Бумажные в масле (PIO) конденсаторы: что особенного?


18

Многие звуковые схемы используют конденсаторы PIO. Какие электрические характеристики колпачков PIO делают их особенными (то есть оправдывают стоимость)? Какие части схемы усилителя выигрывают от использования колпачков PIO?


12
Они образуют особую магическую реакцию с бескислородными кабелями, специальной деревянной коробкой, в которой находится усилитель, и различными другими суевериями, которые могут видеть только аудиошколы. Эти вещи не предназначены для обычных маглов, которые должны заниматься электроникой, применяя физику и математику.
Олин Латроп

Разве у нас не было такого вопроса несколько лет назад ... Если я правильно помню, у него были отличные ответы.
AndrejaKo

Ответы:


20

Масляное погружение обычно использовалось для высоковольтных применений, таких как энергетика, конденсаторы, а также автоматические выключатели / реле, вплоть до конца 70-х годов, и до сих пор используется, хотя и редко, по-видимому. Преимущества, на которые ссылались инженеры предыдущего поколения включают:

  • Подавление искрения до более высокого напряжения, чем воздух
  • Улучшенное охлаждение локальных тепловых пятен благодаря циркуляции жидкости
  • Улучшенная изоляция между контактными электродами, имеющая более высокую диэлектрическую проницаемость, чем у воздуха
  • Устранение пузырьков внутри бумаги или пленки или между электродами, что позволяет избежать спорадической дуги и изменения характеристик
  • В конкретных применениях высокого или низкого давления масла были предпочтительнее из-за меньшей сжимаемости (почти не сжимаемости) по сравнению с воздухом. Сжатие или разрежение может непредсказуемо изменить расстояние между электродами и, следовательно, их емкость.

Винтажные аудиоусилители были основаны на вакуумных лампах и часто работали при высоких напряжениях, что оправдывало использование таких высоковольтных компонентов. Однако современные полупроводниковые усилители работают при (как правило) гораздо более низких напряжениях, поэтому не должно иметь каких-либо серьезных технических обоснований для продолжения использования масляных конденсаторов. Там нет учета духовных убеждений аудиофилов, хотя.

Сноска. Позже масло в автоматических выключателях было в значительной степени заменено газом SF6, который не воспламеняется, что устраняет угрозу безопасности масла. Вакуумные автоматические выключатели также используются в высоковольтных установках. Эти два варианта, по-видимому, не распространены в конденсаторах.


Мне нравится мысль о разнице в напряжении источника питания с ламповыми и полупроводниковыми усилителями.
Джиппи

Интересный момент. Однако люди, использующие масляное иммерсионное распределительное устройство, будут рассматривать цепи вакуумных ламп как «низкое напряжение». ЕС «Директива по низковольтному оборудованию» действует до 1500 В постоянного тока. Масло в масляных / бумажных конденсаторах увеличивает диэлектрическую проницаемость, уменьшая размер конденсатора. Он не циркулирует в какой-либо степени и не играет никакой роли в охлаждении или подавлении дуги. Однако его вязкость будет в определенной степени контролировать акустическую вибрацию; современный пленочный конденсатор с жестким приводом может издавать слабый звук, как неэффективный электростатический динамик; если его пластины движутся, его емкость, вероятно, тоже должна меняться.
Брайан Драммонд

11

Как профессиональный инженер и музыкант-любитель, я был заинтригован этим вопросом. Все, что я мог найти по этому вопросу, можно подвести итог отсюда ...

Многие эксперты по электронике скажут вам, что нет научного объяснения того, почему бумага в масляных конденсаторах даст вам лучший тон при использовании в гитарной схеме. Но в гитарном сообществе общеизвестно, что бумага в масле будет теплее, более гладкой и будет иметь больше блеска, чем керамические дисковые, майларовые или полипропиленовые конденсаторы. Оригинальные Шмели и Черные Красавицы были бумагой в масле и многими считались «Святым Граалем» Тона в отношении конденсаторов.

И отсюда ...

Бумажные колпачки в масле (или PIO) - это всего лишь одна разновидность конденсаторов. Другие сделаны из майлара, керамики и т. Д. Колпачки PIO использовались в Les Pauls 50-х годов, и многие ценят их тональные качества по сравнению с более современными конденсаторами.

Влияние любого конденсатора на частотную характеристику и переходную характеристику будет зависеть от других сопротивлений в цепи, в которой они установлены, так что конденсатор не может иметь «звук» как таковой.

Но, к счастью, мы попадаем на очень субъективную (и некоторые могут сказать религиозную) территорию, поскольку я не гитарист, и я совершенно не квалифицирован, чтобы комментировать дальше ...


11

Это та же самая причина, по которой люди будут строить усилитель hi-fi на 80-фунтовой гранитной плите, избегать операционных усилителей в своих конструкциях или использовать только громкоговорители из чистого золота калибра 00: они не являются подходящими инженерами и склонны к взяв кусочек правды, доведя его до крайности и игнорируя все остальное.

