Самый доступный комплект для разработки FPGA для изучения теории VHDL и FPGA?


27

Я ищу что-то, с чем я могу поиграть, но не потратить на это слишком много. Я не имею права на академическую скидку, поэтому учитывайте это при внесении предложений.


4
На этот вопрос есть несколько советов в ответах.
Кевин Вермеер

Каков твой бюджет? «Самый доступный» будет самым дешевым из существующих. Возможно, вы захотите тот, который несколько дороже, но имеет большую FPGA (с точки зрения LUT) или имеет больше функций.
Брайан Карлтон

голосовать, чтобы закрыть этот вопрос?
Sybreon

Ответы:


10

Один из наборов Digilent был бы идеальным; У меня есть один из их комплектов Spartan-3 . Это более старый чип, но на плате, вероятно, есть большинство вещей, которые вам могут понадобиться, и множество выводов выведено на разъемы для других вещей, которые вы, возможно, захотите подключить к нему. Они начинаются от $ 109. На шахте есть один из фишек 400k, и похоже, что он больше не продает этот вариант.

Я сформировал эту группу поддержки для пользователей. Xilinx также имеет свои форумы.


+1 за ответ. У меня есть этот комплект digilentinc.com/Products/…
Даниэль Грилло

8

Papilio One довольно дешев, но на нем нет никаких устройств ввода-вывода, таких как переключатели, светодиоды, дисплеи и еще много чего. С другой стороны, у них есть несколько подробных примеров - в том числе полезный Arduino и логический анализатор. Basys2 от Digilent стоит значительно дороже, но имеет множество переключателей, источников света, разъемов и прямой поддержки Xilinx WebPack.

Lattice имеет меньший набор разработчика Lattice XP2 Brevia за 49 долларов. Это бесплатное программное обеспечение, коммутаторы, светодиоды и порты расширения. Недостатками являются (насколько я знаю): нет симуляции, и для программирования требуется настоящий параллельный порт - или кабель USB, который стоит в два раза дороже. Я запрограммировал их, используя также стандартный программатор на основе FTDI .

Terasic предлагает набор плат для разработки на базе Altera по цене от 79 долларов (академическая) или 119 долларов. Не такой низкий бюджет, но выглядит как выгодные предложения, с большим количеством легкодоступных входов / выходов, а также полезными портами, коммутаторами и светодиодами.

Кроме того, хотя наша плата разработки ORDB2A на базе Cyclone IV не является одной из более дешевых плат по цене 139 евро + НДС, она оснащена разъемом с поддержкой USB на ходу (он может функционировать как хост, хотя всего 12 Мбит / с) и слотом для micro-SD. две особенности, которые я не заметил на других упомянутых здесь досках. В нем отсутствуют пользовательские периферийные устройства, такие как светодиоды и переключатели, что может сделать его менее подходящим для начинающих.



Я считаю, что XP2 имеет поддержку симуляции с бесплатной версией Aldec, распространяемой Lattice. Я могу ошибаться.
Доктор Ватсон

Я пропустил это, потому что это не доступно на моей платформе. Это только для Windows: latticesemi.com/products/designsoftware/diamond/index.cfm
Янн Вернье

3
У меня есть Papilio One, и я буду свидетельствовать, что это круто. Да, ввода / вывода нет, но это самый дешевый и простой способ начать работу. Я купил свой за 65 долларов. Не требуется отдельный (дорогой) JTAG-программист. WebPack является кроссплатформенным для Linux, а приложение для программиста Papilio Loader имеет открытый исходный код и легко компилируется для Linux. И легко припаять несколько булавок и прикрепить их к макету. Единственное, чего бы мне хотелось, чтобы у него было немного оперативной памяти ... у следующей версии Papilio планируется встроенная оперативная память, а также Spartan 6
Earlz

Мой Papilio One (модель 500) имеет оперативную память. Плата Mojo FPGA, упомянутая в другом месте, не имеет.
MarkHu

6

De0-Nano является отличной дешева доской , чтобы начать с. Он имеет последнюю версию Cyclone IV FPGA от Altera и поддерживает множество функций. Альтера также предоставляет отличные лаборатории для этого.


5

Не самый простой доступ к вводу / выводу, но классный форм-фактор: BeMicro Altera Cyclone 3 . Я неравнодушен к Альтере из-за Ксилинкса. Я знаю, что у Xilinx есть бесплатный набор веб-инструментов, но Altera дольше (в цикл разработки), если я правильно помню. Плюс мне нравится их системный конструктор SOPC, довольно просто собрать встроенный программный процессор.

Бонус: лаборатории, включенные в сайт, чтобы вы начали.


1
Казалось бы, Altera устранила проблемы, которые у меня были с их инструментами ранее (для веб-издания больше не требуется файл лицензии). Я до сих пор не запустил их, но теперь это выглядит выполнимо. Спасибо за совет!
Янн Вернье

4

Avnet Xilinx® Spartan®-6 FPGA LX9 MicroBoard $ 89. Продам лист здесь .

