я думаю, что вы вряд ли будете спорить (не я, кто я?) По поводу опции (d) с пакетом в опции (c), так как площадь цикла наименьшая, а также размеры дорожки. :)
Абдулла Кахраман

3
b может быть лучше, но если на задней панели платы нет других компонентов, это пагубно сказывается на стоимости производства.
Скотт Сейдман

@ ScottSeidman Я иногда паяю колпачок между двумя рядами разъема для микросхем. (Я знаю, что это тоже недружественная стоимость производства).
Джиппи
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.