Когда вы читаете:

будь теплее, ровнее и больше "блеска"

или

многие думают, что это «Святой Грааль»

это действительно означает:

некоторые люди думают, что они опрятны, без особой причины вообще.


8
Как в стороне ... Многие меломаны имеют тенденцию получать дополнительное удовольствие, зная, что они вложили средства в оборудование, которое воспроизводит звук. Основные проблемы с «теплом» в том, что они воссоздают старые искажения, испорченные памятью. Очень точно воспроизводимая музыка часто отбрасывается как холодная, резкая или механическая, в то время как сглаживание пиков (как это делают ламповые усилители) и другие незначительные эффекты гармонического искажения производят желаемый звук. Дело не в верности, это ностальгическая верность. Именно поэтому старые, дорогие, потому что они больше не актуальны, запчасти пользуются спросом.
Эдвин Бак

2
@ Эдвин: я хотел бы видеть некоторые двойные слепые исследования, сделанные в отношении таких явлений; человеку, утверждающему, что винтажный или дорогой (какой бы то ни было) звук отличается от более новых / более дешевых, будет позволено выбрать материал источника звука и среду прослушивания. Им будет дано десять кнопок, пять из которых будут случайным образом выбраны для использования «нового» компонента, а пять из них будут использовать винтажный компонент. Если их любимые компоненты имеют другой звук, они должны быть в состоянии определить, какие пять кнопок отличаются от остальных пяти. Какой компонент звучит "лучше" ...
суперкат

2
... это чисто субъективное суждение; если кто-то обнаружит, что какое-то странное гармоническое искажение делает запись более эстетически приятной для него, я не могу с этим поспорить, при условии, что существует, по крайней мере, некоторая комбинация исходного материала и среды прослушивания, где они могут реально различить разницу . Однако, если они не могут отличить предпочитаемый компонент от более традиционного, любое выраженное предпочтение будет беспочвенным.
суперкат

7

Если вы восстанавливаете - или воссоздаете - исторически важный усилитель, такой как усилитель высокой четкости Leak TL12 1940-х годов или гитарный усилитель Vox AC-30, важно использовать правильные детали или самые близкие современные альтернативы, которые вы можете.

Одно время лучшими и наиболее надежными высоковольтными конденсаторами были бумага в масле. Таким образом, оригинальные дизайнеры использовали их, потому что не было хорошей альтернативы. (Я считаю, что они имеют тенденцию течь через 40 лет или около того)


Возможно, тогда отличие от современных типов конденсаторов заключается в том, что конденсаторы типа «бумага в масле» доказали свою долговечность в полевых условиях? Когда у нас были электролитические крышки в их нынешнем формате, вероятно, около 70-х годов? Это будет похоже на сравнение художественных работ в масляной среде (долгая история, известные характеристики старения) с более новыми акриловыми красками.
shimofuri

2
У меня есть электролитики 1930-х годов, но они, как правило, имеют более низкое напряжение, и - даже когда они были новыми - ожидалось, что они не будут работать должным образом до тех пор, пока они не восстановятся после включения цепи. «В руководстве по современному радио» говорится, что «в некоторых старых типах ток утечки очень велик, и может потребоваться десять минут, прежде чем конденсатор заживет» (из издания 1934 года!)
Брайан Драммонд

4

Этот парень на самом деле провел измерения и выставил Лиссажу, так что, по крайней мере, мы можем увидеть некоторые данные. Я вижу ряд прямых линий, но он говорит, что бумага / масло были "самыми чистыми", но я вижу ряд прямых (с некоторыми заметными исключениями).


1
Я думаю, что эти кривые показывают, что полиэфир, полистирол, поликарбонат, полипропилен, слюда и бумажное масло будут эквивалентны в приложениях с низким напряжением и низким смещением. Колпачки гитарных тонов, безусловно, имеют низкое напряжение (доли вольт) и не имеют смещения.
Дэвид Джонстон

2

Там может быть какое-то странное акустическое поведение, так как фольга конденсатора будет испытывать некоторую силу от напряжения на них, с различными последствиями для бумаги, майлара и т. Д.

Еще тогда, когда у меня были масляные конденсаторы из стеклянного корпуса от высоковольтного блока старого осциллографа. Они были рассчитаны на 40 кВ или что-то подобное. Но когда я наложил на них переменный ток 60 Гц (вероятно, прямо от линии электропередачи. Это было давно), они взорвались. Пойди разберись. Я предполагаю, что они не могли принять вибрацию на 60 Гц.


Если конденсатор имеет высокую емкость и высокое ESR, то его подключение к сети переменного тока приведет к сбросу большого количества энергии в конденсатор. Эта энергия должна куда-то уйти .....
Питер Грин
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.