Особенности:

  • Spartan-6 XC6SLX9-2CSG324C FPGA
  • 64 МБ LPDDR SDRAM
  • Вспышка SPI Flash на 128 Мб
  • 10/100 Ethernet PHY
  • USB-порт UART
  • Встроенная USB JTAG схема
  • Два порта расширения 2x6 PMOD



2

Стартовый комплект Fusion стоит 500 долларов. Это то, что у меня есть (за 300 долларов, прежде чем они повысили цену). Программное обеспечение Libero очень хорошо сделано . Очень рекомендую Actel в целом из-за превосходного качества программного обеспечения. Я бы потратил на несколько сотен долларов больше, чем ударился головой о стену какой-нибудь «хорошо известной» маленькой ошибкой, о которой я должен был знать, но не знал.


2

У нас в продаже есть плата на базе Xilinx Spartan 3A FPGA, которая сейчас продается по цене 50 долларов. Не высокого класса, но отлично подходит для начинающих. Смотрите доску здесь.

http://numato.com/elbert-spartan-3a-fpga-development-board

На http://numato.com/tutorials/ есть хорошие учебные пособия для начинающих.


Выглядит как хорошая доска. Рассматривали ли вы публикацию источника и / или протокола для того программиста на основе PIC, который у него есть, чтобы его можно было использовать без Windows?
Янн Вернье

Это выглядит хорошо, возможно, мне придется получить один!
Джон Бертон

2

Этот Меркурий выглядит мило. Но тогда то же самое делают Xula и Xula-2: http://www.xess.com/prods/prod055.php

Однако, если бюджет решает все проблемы, выполните на eBay поиск Xilinx FPGA (или Altera, если хотите). Есть несколько плат разработчиков из Китая, которые продаются примерно за 30 долларов, на основе более старых FPGA Spartan-3.


Приятно: производитель Xula (Xess) также производит плату адаптера, которая позволяет подключать PMOD и Wings. Это небольшие платы расширения, которые добавляют устройства ввода / вывода / порты к вашей FPGA. Pmod является торговой маркой Digilent Inc., а Wings - для плат Papilio.
MarkHu

PS XuLA2 использует Spartan 6 XC6SLX25, а оригинальный XuLA использует Spartan 3.
MarkHu

2

Новая (*) плата разработки "Mojo" FPGA заслуживает включения в этот список.

  • Spartan 6 XC6SLX9 FPGA
  • 84 цифровых ввода-вывода

Обратите внимание, что на главном сайте http://embeddedmicro.com/development-boards/mojo-v3.html примеры используют Verilog, но через Xilinx ISE вы также можете использовать VHDL.

(*) Кампания KickStarter в начале 2013 года: http://www.kickstarter.com/projects/1106670630/mojo-digital-design-for-the-hobbyist



1

Ян, я разместил исходный код в нашей базе кодов Google. Код основан на WxWidgets. Должно быть легко портировать на Linux с небольшими изменениями (хотя последовательная библиотека, используемая в коде, не совместима с Linux).

Найдите elbert_config_utility_win_src по адресу http://code.google.com/p/numato-open-source/downloads/list.


0

Digilent Atlys использует Spartan6 X45. Это отличный чип для работы с DSP, поскольку он имеет 58 DSP48-слайсов. Каждый из них выполняет умножение 18x18 бит и два сумматора с частотой 390 МГц. Общая логика - это 6822 «среза» = 1 000-битный быстрый сумматор стоимостью 27 000 бит (или 27 000 или 54 000 общих логических функций из 6 или 5 переменных), и общая логика может работать несколько быстрее. Он также имеет 2 Мбит быстрой встроенной SRAM, 320 МГц.

На плате есть много приятных вещей, таких как 1 Гбит DDR SDRAM с пиковой пропускной способностью 1,6 ГБ / с. Я сейчас бездельничаю с интерфейсом HDMI. Он управляет монитором типа DVI с разрешением 1280x1024 пикселей. Я реализую схему для логического анализатора, чтобы можно было отлаживать с этим монитором (как наложение текста поверх графического фона). Много веселья.

Они продают его за 349 долларов или 200 долларов, если вы можете получить академический. (А кто не знает кого-то в университете?) Наконец, системой разработки является ISE от Xilinx, которая для FPGA такого размера является бесплатной.


0

На нашем сайте есть отличная небольшая плата для разработки ПЛИС, которая поставляется с множеством дополнительных плат, таких как 8-канальный АЦП, 4-Мбитная SRAM, тактовая частота 50 МГц и 5-вольтные выводы ввода / вывода. Мы разработали его в 64-контактном корпусе DIP для использования на макете. Он USB программируемый для быстрой загрузки и тестирования новых конструкций FPGA. Сейчас он продается за 69 долларов. Посмотрите на это на нашем сайте по адресу http://www.micro-nova.com

У нас также есть учебники, которые помогут вам освоиться, если вы новичок в FPGA.



0

У нас есть новая FPGA-карта Spartan 6 с 512 Мбит DDR SDRAM, USB-устройством FT2232H и до 158 IO. Наверное, стоит взглянуть на наш магазин .

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.