Разработка макета вербоборда / картона по схеме Eagle


20

Итак, я только что закончил изучать основы Eagle (Lite), и мне действительно это нравится. Поскольку у меня еще нет полного набора, чтобы начать домашнее травление печатной платы (то, что я сейчас изучаю), я хотел бы инструмент, который мог бы помочь мне разработать макет для veroboard / stripboard.

Если бы у меня была схема Eagle, как бы мне было разработать эквивалентный макет veroboard / stripboard либо внутри самого Eagle, либо, возможно, даже через экспорт / импорт в другой инструмент.

Благодарность


1
+1 и одобрил, поскольку я нашел этот вопрос неоценимым. В то время как я начал делать макеты в EagleCAD, используя подсказки из ответа Пола Узака , я в конечном итоге перешел на kiCad из-за ограничений размера платы, опять же, благодаря рассуждениям Пола в его ответе. Однако эта ссылка может кому-то пригодиться. Как использовать VeeCAD Stripboard Editor с CadSoft Eagle
Greenonline

Ответы:


17

Во-первых, вам не нужно делать домашнее травление печатной платы, чтобы получить реальные печатные платы. BatchPCB и другие сервисы-прототипы могут принести вам настоящие, качественные печатные платы за (иногда намного) менее 50 долларов. Если это просто для временного проекта, макеты без припоя также являются отличным инструментом. Я признаю, однако, что некоторые проекты попадают в середину этих категорий.

Обычно я просто протыкаю компоненты через 0,2-миллиметровую миллиметровую бумагу, чтобы убедиться, что воображаемый макет будет работать. Кажется, это работает достаточно хорошо для большинства простых схем, которые я делаю на плате. Если вы хотите использовать Eagle PCB, настройте Редактор макетов для 0.1 "шага сетки и отображения линий: альтернативный текст
теперь вы можете выложить его на макете вашего макета. Вы могли бы даже хотеть нарисовать полосы. Используйте инструмент «Рисование линий» на не медном слое (например, «Документы»), чтобы избежать путаницы с Eagle в отношении электрических соединений. Запишите, где полосы должны быть неповрежденными на одном слое, и сделайте проволочные перемычки на другом слое.

После этого вам предстоит создать интеллектуальный макет. Поскольку доски такого типа обычно предназначены для разработки, сделайте их просторными и простыми для понимания. Я пытаюсь организовать силовые шины с более высоким напряжением сверху и заземлением снизу, направлять сигналы слева направо, соединять провода с цветовым кодом (особенно, если вы не используете стриптиз), и предоставляю много места для редактирования исправить ошибки, которые я знаю, я сделаю. Мне также нравится держать свои компоненты на одной стороне и прокладывать провода на другой даже при использовании двухсторонней платы.


1
Спасибо - отличный метод. Я понимаю, что вы можете получить профессиональные печатные платы, но я также знаю, что это может занять несколько недель и может быстро стать дорогостоящим, если их использовать много. Я определенно буду использовать такие компании, как BatchPCB, для полированных окончательных прототипов или одноразовых продуктов, но пока я делаю ранние прототипы, макеты и домашнее травление будут гораздо более быстрым решением.
г-н Ежик

6

Это не кругооборот, но показывает мою попытку использовать KiCad для дизайна платы. На самом деле это довольно просто, если придерживаться мысленного плана использования нижних горизонтальных медных слоев в качестве полос, а верхнего слоя в качестве вертикальных перемычек. Всякий раз, когда вы видите две медные полосы подряд (зеленые), вы вставляете символ «вырезать / сломать / сверлить», чтобы в этой точке можно было сломать дорожку. Это желтый крест (который на самом деле является символом выравнивания). Вы можете создать свой собственный, это тоже довольно просто.

Подробно вы начинаете прокладывать дорожку на компонентном выводе на нижнем медном слое. Нажмите и затем идите горизонтально горизонтально. Затем нажмите «V» для через. Это автоматически переключается на верхний слой и затем идет вертикально. Нажмите «V» еще раз, и появится еще один переход, и вы вернетесь к нижнему слою. Затем перейдите к следующему компоненту. Если вы хотите закончить в точке вдоль медной полосы вместо штыря компонента, вы добавляете переход и заканчиваете дорожку там.

Размещение компонентов просто необходимо, чтобы большинство соединений проходили горизонтально, в противном случае вы получите больше перемычек, чем медных полос! Я думаю, это тоже хорошо, но тогда вы могли бы также использовать одну из этих прототипных плат без каких-либо полос. Кроме того, убедитесь, что сетка установлена ​​на 0,1 ", чтобы соответствовать предварительно просверленным отверстиям в доске.

Другая прелесть этой техники в том, что вы можете распечатать компонент шелкографии. Распечатайте на бумаге и наклейте на полоску. После этого у вас будет шелкография с эрзацем, чтобы помочь в размещении компонентов, если вы протянете провода через бумагу.

[Не могу говорить за Орла, хотя. Я бы порекомендовал отказаться от нишевых инструментов, таких как VeeCAD, и еще более эзотерических. Они будут иметь небольшую онлайн-поддержку, чтобы помочь вам, медленную разработку / устранение ошибок и всегда будут играть в догонялки с большими инструментами. Это не трактат об инструментах EDA, но с поддержкой CERN KiCAD, мне кажется, у новичков нет причин начинать с Eagle.]

Кикад стриптиз


3

Я использовал VeeCAD.

Вы экспортируете свой список соединений в него и выкладываете детали на виртуальный макет.

Бесплатная версия достаточно хороша для образовательного / хобби.

Вам нужно установить библиотеки деталей в инструменте схемы, чтобы получить список цепей для успешного импорта.

Если вы можете взломать списки нетто, вы можете сделать это после события

Я использовал TinyCAD вместо Eagle (я знаю оба, но я знал, что у Eagle есть более крутая кривая обучения для моих коллег, если они когда-нибудь взглянут на это позже)

Я использовал его для довольно небольшого проекта, на 5 "квадратной доске.

Это сработало очень хорошо, и были настоящие чертежи, из которых можно было сделать детали.

Я сделал 3 копии доски.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.