Какая польза от развязывающего конденсатора рядом с емкостным конденсатором?


58

Я видел несколько схем, в которых используется разделительный конденсатор, а также накопительный конденсатор, например: (C4 и C5):

введите описание изображения здесь

Я читал о разъединяющих конденсаторах, и для меня это выглядит так, как будто они предназначены для устранения небольших колебаний напряжения питания. Тогда я подумал - разве это не было целью резервуарного конденсатора ? Почему резервуарный конденсатор не сможет отфильтровать небольшие колебания, если он способен отфильтровывать большие колебания?

Так что я чувствую, что у меня есть основное недоразумение здесь. Какова цель развязывающего конденсатора рядом с резервуарным конденсатором, когда мы предполагаем, что мы помещаем оба одинаково близко к энергопотребляющей части? Или единственное преимущество развязывающего конденсатора в том, что он меньше и поэтому может быть легко размещен ближе к энергопотребляющей части?


2
Камил, не беспокойся об этом. Как сказал @ m.Alin, хорошо подождать день или около того, чтобы посмотреть, какие ответы соберет, прежде чем выбрать тот, который вы хотите принять. Я знаю, что часто пропускаю вопросы, ответы на которые приняты, поскольку они «сделаны», а мое время лучше проводить в другом месте. Я ожидаю, что другие тоже сделают это. Не забудьте принять мой ответ позже :-)
Олин Латроп

3
Почти повторяющийся вопрос: electronics.stackexchange.com/questions/25280/…
The Photon

2
Читая ответы, помните, что вы можете получить 0,1 мкФ в виде керамики в упаковке 0402, но 100 мкФ, вероятно, будет электролитическим или большего размера.
Фотон


Ответы:


53

Наиболее вероятная причина, по которой это делается, заключается в том, что в реальной жизни конденсаторы не имеют бесконечной полосы пропускания. Как правило, чем выше емкость конденсатора, тем меньше он сможет реагировать на высокие частоты, в то время как конденсаторы меньшего значения лучше реагируют на высокие частоты, как показано на графике ниже. Совместное использование двух конденсаторов разной величины просто сделано для улучшения реакции фильтрации.

График зависимости сопротивления от частоты для различных конденсаторов


1
Это хороший график. Интересно, как будет выглядеть 100uf на нем (похоже, что нет смысла использовать 100nf cap!). И откуда взялся график?
Бобби Беннетт

@ Бобби 0.1 мкФ = 100 нФ
м.Алин

1
@ m.Alin, обратите внимание, что есть только одна крошечная часть спектра, где 0,1 мкФ имеет более низкий Z, чем 2,2 мкФ? Я предполагаю, что 200 мкФ с его последовательным сопротивлением будет немного выше 0,1 Ом при 10 МГц, но его нет на графике.
Бобби Беннетт

@BobbiBennett вы правы, кажется, что 100nF почти не дает никаких преимуществ, если сравнивать его с 2.2uF. Однако имейте в виду, что это логарифмическая диаграмма, поэтому преимущество больше, чем вы бы сказали. Кроме того, размер 100 нФ может быть преимуществом.

4
Эта диаграмма показывает разные значения в одном пакете. 100 мкФ, скорее всего, придут в более крупной упаковке, поэтому индуктивная кривая будет дальше влево. 0,1 мкФ, вероятно, доступно в меньшем корпусе, что приведет к смещению его индуктивной кривой вправо.
Фотон

29

Как вы говорите, развязывающая крышка и крышка резервуара блока питания служат двум различным целям. Вы правы в том, что разъединяющая крышка должна быть физически близка к потребителю мощности, которую она разъединяет. Массовая крышка может находиться в любом месте сети, так как имеет дело с токами низкой частоты.

Однако неверное предположение, которое вы делаете, предполагает, что схематическое размещение подразумевает физическое размещение. Это не так. В хорошей схеме будет некоторый намек на физическое размещение. В этом случае мы не можем определить, находится ли разделительный конденсатор (C5) физически вблизи IC1 (где он должен быть) или нет.

Лично я не буду рисовать схемы именно по этой причине, и я думаю, что делать это безответственно. Тем не менее, программное обеспечение для захвата схемы в любом случае сгенерирует один и тот же сетевой список, так что детали действительно должны быть размещены. Без схемы расположения платы вы просто не можете сказать. Я обычно рисую развязывающие колпачки физически близко к их частям, чтобы дать подсказку, что это то, что я намерен, и что я думал об этом. Это одна проблема, о которой я упоминал, когда говорил о том, как рисовать хорошие схемы на https://electronics.stackexchange.com/a/28255/4512 .

К сожалению, есть много плохо прорисованных схем.


3
Конечно, есть много плохо прорисованных схем, но я бы ожидал, что хороший дизайнер плат знает, как разметить обходные ограничения независимо от физического расположения на схеме; размещение обходных колпачков рядом с компонентами иногда может быть полезным, но в некоторых других случаях это просто добавляет беспорядок.
суперкат

6
@Supe: Пока дизайнер платы знает, что они должны быть заглушками. Если вы как-то не указываете на это, вы рискуете. Иногда обходные заглушки могут добавить беспорядок, и вы можете отложить их в угол, но затем, по крайней мере, добавить примечание, объясняющее это.
Олин Латроп

3
Когда проблемы сопряжения и развязки важны для исполнения проекта, я бы никогда не предположил, что разработчик платы будет знать, что делать с размещением, если об этом не будет сказано явно. +1 к ответу Олина только за указание на это. -1 суперкату за предложение чего-то другого. (Плохой кот!)
Джим

1
Когда мы говорим, что обводные конденсаторы должны быть рядом, насколько реально это расстояние будет влиять? Есть ли какие-либо исследования или некоторые тесты? Главная проблема - это сопротивление дорожки или емкость дорожки или что-то еще ...? Это чтобы минимизировать электромагнитные помехи?
полночьBlue

2
@midn: главная проблема - индуктивность треков.
Олин Латроп

22

Когда два или более развязывающих конденсатора с разными значениями используются параллельно, необходимо учитывать параллельный резонанс, возникающий между двумя сетями.

Клейтон Пол описал это явление. Рассмотрим параллельную связь конденсаторов C1, C2 с разными значениями и C1 >> C2 с паразитными L1 и L2 примерно одинаковыми L1 = L2 (рисунок 1.A).

Рисунок 1

Предположим, что - это частота, на которой конденсатор C1 является резонансным с индуктором L1, а - частота, на которой конденсатор C2 является резонансным с индуктором L2. f 2f1f2

Ниже частоты обе сети выглядят емкостными, а общая емкость равна сумме двух конденсаторов. Это улучшает (очень мало) развязку на частотах ниже .f 1f1f1

Выше обе сети выглядят индуктивными, и общая индуктивность равна двум индукторам параллельно, или половине индуктивности. Это улучшает развязку на частотах выше .f 2f2f2

На частоте между резонансами двух сетей ( ) эквивалентная схема двух сетей представляет собой конденсатор, параллельный индуктивности, как показано на рисунке 1.b (параллельный резонансный контур). Это создает резонанс (рисунок 2), который становится проблемой, когда допуск компонентов превышает 50%.f1<f<f2

Введите описание изображения здесь

Следовательно, можно сделать вывод, что развязка будет улучшена на частотах выше (и ниже) частоты, на которой обе конденсаторные сети являются резонансными.
На некоторых частотах между этими двумя резонансными частотами развязка будет на самом деле хуже из-за скачка импеданса, вызванного параллельной резонансной сетью, что плохо.


12

Основным отличием небольших конденсаторов и крупных электролитических конденсаторов является их частотная характеристика. Электролитические конденсаторы имеют плохие характеристики для более высоких частот и могут со временем выйти из строя из-за воздействия высокочастотного шума. В свою очередь, высокие частоты, которые электролитический конденсатор фильтрует только частично, вполне могут находиться в верхнем звуковом диапазоне вашего усилителя.

Маленький конденсатор легко фильтрует высокочастотный шум, но, конечно, он мало влияет на фильтрацию пульсаций низкочастотного сетевого питания.


5

Не все конденсаторы созданы равными ... Большие объемные конденсаторы не могут реагировать так быстро из-за ESR и ESL (эквивалентного последовательного сопротивления и индуктивности), который зависит от их состава.

Конечно, есть возможность подобраться ближе, как вы упомянули, но в целом хорошая схема будет иметь большую, медленную и большую емкость, чем дальше вы уходите от цепи. соответствующие частоты, с которыми нужно иметь дело, также падают, если все сделано правильно.

Что ограничивает малые развязывающие емкости, так это саморезонанс самой крышки и индуктивность соединительных проводов в упаковке (опять же, в зависимости от упаковки).

Эта схема иерархического масштабирования продолжается внутри ИС с критическими узлами, имеющими локальные конденсаторы для высокочастотных событий. Конечно, эти колпачки с внутренней стороны самые дорогие и самые маленькие из всех.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.